Slide background

Programação

Programação Preliminar

             PROGRAMAÇÃO FINAL

QUARTA-FEIRA - 23/05/2018
8h30 - 14h Credenciamento
12h30 - 14h
Almoço*
14h - 14h30 Sessão de Abertura
14h30 - 18h30 Mesa Redonda

"Mudança de concepção: como inovar o ensino e pesquisa em Engenharia de Produção"

Palestrantes:
Vanderli Fava de Oliveira (ABENGE)
Edgar Nobuo Mamiya (CAPES)

Coordenador: Rui Francisco Martins Marçal
Relator: Carlos Eduardo Sanches da Silva
19h30 Jantar de abertura - Cantina do Bacco
QUINTA-FEIRA - 24/05/2018
8h - 10h Grupo de Trabalho - Graduação Grupo de Trabalho - Pós-Graduação
"Novas Diretrizes Curriculares" "Qualis Engenharias III"

Palestrantes:
Vanderli Fava de Oliveira (Presidente ABENGE)
Nelson Marinelli Filho (Professor e consultor na Ativecon)

Palestrante:
Rafael Garcia Barbastefano  (Professor Associado do CEFET e Diretor Científico da ABEPRO)

Coordenador: Milton Vieira Junior
Relator: Gil Eduardo Guimarães

Coordenador: Antônio Cezar Bornia
Relator: Carlos Eduardo Sanches da Silva
10h - 10h30 Coffee Break
10h30 -12h30 Grupo de Trabalho - Graduação Grupo de Trabalho - Pós-Graduação
"Novas Diretrizes Curriculares" "Relatório com as sugestões dos coordenadores de área apresentado ao CTC-CAPES"

Palestrantes:
Vanderli Fava de Oliveira (Presidente ABENGE)*
Nelson Marinelli Filho (Professor e consultor na Ativecon)*

Palestrante:
Eliane P. Zamith Brito (Professora da EAESP-FGV, Coordenadora da Área de Administração, Ciências Contábeis e Turismo da CAPES 2011-2016)

Coordenador: Milton Vieira Junior
Relator: Gil Eduardo Guimarães

Coordenador: Carlos Eduardo Sanches
Relator: Rafael Garcia Barbastefano 
12h30 - 14h Almoço*
14h - 16h Grupo de Trabalho - Graduação Grupo de Trabalho - Pós-Graduação
"Novo modelo de grade curricular" "Perspectivas da Avaliação Quadrienal Capes"

Palestrante:
Ney Cesar de Oliveira King (Professor de Engenharia de Produção na PUC/PR)

Palestrante:
Edgar Nobuo Mamiya. Coordenador Adjunto da Área Engenharias III da Capes. Professor da Unb. Bolsista de Produtividade em Pesquisa I-A

Coordenador: Sérgio José Barbosa Elias
Relator: Francisco Gaudêncio

Coordenador: Rafael Barbastefano
Relator: Carlos Eduardo Sanches da Silva
16h - 16h30 Coffee Break
16h30 -18h30 Grupo de Trabalho - Graduação Grupo de Trabalho - Pós-Graduação
"Análise e discussão da nova Resolução Nº 1073 (19/04/2016) - CONFEA" "Teste ABEPRO - Aplicação e crescimento"

Palestrante:
João Carlos Motti (Engenheiro Mecânico e conselheiro do CREA-PR)


Palestrantes:
André Luis Helleno (UNIMEP)
Daniel Jugend (Unesp-Bauru)
Emerson José de Paiva (Unifei - Itabira)
Fernando Berssaneti (Poli-USP)
João Eduardo Ramos da Silva (UFSCAR-Sorocaba)
Lucila Campos (UFSC)
Rafael Coradi Leme (UNIFEI - Itajubá)
Milton Vieira Junior (Uninove)


Coordenador: Rui Francisco Martins Marçal
Relator: Adriana Ferreira de Faria

Coordenador: Antonio Cezar Bornia
Relator: Carlos Eduardo Sanches da Silva
SEXTA-FEIRA - 25/05/2018
8h - 10h Oficina Didática Grupo de Trabalho - Pós-Graduação
"A importância das Representações Regionais para o Fortalecimento na EP nos estados" "Apresentação dos periódicos ABEPRO - resultados, ações e projetos em andamento":

Palestrante:
Renato Luis Garrido Monaro (Coordenador do GT-RR)

Palestrante:
André Luis Helleno (Produção Online)
Enzo Frazzon (Production)
Osvaldo Quelhas (BJO&PM)
Francisco Soares Másculo (NEA - Coleção de Livros)
Luiz Felipe Scavarda do Carmo (NEA)
Horácio Yanasse (NEA)

Coordenador: Francisco Gaudêncio
Relator: Rui Francisco Martins Marçal 

Coordenador: Rafael Garcia Barbastefano
10h - 10h30 Coffee Break
10h30 -13h Oficina Didática Grupo de Trabalho - Pós-Graduação

"EndNote X8, Essencial Science Indicators e o InCites (Clarivate)"

 

Palestrante:
Deborah Assis Dias (Clarivate)

Coordenador: Rafael Barbastefano
Relator: Francisco Gaudêncio

13h - 14h30 Almoço*
14h30 - 16h Plenária Final ABEPRO


*Os almoços estão inclusos na inscrição do evento

OBS: A comissão organizadora não se responsabiliza por eventuais alterações que venham a ocorrer por motivo de força maior e/ou ausência de eventuais palestrantes confirmados.