Anais do Encontro Nacional de Engenharia de Produção - Enegep



ANAIS ELETRÔNICOS DO ENCONTRO NACIONAL DE ENGENHARIA DE PRODUÇÃO
Última edição publicada: XLIII Encontro Nacional de Engenharia de Produção (ENEGEP 2023)


O Encontro Nacional de Engenharia de Produção (ENEGEP) é o maior evento nacional da área de Engenharia de Produção organizado pela ABEPRO - Associação Brasileira de Engenharia de Produção e já está na 43ª edição. Nesta página estão disponíveis os artigos publicados a partir de 1996. Desde o ano de 2015 os artigos são publicados apenas nos anais eletrônicos, pois antes desse período, eram também publicados em CD-Rom.

Podem ser publicados no evento artigos em português, inglês e espanhol.

A periodicidade de publicação dos anais do ENEGEP é anual e são publicações da Associação Brasileira de Engenharia de Produção.

Para buscar artigos publicados nos Anais do evento em anos anteriores, clique em Pesquisa de Trabalhos.
Regras para Submissão
- Os artigos deverão ser inéditos e de autoria dos autores para fins de publicação no ENEGEP 2023. A responsabilidade sobre ineditismo e autoria é exclusiva dos autores, sob pena de impedimento de apresentações futuras no ENEGEP ou outras sanções legais que se apliquem. A organização do ENEGEP e a Diretoria da ABEPRO condenam ações que possam ser consideradas cópia, plágio ou equivalentes;
– Todos os artigos inscritos serão publicados nos Anais Eletrônicos do evento;
– Todos os artigos publicados e apresentados serão atribuídos de número de DOI.

Limites de Submissão e Aprovação
– No máximo 6 (seis) artigos por autor, independentemente da relação de autoria e da categoria de submissão.

Importante: uma inscrição publicará até 3 (três) artigos. Para publicação dos demais um outro autor deverá se inscrever no evento.

Todas as orientações adicionais acerca de submissão estão disponíveis em www.abepro.org.br/enegep
A ABEPRO é a instituição representativa de docentes, discentes e profissionais de Engenharia de Produção.
A associação atua há mais de 30 anos assumindo as funções: de esclarecer o papel do Engenheiro de Produção na sociedade e em seu mercado de atuação, ser interlocutor junto às instituições governamentais relacionadas à organização e avaliação de cursos (MEC e INEP) e de fomento (CAPES, CNPq , FINEP e órgãos de apoio à pesquisa estaduais), assim como em organizações privadas, junto ao CREA , CONFEA, SBPC, ABENGE e outras organizações não governamentais que tratam a pesquisa, o ensino e a extensão da engenharia.

Corpo Editorial

Coordenador:
Francisco Gaudêncio Freires

Membros:
Antonio Cezar Bornia
Daniel Lacerda
Maria Silene Alexandre Leite
Milton Vieira Junior
Rafael Garcia Barbastefano

Periodicidade da Publicação:
Anual

Idiomas aceitos para publicação:
Português, Inglês e Espanhol

Autor Corporativo:
Associação Brasileira de Engenharia de Produção
Rua Mayrink Veiga, 32, Sala 601, Rio de Janeiro, RJ
CEP: 20090-050
Data: 17 a 20 de outubro de 2023
Local: Fortaleza - Ceará
Comitê Científico: http://portal.abepro.org.br/enegep/comite-cientifico

Total de Artigos Submetidos: 2244

Total de Artigos Publicados: 1290

Total de Inscrições no Evento: 1324


Resultado da Pesquisa




ENEGEP2019_TN_STP_290_1636_37066

ESTUDO BIBLIOMÉTRICO SOBRE DEFINIÇÃO DE CRITICIDADE DE EQUIPAMENTOS NA INDÚSTRIA DE ÓLEO E GÁS

ÁREA: 01. ENGENHARIA DE OPERAÇÕES E PROCESSOS DA PRODUÇÃO / 01.3. Gestão da Manutenção
AUTORES: WELLINGTON ESTERQUE DE ANDRADE;EDWIN BENITO MITACC MEZA;DALESSANDRO SOARES VIANNA

criticidade, equipamentos, óleo e gás, manutenção, inspeção

Os recursos de manutenção precisam ser direcionados para os equipamentos que apresentem maior criticidade, seja por questões de segurança, custos ou produção, em especial na indústria de óleo e gás, que lida com condições operacionais severas e possuem regime de operação contínuo. Este trabalho visa explorar publicações relacionadas à esta indústria e que possuam estudos de criticidade de equipamentos sob diferentes abordagens, associando estes às ferramentas de apoio de pesquisa operacional, que contribuem para reduzir o tempo de análise e suas incertezas. As publicações exploradas criaram métodos de classificação de criticidade sob a ótica de diferentes abordagens, sendo que risco foi a mais frequente. Em relação as metodologias aplicadas, alguns trabalhos utilizaram o conhecimento e experiência dos profissionais especialistas ou dados técnicos dos equipamentos, enquanto outros empregaram metodologias já difundidas na indústria, porém ambas as formas foram assistidas por técnicas e ferramentas de auxílio multicritério, lógica Fuzzy ou redes neurais artificiais.



Página (Page) : 1 [1]

Áreas (Area)

  • 254 01. ENGENHARIA DE OPERAÇÕES E PROCESSOS DA PRODUÇÃO
  • 164 02. LOGÍSTICA
  • 143 03. PESQUISA OPERACIONAL
  • 155 04. ENGENHARIA DA QUALIDADE
  • 30 05. ENGENHARIA DO PRODUTO
  • 193 06. ENGENHARIA ORGANIZACIONAL
  • 74 07. ENGENHARIA ECONÔMICA
  • 100 08. ENGENHARIA DO TRABALHO
  • 112 09. ENGENHARIA DA SUSTENTABILIDADE
  • 58 10. EDUCAÇÃO EM ENGENHARIA DE PRODUÇÃO
  • 7 SESSÕES DIRIGIDAS

Sub-áreas (Sub-areas)

  • 01. ENGENHARIA DE OPERAÇÕES E PROCESSOS DA PRODUÇÃO
  • 127     01.1. Gestão de Sistemas de Produção e Operações
  • 48     01.2. Planejamento, Programação e Controle da Produção
  • 27     01.3. Gestão da Manutenção
  • 27     01.4. Projeto de Fábrica e de Instalações Industriais: organização industrial, layout/arranjo físico
  • 7     01.5. Processos Produtivos Discretos e Contínuos: procedimentos, métodos e sequências
  • 18     01.6. Engenharia de Métodos
  • 02. LOGÍSTICA
  • 46     02.1. Gestão da Cadeia de Suprimentos
  • 36     02.2. Gestão de Estoques
  • 13     02.3. Projeto e Análise de Sistemas Logísticos
  • 10     02.4. Logística Empresarial
  • 32     02.5. Transporte e Distribuição Física
  • 22     02.6. Logística Reversa
  • 5     02.8. Logística Humanitária
  • 03. PESQUISA OPERACIONAL
  • 78     03.1. Modelagem, Simulação e Otimização
  • 6     03.2. Programação Matemática
  • 32     03.3. Processos Decisórios
  • 5     03.4. Processos Estocásticos
  • 4     03.5. Teoria dos Jogos
  • 9     03.6. Análise de Demanda
  • 9     03.7. Inteligência Computacional
  • 04. ENGENHARIA DA QUALIDADE
  • 64     04.1. Gestão de Sistemas da Qualidade
  • 57     04.2. Planejamento e Controle da Qualidade
  • 6     04.3. Normalização, Auditoria e Certificação para a Qualidade
  • 3     04.4. Organização Metrológica da Qualidade
  • 25     04.5. Confiabilidade de Processos e Produtos
  • 05. ENGENHARIA DO PRODUTO
  • 4     05.1. Gestão do Desenvolvimento de Produto
  • 19     05.2. Processo de Desenvolvimento do Produto
  • 7     05.3. Planejamento e Projeto do Produto
  • 06. ENGENHARIA ORGANIZACIONAL
  • 83     06.1. Gestão Estratégica e Organizacional
  • 17     06.2. Gestão de Projetos
  • 24     06.3. Gestão do Desempenho Organizacional
  • 15     06.4. Gestão da Informação
  • 6     06.5. Redes de Empresas
  • 19     06.6. Gestão da Inovação
  • 11     06.7. Gestão da Tecnologia
  • 15     06.8. Gestão do Conhecimento
  • 3     06.9. Gestão da Criatividade e do Entretenimento
  • 07. ENGENHARIA ECONÔMICA
  • 28     07.1. Gestão Econômica
  • 18     07.2. Gestão de Custos
  • 22     07.3. Gestão de Investimentos
  • 6     07.4. Gestão de Riscos
  • 08. ENGENHARIA DO TRABALHO
  • 16     08.1. Projeto e Organização do Trabalho
  • 43     08.2. Ergonomia
  • 19     08.3. Sistemas de Gestão de Higiene e Segurança do Trabalho
  • 22     08.4. Gestão de Riscos de Acidentes do Trabalho
  • 09. ENGENHARIA DA SUSTENTABILIDADE
  • 16     09.1. Gestão Ambiental
  • 4     09.2. Sistemas de Gestão Ambiental e Certificação
  • 16     09.3. Gestão de Recursos Naturais e Energéticos
  • 16     09.4. Gestão de Efluentes e Resíduos Industriais
  • 18     09.5. Produção mais Limpa e Ecoeficiência
  • 9     09.6. Responsabilidade Social
  • 33     09.7. Desenvolvimento Sustentável
  • 10. EDUCAÇÃO EM ENGENHARIA DE PRODUÇÃO
  • 12     10.1. Estudo da Formação do Engenheiro de Produção
  • 12     10.2. Estudo do Desenvolvimento e Aplicação da Pesquisa e da Extensão em Engenharia de Produção
  • 25     10.4. Práticas Pedagógicas e Avaliação Processo de Ensino-Aprendizagem em Engenharia de Produção
  • 9     10.5. Gestão e Avaliação de Sistemas Educacionais de Cursos de Engenharia de Produção
  • SESSÕES DIRIGIDAS
  • 3     SD01 - EDUCAÇÃO 4.0: Desenvolvimento das competências do Engenheiro de Produção na Quarta Revolução Industrial
  • 4     SD05 - Gestão de Energia

Autores (Authors)

Autores
Abbia Oliveira da Guarda Silva (Campus Lorena / S+úo Joaquim) 1
Abraão Ramos da Silva (CENTRO DE CIÊNCIAS TECNOLÓGICAS) 1
Acácio Ponciano Rodrigues (Campanha Nacional Escolas da Comunidade) 1
Acassiane Silva Santos (Centro universitário do maranhão- Uniceuma) 1
Adauto Farias Bueno (Depto. Engenharia de Engenharia de Produ+º+úo) 1
Adhemar de Carvalho Monteiro Junior (Campus Lorena / S+úo Joaquim) 1
Adiel Teixeira de Almeida (Depto. Engenharia de Produção) 1
Adilson José Gnanni Brand (Universidade Federal Fluminense) 1
ADLER DE OLIVEIRA JASTO (UNIFAMAZ) 1
ADRIA MARIA DE CASTRO VASCONCELOS (Universidade Tiradentes) 2
Adria Rodrigues Teixeira (Instituto de Ciências Exatas e Tecnologia) 1
ADRIANA ARAUJO SILVA (Universidade Anhembi Morumbi) 1
Adriana Biasi Vanin (Departamento de Engenharia de Produção) 1
Adriana Cristina Cherri (Faculdade de Ciências - Universidade Estadual Paulista (FC/UNESP)) 1
Adriana da Silva Simões (UFPI) 4
Adriana Fernandes Vieira Gomes (Pontificia Universidade Catolica de Minas Gerais) 1
Adriana Figueiredo de Moraes Abreu (Universidade de Franca) 1
Adriana Leiras (Pontif+¡cia Universidade Cat+¦lica do Rio de Janeiro) 1
Adriana Leiras (Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro) 2
Adriane Araujo da Fonseca (IFRN) 1
Adriane Araujo da Fonseca (IFRN) 1
Adriane Dorninger Feitosa (UFG) 1
Adriano Cordeiro Leite (BARREIRO) 3
adriano cosmo do nascimento (universidade salgado de oliveira) 1
Adriano de Souza Rehder (Departamento de Engenharia de Produção da Escola Politécnica) 1
Adriano Silveira de Araújo Neto (Departamento de Engenharia Mecânica e de Produção) 1
Adriano Wagner (Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia Farroupilha campus Santa Rosa) 2
Adriel Magalhães Souza (Universidade de S+úo Paulo) 1
Adriele Talita Carvalho (Universidade de Franca) 1
Adrielle Frimaio da Silva (Universidade Paulista) 1
Adrielly Borges Avelar (Departamento de Engenharia de Produção) 2
Adryelle Oliveira Sena (Universidade Federal de Campina Grande) 1
Adyla Cristina Oliveira dos Santos (Universidade Federal do Pará (UFPA)) 1
Agberto de Castro Marinho Júnior (Instituto de Ciências Exatas e Tecnologia - ICET/UFAM) 3
Agenor Sousa Santos Neto (Pontifícia Universidade Católica de Goiás) 1
Agnaldo Vieira da Silva (UNIP - Universidade Paulista) 2
Agnes Silveiro (Produ+º+úo) 1
AGUINALDO EDUARDO DE SOUZA (Universidade Paulista) 1
Ailton Celio Alves de Araujo Junior (Universidade Ceuma) 3
Ainã Pinheiro Lisboa (Universidade Federal de Sergipe) 2
Alan Rilson Brito Jastes (Faculdade Estácio de Belém) 1
Alana Deusilan Sester Pereira (Universidade Federal de Ouro Preto) 2
Alana Santos Souza (Unifei - Campus Itabira) 1
Alana Santos Souza (Campus Itabira) 2
Alane Alves Silva (Universidade Federal de Pernambuco - Campos Acadêmico do Agreste) 1
Alanne Barros Amorim (Campus Abaetetuba) 1
Alanne Barros Amorim (Universidade Federal do Pará (UFPA)) 2
Alba de Oliveira Barbosa Lopes (-----------------------------) 1
ALBER Francisco dos Santos NETO (Instituto Tecnológico, das Ciências Sociais Aplicadas e da Saúde) 1
Alberto Carlos de Melo Lima (Coordenação de Engenharia de Produção / CCNT / UEPA) 1
Alceu Gomes Alves Filho (UFSCAR - UNIVERSIDADE FEDERAL DE SÃO CARLOS) 2
Alcides da Silva Franco (Instituto Luterano de Ensino Superior de Itumbiara) 1
Aldenia Karla Barreto Candido (UFPE/CAA) 1
Alderlan Sued Sousa de Oliveiraal (Falculdade Mauricio de Nassau) 1
ALDO ALMEIDA (Fundação Getulio Vargas) 1
Aldo Ometto (EESC - USP) 2
Alef Costa de Oliveira (S+âO LUCAS EDUCACIONAL) 1
ALEF MICHAEL SANTOS ARAGAO (NÚCLEO DE ENGENHARIA DE PRODUÇÃO) 1
Alef Oliveira (Universidade do Estado do Pará) 1
Alejandro Riviere Padilha (Escola Politécnica da USP) 1
Aleson Belo da Silva (UFRN) 1
Alessandra Corneau (Engenharia de Produção) 1
Alessandra Lima de Almeida (Coordenação de Engenharia de Produção / CCNT / UEPA) 1
Alessandra Lopes Carvalho (Pontifícia Universidade Católica de Minas Gerais) 2
Alessandra Rachid (Depto. Engenharia de Engenharia de Produção) 1
Alessandra Takemoto (UNIVERSIDADE DE SAO PAULO / ESCOLA DE ENGENHARIA DE LORENA) 1
Alessandro Aguilera Silva (Universidade Federal de Rondônia) 1
Alessandro Jackson Teixeira de Lima (UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO GRANDE DO NORTE) 3
Aletéia Cordero Leal (Centro Universitário Municipal de Franca) 1
Alex Aquino Ouriques (Departamento de Engenharia Mecânica e de Produção) 1
ALEX DE OLIVEIRA LIMA (Campus Abaetetuba) 1
Alex Paranahyba de Abreu (Universidade Federal de Goi+ís) 2
Alex Silva Pontes (Coordenação de Engenharia de Produção / CCNT / UEPA) 1
Alexandra Mendes Fernandes Vinhote (FATEC SANTOS) 2
Alexandre Bonfim Martins (Universidade de Brasília) 1
ALEXANDRE CAMACHO DA PAIXÃO (UFF) 1
Alexandre de Carvalho Castro (Centro Federal de Educação Tecnológica Celso Suckow da Fonseca) 5
Alexandre de Castro (Embrapa Inform+ítica Agropecu+íria) 1
alexandre dos santos santana (Universidade Tiradentes) 1
Alexandre Fonseca Torres (UNIVERSIDADE FEDERAL DE ITAJUBÁ) 1
Alexandre Guilherme Rodrigues Varella (Universidade Federal do Rio Grande do Norte) 3
Alexandre Maneira dos Santos (Centro Universitário Franciscano do Paraná) 1
Alexandre Meira de Vasconcelos Alexandre Meira de Vasconcelos (Universidade Federal de Mato Grosso do Sul) 1
ALEXANDRE MILKIEWICZ SANCHES (Instituto Federal do Paraná - PUCPR) 1
Alexandre Ricardo Peres (Departamento de Engenharia de Produ+º+úo da Escola Polit+®cnica da USP) 1
Alexandre Tadeu Simon (Universidade Metodista de Piracicaba) 2
Alexandro Guimarães de Souza (Instituto de Ciências Exatas e Tecnologia - ICET/UFAM) 1
Alexia Keller dos Santos (Centro Universit+írio Salesiano de S+úo Paulo) 1
Alexsandro Silva Solon (Universidade Federal do Triângulo Mineiro) 1
Alfredo Gonçalves de Araujo Filho (Centro Federal de Educação Tecnológica Celso Suckow da Fonseca (CEFET/RJ Uned NI)) 1
Alfredo Iarozinski Neto (Universidade Tecnológica Federal do Paraná - Campus Curitiba) 1
Alfredo Iarozinski Neto (Universidade Tecnológica Federal do Paraná - Campus Curitiba) 2
Alice Beatriz Pimenta Oliveira de Sá (IFRN) 1
ALICE NESCIMENTO TEIXEIRA ROCHA (UNIVERSIDADE FEDERAL DO AMAZONAS) 1
Álif Rafael Fernandes Reis (Universidade Federal de Viçosa - Campus Rio Paranaíba) 1
Aline Angelita Bento da Silva (IFRN) 1
Aline Beatriz de Medeiros Costa (UFERSA) 2
Aline Cristina Maia Souza (FACULDADE CATOLICA DO TOCANTINS) 1
ALINE DAMASCENO PELLICANI (Centro Universit+írio Funda+º+úo Herminio Ometto) 2
Aline de F+ítima Soares Borges (Departamento de Engenharia de Produ+º+úo da Escola Polit+®cnica da Universidade de S+úo Paulo) 1
Aline de Lima Magacho (Instituto de Engenharia de Produção e Gestão) 1
Aline Dresch (Universidade do Vale do Rio dos Sinos - UNISINOS) 1
Aline Dresch (UNISINOS - Escola Politécnica - Engenharia de Produção) 1
Aline Gabriela da Silva Barbosa (Instituto Federal de Minas Gerais - Campus Congonhas) 5
Aline Gabriela Ribeiro de Sousa (Coordenação de Engenharia de Produção / CCNT / UEPA) 1
Aline Lucas Ravagnani (Universidade de Franca) 1
Aline Mirely Gonçalves Maia (Centro universitário do maranhão-Uniceuma) 1
ALINE SANTOS PASSOS (Universidade Tiradentes) 1
Aline Vieira Malanovicz (Universidade Federal do Rio Grande do Sul) 2
ALISSON ALEX DE MELO SANTOS (Universidade Tiradentes) 1
Alisson Ian Almeida da Silva (UFAL - Campus do Sertão) 1
Álita Castro dos Santos (IFMG - Campus Formiga) 1
Allan de Lima Bittencourt (Engenharia UFRJ-Macaé) 1
Alline Thamyres Claudino da Silva (Universidade Federal de Alagoas) 3
Aloisio de Castro Gomes Júnior (Universidade Federal de Ouro Preto) 3
ALTINA SILVA OLIVEIRA (Universidade Iguaçu) 2
Alvaro Camilo Dias faria (FRASCE - Faculdades Reunidas da ASCE) 1
Alvaro Luiz Neuenfeldt Júnior (Universidade Federal de Santa Maria - UFSM) 1
Alyson Kewin de Araújo Rodrigues (IFRN) 1
Amanda Alves Domingos Maia (Departamento de Engenharia de Produção da UFSCar Sorocaba) 1
Amanda Bimbato Bettoni (Universidade Federal de Viçosa) 1
Amanda Cabello Maldi (Centro Universitário FEI) 1
Amanda Carvalho dos Santos (Centro Universitário de Votuporanga - UNIFEV) 1
Amanda da Silva Xavier (Universidade Federal de Pernambuco (UFPE)i) 2
Amanda Dalla Rosa Monegat (Universidade de Caxias do Sul (UCS)) 3
AMANDA DE ARAUJO GONÇAVES (Universidade Anhembi Morumbi) 1
Amanda de Carvalho (Pos-Graduação em Engenharia da Produção) 1
Amanda de Morais Alves Figueira (Escola Politécnica de Pernambuco) 1
Amanda Duarte Feitosa (Depto. Engenharia de Produção) 1
Amanda Espósito de Andrade (Universidade Iguaçu) 1
Amanda Fernandes Xavier Pedrosa (COPPE) 1
Amanda Gallo Chaves (Universidade Federal de S+úo Jo+úo del Rei) 1
Amanda Gomes de Assis (Departamento de Agrotecnologia e Ciências Sociais) 1
Amanda Joanna Almeida dos Santos (Ministerio da Infraestrutura) 1
Amanda Lima Veríssimo (UNIVERSIDADE FEDERAL UBERLÂNDIA) 1
Amanda Lourenço Donadeli (Depto. Engenharia de) 1
Amanda Luiza dos Passos (Universidade do Estado de Santa Catarina) 1
Amanda Manes Koch (UFSC / Centro Socioeconômico / Depto de Ciências Contábeis) 1
AMANDA MARIA CAMPELO CESARIO WANDERLEY (IFPE - Campus Caruaru) 1
Amanda Marques Costa (Universidade Tiradentes) 1
Amanda Mendonça de Oliveira (UFG/Faculdade de Ciências e Tecnologia) 1
Amanda Niella de Souza (UFRB - Universidade Federal do Recôncavo da Bahia) 1
Amanda Nogueira Simas (Instituto de Ciências Exatas e Tecnologia) 1
Amanda Simi Lenz (Departamento de Engenharia de Produção) 1
Amanda Trojan Fenerich (Universidade Federal de Mato Grosso do Sul) 2
Ana (UFF - UNIVERSIDADE FEDERAL FLUMINENSE) 3
ana beatriz da conceição gomes (undb) 1
Ana Beatriz Ferraz Magalhães (UFC - Campus Russas) 1
Ana Beatriz Guimarães Abreu (Engenharia UFRJ-Macaé) 1
Ana Beatriz Licar Figueiredo (CENTRO DE CIÊNCIAS TECNOLÓGICAS) 1
Ana Camila Rodrigues de Oliveira (Departamento de Engenharia de Produção /Centro de Tecnologia /Universidade Federal da Paraíba) 2
Ana Carla Bittencourt Reis (Universidade de Brasília - UnB) 2
Ana Carla Correa (Centro Federal de Educação Tecnológica de Minas Gerais) 1
Ana Carla Pereira da Silva (Uni+úo de Ensino Superior do Par-á) 2
Ana Carla Viotti (Universidade Norte do Paran+í - UNOPAR) 1
Ana Carolina Bertassini (EESC - USP) 1
Ana Carolina Bertassini (Departamento de Engenharia de Produção - EESC - USP) 1
Ana Carolina Cintra Faria (Universidade de Brasília) 1
Ana Carolina de Lucena Christiano (Universidade Federal de Alagoas - UFAL) 2
Ana Carolina dos Anjos de Melo (UFMG - Universidade Federal de Minas Gerais) 1
Ana Carolina Ferreira Costa (FEG - UNESP) 1
ANA CAROLINA LIMA PIMENTEL (Departamento de Engenharia Mec+ónica e de Produ+º+úo) 1
Ana Carolina Maia Angelo (Universidade Federal Fluminense) 2
Ana Carolina Pereira de Vasconcelos Silva (Departamento de Engenharia Industrial/UERJ e CEFET/RJ) 1
Ana Carolina Ribeiro Mitre (Coordenação de Engenharia de Produção / CCNT / UEPA) 3
Ana Carolina Sá Marques (Universidade Federal Fluminense) 1
Ana Carolina Tavares dos Santos (Instituto Federal de Minas Gerais) 1
Ana Caroline Bandeira Barros do Amaral (UEPA) 1
Ana Caroline Pinheiro dos Santos (UFRJ) 1
Ana Clara Braga Ribeiro (Universidade Tiradentes) 1
Ana Clara Costa Rodrigues (UNIVERSIDADE DE SÃO PAULO / ESCOLA DE ENGENHARIA DE LORENA) 1
Ana Clara Resende Cavalcante (Coordenação de Engenharia de Produção / CCNT / UEPA) 1
Ana Clara Vieira de Toledo (UNIVERSIDADE CAT+ôLICA DE SANTOS) 1
ANA CRISTINA G CASTRO SILVA (UNIVASF) 1
Ana Elisa P+®rico (Faculdade de Ci+¬ncias e Letras - Araraquara) 1
Ana Eliza de Moraes (IFMG) 1
Ana Flávia Alves Dos Santos (UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO GRANDE DO NORTE) 1
Ana Flávia Amaral Almeida Magalhães (Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Minas Gerais) 2
ANA FLÁVIA OLIVEIRA MAGALHÃES CUNHA (IFMG - Campus Bambuí) 1
ANA FLÁVIA OLIVEIRA MAGALHÃES CUNHA (IFMG) 1
Ana Gabriela Ferreira da Silva (UNISAL Centro Universitário Salesiano) 5
ANA JULIA ALVES DE MACEDO (Universidade Federal dos Vales do Jequitinhonha e do Mucuri - UFVJM) 1
Ana Júlia Cassimiro Rodrigues (Universidade de Brasília - UnB) 2
Ana Julia Dal Forno (Centro Tecnológico / Depto de Engenharia de Produção e Sistemas) 3
ANA KAROLINA CASSIANO LEGAL (Universidade Federal de Santa Catarina) 1
Ana Laura Sousa Moraes (Universidade Federal do Triângulo Mineiro) 1
Ana Laurides Tany da Hora (Centro de Tecnologia) 1
Ana Lídia Zoni Ribeiro (Faculdade Estácio de Belém) 1
Ana Lucia Figueiredo Facin (UNESP Itapeva) 2
Ana Lúcia Vitale Torkomian (Universidade Federal de São Carlos (UFSCar)) 3
Ana Luiza Cordeiro Pereira (IFMG Congonhas) 4
Ana Luiza da Silva Vieira (Faculdades Integradas Einstein de Limeira) 1
Ana Luiza Mendes Silva (Engenharia UFRJ-Macaé) 1
Ana Luiza Saldanha Gomes (UNIVERSIDADE FEDERAL RURAL DO SEMI-ÁRIDO - UFERSA) 3
Ana Maria Gomes da SIlva (Departamento de Engenharia de Produção - PUC Minas Poços de Caldas) 1
Ana Maria Magalhães Correia (Universidade Federal Rural do Semi-Árido) 1
Ana Paula Corrêa Pelerano de Almeida Silva (Universidade do Estado do Pará) 2
Ana Paula Crisostomo de Oliveira (FACS - Serviços Educacionais Ltda) 1
ANA PAULA DOS SANTOS HORODENSKI (Departamento de Engenharia de Produção Agroindustrial) 1
Ana Paula Duarte (Centro Universitário da Fundação Educacional Guaxupé) 1
Ana Paula Henriques de Gusmão (Depto. Engenharia de Produção) 1
Ana Paula Louise Yamada (Universidade do Estado de Santa Catarina) 1
ana paula peres gatin (Universidade Estadual Paulista "Júlio de Mesquita Filho") 1
Ana Paula Taveira Alves (Universidade de Franca) 1
Ana Paula Vilas Boas Viveiros Lopes (Universidade de S+úo Paulo) 2
ANA PAULA XAVIER (Universidade Católica de Santa Catarina) 1
ANA RAFAELA TEIXEIRA (UNIVERSIDADE DO VALE DO ITAJAI) 2
Ana Rita Silvestre Caetano (FACULDADE METROPOLITANA DE MANAUS) 1
Ana Rosa Vieira (Faculdade Gama e Souza) 1
ANA THAIS BRAGA (Universidade Regional do Cariri) 1
Anacaira Zanina (Universidade de Brasília - Departamento de Engenharia de Produção) 1
Anaisa Comparini (Universidade Federal de São Carlos (UFSCar)) 1
Anderson Barreto Martinho (Universidade Anhembi Morumbi) 1
Anderson Correa (FEI) 1
Anderson da Silva (Universidade Tecnológica Federal do Paraná - UTFPR) 1
Anderson Hoose (Universidade de Passo Fundo (UPF)) 1
ANDERSON JOSE PESSI CORREA (FACULDADE CNEC VARGINHA (MG)) 1
Anderson Levati Amoroso (Universidade Tecnológica Federal do Paraná - Campus Curitiba) 1
Anderson Nunes da Silva (Universidade Federal de Pernambuco - Centro Acadêmico do Agreste-PE) 2
Anderson Paulo de Paiva (UNIVERSIDADE FEDERAL DE ITAJUB+ü) 1
Anderson Pires Fernandes (UFSCar Sorocaba) 1
Anderson Rodrigues Conceição (CENTRO UNIVERSITÁRIO ADVENTISTA DE SÃO PAULO) 1
Anderson Rodrigues Conceição (CENTRO UNIVERSITÁRIO ADVENTISTA DE SÃO PAULO) 1
ANDERSON SANTOS DE SOUZA (FACULDADE DA INDÚSTRIA - IEL) 1
Andersson Alves da Silva (Universidade Federal de Pernambuco (UFPE)) 2
Andr+® Dallora dos Reis (Instituto de Engenharia de Produ+º+úo e Gest+úo) 1
André Andrade Longaray (Universidade Federal do Rio Grande - FURG) 3
ANDRE CASTRO FERNANDES (Transportes) 1
André Clementino de Oliveira Santos (Coordenação de Engenharia de Produção / CCNT / UEPA) 1
André Cristiano Silva Melo (Engenharia de Produção / CCNT / UEPA) 2
André de Faria Xavier (Universidade Anhembi Morumbi) 1
André de Lima (Escola de Engenharia de Piracicaba) 2
André de Mendonça Santos (UNIVERSIDADE FEDERAL DO REC+öNCAVO DA BAHIA - UFRB) 1
Andre Felipe H. Librantz (Universidade Nove de Julho) 1
André Filipe Ramos da Silva (Universidade Estadual de Campinas) 1
André Julio do Amaral (Embrapa Solos - UEP Recife) 2
André Leal Trindade (Departamento de Engenharia de Produção) 1
André Leme Fleury (Departamento de Engenharia de Produção da Escola Politécnica) 1
André Luís Helleno (Universidade Metodista de Piracicaba) 2
André Luís Ortiz Pirtouscheg (UNISAL Centro Universitário Salesiano) 3
André Luís Policani Freitas (Universidade Estadual do Norte Fluminense Darcy Ribeiro (UENF)) 1
André Luís Policani Freitas (Universidade Estadual do Norte Fluminense Darcy Ribeiro (UENF)) 3
André Luís Silva (Universidade Federal de Ouro Preto) 1
André Luís Silva (Universidade Federal de Ouro Preto) 2
André Luis Silva de Menezes (Coordenação de Engenharia de Produção / CCNT / UEPA) 1
André Luis Silva de Menezes (Universidade do Estado do Pará) 1
André Luiz da Silva Calmon (UFRB - Universidade Federal do Recôncavo da Bahia) 1
André Luiz de Almeida Macedo (Universidade do Estado do Amapá) 1
André Luiz Emmel Silva (Universidade de Santa Cruz do Sul (UNISC)) 1
André Luiz Ferreira (Departamento de Engenharia de Produção) 1
Andre Luiz Gomes Oliveira (CURSO DE ENGENHARIA DE PRODUÇÃO) 1
Andre Luiz Mendes Oliveira (DEP/UFSCar) 1
ANDRE LUIZ SENA DA ROCHA (UFERSA - Campus Pau dos Ferros) 1
Andre Muritiba Araujo (Universidade Federal de Pernambuco -UFPE) 1
André Philippi Gonzaga de Albuquerque (Universidade Federal de Pernambuco) 1
André Raeli Gomes (Centro Universitário Redentor) 1
André Rebouças Cruz (Universidade de Brasília - Departamento de Engenharia de Produção) 1
Andre Renato Sales Amaral (Departamento de Economia) 1
Andre Rimoli Costi (UNIP - Universidade Paulista) 1
ANDRÉ SPURI GARCIA (Universidade Federal de Lavras) 1
André Teixeira Amorim Costa (FAINOR) 1
Andre Vinicius Franco Matias Silva (ESCOLA DE ENGENHARIA DE LORENA) 1
Andrea Cristina dos Santos (Universidade de Brasília) 2
Andrea Holz Pfutzenreuter (Centro Tecnológico / Depto de Engenharia de Produção e Sistemas) 2
ANDREA JUSTINO RIBEIRO MELLO (Centro Federal de Educação Tecnológica Celso Suckow da Fonseca) 3
Andrea Madureira Simoni (Faculdade IBMEC) 1
Andrea Regina Martins Fontes (Departamento de Engenharia de Produção da UFSCar Sorocaba) 1
Andrea Soares Bonifacio (UNIRIO) 1
Andrei Aparecido de Albuquerque (Depto. Engenharia de Engenharia de Produção) 1
Andrei Bonamigo (Pos-Graduação em Engenharia da Produção) 2
Andrei Bonamigo (Pos-Graduação em Engenharia da Produção) 3
Andréia da Silva e Silva (Universidade Federal Rural da Amazônia) 1
Andreia Ribeiro Ayres (CCET / DIA) 1
Andressa Amaral de Azevedo (Pontifícia Universidade Católica de Minas Gerais) 1
Andressa de Souza Fernandes (Universidade Iguaçu) 2
Andressa Marinho Nascimento (CENTRO DE CIÊNCIAS TECNOLÓGICAS) 1
Andressa Medeiros Santiso (Programa de Engenharia de Produção) 3
Andrey Pelicer Tarichi (UNIARA - UNIVERSIDADE DE ARARAQUARA) 1
ANDREY SARTORI (Faculdade de Tecnologia SENAI Mato Grosso) 3
ANDREZA CAROLLYNE DE AMORIM COSTA (Universidade Federal Rural do Semi-Árido) 1
Andreza de Aguiar Hugo (Universidade Federal de Itajubá - UNIFEI) 3
Andreza Sousa Brito (Universidade Federal Rural da Amazônia) 1
Angela Weber Righi (Centro de Tecnologia) 1
Angélica Alebrant Mendes (Departamento de Engenharia de Produção e Sistemas) 1
Angélica da Trindade Henrique (Centro Universitário do Vale do Ipojuca UNIFAVIP) 1
ANGÉLICA MUFATO REIS (UNIVERSIDADE DO MINHO) 1
Angélica Reis Galdino Takahashi (Depto. Engenharia de Engenharia de Produção) 1
Angélica Rodrigues de Lima (Divisão de Documenta) 1
Ângelo José Costa Cortez (Centro Universit+írio Salesiano de S+úo Paulo) 1
Angelo Marcio Oliveira Santanna (Universidade Federal da Bahia(UFBA)) 3
Anna Carolina Fontes da Luz (Engenharia UFRJ-Maca+®) 1
Anna Karollyna Albino Brito (UFAM) 1
Anna Laura de Barros Sanctiss (UTFPR) 1
Annalisa Sartoris (Politecnico di Torino) 1
Anne Gabriela Mendes Rodrigues (Depto. Engenharia de Produção) 1
Anne Lee Oliveira Brandão (Departamento de Produção) 2
ANNIBAL JOSE SCAVARDA DO CARMO (UNIRIO) 1
Anny Key de Souza Mendonça (Universidade Federal de Santa Catarina, Programa de Pós-graduação em Engenharia de Produção) 1
Annyelly Virginia Brito (CENTRO ACADÊMICO DE ENGENHARIA DE PRODUÇÃO) 1
Antonilton Serra Sousa Junior (Universidade Ceuma) 5
antonino santaera (Politecnico di Torino) 1
Antonio Carlos de Francisco (UTFPR - Ponta Grossa) 4
Antonio Carlos Estender (Universidade Paulista) 2
Antonio Carlos Farrapo Junior (Universidade Federal de São Carlos) 1
ANTONIO CARLOS MONTEIRO DOS SANTOS NETO (Universidade Federal do Piauí) 1
Antonio Cesar Galhardi (Faculdade de Tecnologia) 2
Antonio Cesar Galhardi (CENTRO ESTADUAL DE EDUCAÇÃO TECNOLÓGICA PAULA SOUZA) 2
Antonio Cezar Bornia (Universidade Federal de Santa Catarina) 1
Antonio Eduardo de Albuquerque Junior (Universidade Federal da Bahia) 1
Antônio Fernando Branco Costa (Universidade Estadual Paulista "Julio de Mesquita Filho" (UNESP)) 1
Antonio Fernando Ferreira Barreira (IFCE) 1
Antonio Francisco Ferreira de Castilho Filho (Escola Politécnica da Universidade de São Paulo) 1
Antonio Janael Freitas Coelho (Diretoria de Ensino) 1
Antonio Leonardo Barbosa de Souza (Universidade Federal de Alagoas - UFAL) 2
Antonio Lombardi (FEG - Guaratingueta) 1
ANTONIO LOPES NOGUEIRA DA SILVA (UNISAL Centro Universitário Salesiano) 6
ANTONIO LOPES NOGUEIRA DA SILVA (UNISAL Centro Universitário Salesiano) 1
Antônio Luís Araújo Silva (Depto. Engenharia de Produção) 2
antonio machado de souza neto (UNIVERSIDADE SALGADO DE OLIVEIRA) 1
antonio machado de souza neto (universidade salgado de oliveira) 1
ANTÔNIO PEDRO BARROS DE FIGUEIREDO (Depto. Engenharia de Produção) 1
Antonio Ricardo Lunardi (Universidade Tecnológica Federal do Paraná - Campus Curitiba) 1
Antonio Rodolfo Marinho de Carvalho (Universidade Federal de Pernambuco) 1
Antonio Romão Alves da Silva Filho (COORDENAÇÃO ENGENHARIA DE PRODUÇÃO) 2
Antônio Tadeu Vago (Pró-Reitoria de Pesquisa e Pós-Graduação IFES) 1
ANTUNES CLEITON ESTEVÃO RODRIGUES (CENTRO UNIVERSITÁRIO ADVENTISTA DE SÃO PAULO) 2
Arcângelo dos Santos Safanelli (Pos-Graduação em Engenharia da Produção) 1
Ari Mateus Carvallio Neto (Universidade Federal de Pelotas) 1
Ari Melo Mariano (Universidade de Brasília - Projeto MAP) 4
Ariadny de Sousa Pereira (IFRN) 1
Ariadny de Sousa Pereira (IFRN) 1
ARIEL REGINA DE CAMARGO (Universidade Anhembi Morumbi) 1
Arlan Rodrigo da Silva dos Santos (Universidade Federal do Sul e Sudeste do Pará - UNIFESSPA) 1
Arlete Aparecida Abreu (Intituto Federal de Minas Gerais) 2
ARMANDO ARAUJO DE SOUZA JUNIOR (UNIVERSIDADE FEDERAL DO AMAZONAS - UFAM) 1
ARMANDO ARAUJO DE SOUZA JUNIOR (Universidade Federal do Amazonas) 1
Armistrong Martins da Silva (Universidade Federal da Paraíba) 1
AROLDO JOSE ISAIAS DE MORAES (Programa de Pós-Graduação Engenharia de Produção) 3
Arsenio Esteche Ramos (ITAIPU) 1
Arthur Almeida Santos (Departamento de Engenharia de Produ+º+úo e Mec+ónica) 1
Arthur Antonio Silva Rosa (UFU - FAGEN) 2
Arthur Aurélio de Almeida Freitas (Instituto de Engenharia de Produção e Gestão) 1
Arthur Bandeira de Magalhães Lelis Ferreira (Universidade de Brasília) 1
Arthur Colombo Balassa e Souza (Universidade Tecnológica Federal do Paraná) 1
Arthur Custodio Gosenheimer (Universidade de Brasília - UnB) 1
Arthur Eraldo Salgueiral Leite (Universidade Federal de Pernambuco - Centro Acadêmico do Agreste-PE) 1
Arthur Féres de Carvalho Monteiro (Maracanã - Depto. de Ensino Superior) 1
Arthur Kiyoshi Pertinhez (UFABC) 1
Arthur Nunes de Castro Oliveira (Universidade Tiradentes) 1
Arthur Piassi Dias de Castro (Universidade Federal de Ouro Preto) 1
Arthur Ribeiro Torrecilhas (Universidade Norte do Paran+í - UNOPAR) 2
Arthur Ribeiro Torrecilhas (UNOPAR) 1
Arthur Santos Prado (FACUNICAMPS) 1
Arthur Sarro Maluf (UFSCar) 1
ARTUR JOSÉ CONCEI+ç+âO CABRAL (Instituto Luterano de Ensino Superior de Itumbiara) 1
ARTUR JOSÉ CONCEIÇÃO CABRAL (Instituto Luterano de Ensino Superior de Itumbiara) 2
ARTURO DURANA D ERRICO (Universidade Presbiteriana Mackenzie) 1
Aryane Caliari Miranda de Sousa (INSTITUTO SUPERIOR DE EDUCAÇÃO ATENEU - ISEAT) 1
Atila Martins Lima (Universidade Federal Fluminense) 1
Atila Martins Lucas (ESCOLA SUPERIOR DE TECNOLOGIA) 1
Atilla Ferreira Monteiro Andrade (Universidade Federal do Ceará) 1
Augusto André Santos de Souza (UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO GRANDE DO NORTE) 1
Augusto da Cunha Reis (Centro Federal de Tecnologia Celso Suckow da Fonseca) 4
Augusto José da Silva Rodrigues (Universidade Federal de Campina Grande) 1
Augusto teixeira de Sousa (Pos-Graduação em Engenharia da Produção) 1
Aurelia Altemira Acuna Idrogo (Departamento de Engenharia de Produção) 1
Aureo Luan Gomes Mesquita (Universidade Ceuma) 3
AURILENE DAYANNE RODRIGUES DUARTE (Escola de Engenharias e Ciências Exatas) 1
Ava Santana Barbosa (DEPARTAMENTO DE ENGENHARIA MECÂNICA) 1
avylon silva santos (Coordenação de Engenharia de Produção / CCNT / UEPA) 1
B+írbara L+¡ris de SouzaFreire (Universidade Federal de Itajub+í) 1
Bárbara Alves Ribeiro (Universidade Federal de Goiás) 1
Barbara da Cunha Maltez Carvalho (Depto. Engenharia de Produção) 2
Bárbara Elis Pereira Silva (Universidade Ceuma) 3
Bárbara Elis Pereira Silva (Centro universitário do maranhão-Uniceuma) 1
Bárbara Fernandes Ornellas de Barros (Universidade Estadual do Norte Fluminense (UENF)) 1
Bárbara Graciano de Oliveira (Universidade Federal de Minas Gerais) 1
Bárbara Jamylle Martins Pires de Oliveira (Universidade Federal da Paraíba) 3
Bárbara Morais dos Santos (Departamento de Produção) 3
Bárbara Rocha Feltrin (Universidade Tecnológica Federal do Paraná) 1
Bárbara Soares de Lara (Universidade de Brasília - CEFTRU - Projeto MAP) 1
Barbara Stephany Serra Litter (SENAI CETIQT) 1
Bartira Pereira Amorim (Universida de Pernambuco) 1
BEATRIZ BICHARA MEDEIROS (Engenharia UFRJ-Macaé) 1
Beatriz Cardoso Lobato (Campus Abaetetuba) 1
Beatriz da Costar Tardin (Centro Federal de Tecnológia Celso Suckow da Fonseca) 1
Beatriz Fernandes Trigueiro (Programa de Engenharia de Produção) 1
Beatriz Ferreira Angelo de Deus (Centro Universitário Estácio de Santa Catarina) 1
Beatriz Ferreira Angelo de Deus (Centro Universitário Estácio de Santa Catarina) 1
Beatriz Ito Hoshino (Departamento de Engenharia de Produção - EESC - USP) 1
Beatriz Marcondes de Azevedo (Centro Tecnológico / Depto de Engenharia de Produção e Sistemas) 3
Beatriz Mendonça Simões (Universidade Estadual do Norte Fluminense (UENF)) 1
Beatriz Pereira da Silva (Universidade Iguaçu) 2
Beatriz Vieira Vilas Boas (Universidade Estadual de Santa Cruz - UESC) 2
Béda Barkokébas Junior (Escola Politécnica de Pernambuco) 2
Benedito Cristiano Aparecido Petroni (Universidade Paulista) 1
Benedito Manoel de Almeida (Centro Universit+írio Salesiano de S+úo Paulo) 1
Bento dos reis santiago neto (Universidade Federal do Sul e Sudeste do Pará - UNIFESSPA) 1
Bernadete Oliveira Sidney Viana Dias (Programa de Pós Graduação em Eng.Produção) 2
Bernardo Coimbra Costa (Universidade Federal Fluminense) 1
Bernardo Duarte Tofano (Universidade Estadual do Norte Fluminense) 1
Bernardo Perota Barreto (UTFPR Campus Ponta Grossa) 1
Bertran Geremyas Sebastião Pereira (UNIVERSIDADE FEDERAL DE ITAJUBÁ) 1
Biagio Fernando Gianetti  (Universidade Paulista) 1
Biagio Fernando Gianetti-á (Universidade Paulista) 1
Bianca Carina Valente (Universidade Estadual de Maringá) 1
Bianca Elisa Martins Lisboa Peres (UFG) 1
Bianca Gomes Oliveira (Universidade Federal de Vi+ºosa (UFV) campus Rio Parana+¡ba) 1
Bianca m Peixoto (USP - Universidade de São Paulo) 1
Bianca Marassato Gayubas (Universidade Anhembi Morumbi) 1
Bianca Maria Vasconcelos (Escola Politécnica de Pernambuco) 3
Bianca Ortiz da silva (CCS / UFRJ) 1
Bianca Pracopio (Faculdades Integradas Einstein de Limeira) 1
Bianca Sabrina de Lima Silva (UFPE/CAA) 2
Bianca Tasso Afonso (UFPR - Universidade Federal do Paraná) 1
bianco gallazzi da silva leite (Programa de Pós-Graduação Engenharia de Produção) 5
Bibiana Porto da Silva (Universidade Federal do Rio Grande do Sul) 1
Braulio Oliveira dos Santos Filho (INSTITUTO SUPERIOR DE EDUCAÇÃO ATENEU - ISEAT) 1
Brena Bezerra Silva (DEPS - Campus Sorocaba) 2
Brena Bezerra Silva (UFSCAR) 1
Brenda Batista Lima (CENTRO DE CIÊNCIAS TECNOLÓGICAS) 1
Brenda Baumann Gewehr (Universidade de Brasília - Projeto MAP) 1
Brenda de Farias Oliveira Cardoso (Pontif+¡cia Universidade Cat+¦lica do Rio de Janeiro) 1
Brenda de Queiroz Viana (Instituto Federal de Educa+º+úo, Ci+¬ncia e Tecnologia do Cear+í - Campus Quixad+í) 2
brenda escher (Pontifícia Universidade Católica de Goiás) 1
Brenda Layane Costa Ribeiro (Depto. Engenharia de Engenharia de Produção) 1
Brenda Teles Oliveira (Coordenação de Engenharia de Produção / CCNT / UEPA) 1
Brendon Machado Monterrrozo (Universidade do Estado do Amapá) 1
Brenno Buarque de Lima (UNIVERSIDADE ESTADUAL DO CEARA - UECE) 1
Breno Leite Dias (Engenharia UFRJ-Macaé) 1
Breno Richard Brasil Santos (Universidade Federal Fluminense) 1
BRUCE DE SOUZA CORRÊA (-----------------------------) 1
Bruna Carolina de Souza (Pos-Graduação em Engenharia da Produção) 1
Bruna Caroline Orlandin (Universidade de Caxias do Sul (UCS)) 4
Bruna Cavalcanti Barros (Departamento de Engenharia de Produção) 1
Bruna Cristian Vieira Rocha (FACULDADE DE ENGENHARIA DE MINAS GERAIS) 1
BRUNA CRISTINE SCARDUELLI PACHECO (FACULDADE JABOTICABAL) 2
Bruna de Jesus Souza (Universidade São Francisco) 1
Bruna de Oliveira Silva (Departamento de Engenharia Industrial/UERJ) 1
Bruna de Sousa Alves (Universidade Federal Fluminense) 1
Bruna Dezordi (Universidade Federal de Santa Maria) 2
Bruna Dones Gayer (Departamento de Engenharia de Produção e Transportes) 3
Bruna Fernandes dos Santos Corecha (Coordena+º+úo de Engenharia de Produ+º+úo / CCNT / UEPA) 1
Bruna Fernandes dos Santos Corecha (Coordena+º+úo de Engenharia de Produ+º+úo / CCNT / UEPA) 1
BRUNA JULIANE CARLOS (Faculdades Integradas Einstein de Limeira) 1
Bruna Laura Freire da Silva Pinto (Campus Lorena / São Joaquim) 4
Bruna Letícia Soares DIniz (IFAM) 1
Bruna Martins Almeida Leme (ESCOLA DE ENGENHARIA DE LORENA) 1
Bruna Mayara de Campos Evangelista (UNISAL Centro Universitário Salesiano) 3
Bruna Mayara de Campos Evangelista (UNISAL Centro Universitário Salesiano) 1
Bruna Medeiros da Nóbrega (Departamento de Engenharia de Produção) 1
BRUNA NUNES DA SILVA (Universidade Federal do Paraná) 1
Bruna Paschoal Thomaz Baleeiro Porto (Centro Universitário FEI) 1
Bruna Pereira dos Santos (Universidade Federal de Uberlândia) 1
Bruna Pinto Advincola Geroncio (Universidade Federal do Rio Grande do Norte) 6
Bruna Pragana Valadares de Souza Rabelo (Escola Politécnica de Pernambuco) 1
Bruna Rafaela Zanetti (Fundação Hermínio Ometto) 1
Bruna Rocha Ferreira (Universidade Estadual do Norte Fluminense (UENF)) 1
Bruna Vanessa de Souza (Faculdade de Tecnologia SENAI Mato Grosso) 1
Brunna Michaella Queiroz Góis (FACULDADE DE TECNOLOGIA) 1
Brunno da Silva (UFU - FAGEN) 1
Brunno e Souza Rodrigues (Universidade Federal Fluminense) 1
BRUNO BARBOSA DE OLIVEIRA (Universidade Regional do Cariri) 1
Bruno Barros Ribeiro (Universidade Federal do Pará) 1
Bruno da Paixão Monteiro (Faculdade Estácio de Belém) 1
Bruno de Almeida Ribeiro (Ministerio da Economia) 1
Bruno de Souza Simões (Universidade Federal de Viçosa) 1
Bruno Ellert Vidal (Universidade de Santa Cruz do Sul) 1
Bruno Favi Ferreira (Universidade de Brasília) 1
Bruno Ferreira Reis (Centro Universitário FEI) 1
Bruno Gustavo Gabeline (Centro Universitário de Brusque - UNIFEBE) 1
Bruno Isamu Obana (Universidade Estadual de Maring+í) 1
Bruno Lima Santiago Clímaco (Campus Acadêmico do Agreste) 1
Bruno Luiz Oliveira Campos (Instituto Federal de Minas Gerais - campus Congonhas) 2
Bruno Morais da Fonseca (Universidade Federal de Ouro Preto) 1
Bruno Neves Amado (Universidade Federal do Rio de Janeiro - Campus Macaé) 1
BRUNO PINTO SERRANO (Universidade de São Paulo) 1
BRUNO PIRES ANTONIETO (Universidade Federal de Itajuba) 1
BRUNO PIRES BASTOS (CENTRO DE INOVA+ç+âO SESI EM TECNOLOGIAS PARA SA+ÜDE) 1
Bruno Ricardo Viana (CENTRO DE CIÊNCIAS E TECNOLOGIA - UNIFESO) 1
Bruno Santos Pereira (Faculdade de Administração e Ciências Contábeis) 1
Bruno Souza Fernandes (UNIVERSIDADE FEDERAL DO REC+öNCAVO DA BAHIA - UFRB) 1
Cainan Magalhães Gois (Estácio) 1
Caio Anderson Cavalcanti da Silva (UFCG) 1
CAIO AUGUSTO NUNES MARQUES (IFCE campus Quixadá) 1
Caio Felipe da Cruz (Universidade Nove de Julho) 1
Caio José Lima Gouvêa Nogueira (-----------------------------) 1
Caio Marcelo Lourenço (Departamento de Engenharia de Produção - EESC - USP) 1
Caio Marcelo Lourenço (Departamento de Engenharia de Produção - EESC - USP) 1
CAIO MARQUES DE SOUSA (CENTRO UNIVERSITÁRIO DO NORTE - UNINORTE) 1
Caio Melo Almeida (Universidade Federal Fluminense) 1
CAIO RAMOS SOARES (Universidade do estado do Amapá) 2
CAIO RAMOS SOARES (Universidade do Estado do Amapá) 1
Caio Vinicius de Araujo Ferreira Gomes (Depto. Engenharia de Produção) 1
Caio Vinícius Paes Bender (Universidade Regional de Blumenau) 1
Camila Amorim Moura dos Santos (COORDENAÇÃO DE ADMINISTRAÇÃO) 2
Camila Aparecida Maciel da Silveira (Universidade Estadual Paulista) 1
Camila Cestone Olher (Departamento de Engenharia de Produ+º+úo) 1
Camila Cumani Pavezzi (UFG/Faculdade de Ciências e Tecnologia) 1
Camila de Alvarenga Lopez (Departamento de Engenharia de Produção da UFSCar Sorocaba) 1
Camila de Assis Silva (Universidade Federal de Lavras) 1
Camila de Oliveira Juliani (Universidade Tecnológica Federal do Paraná) 1
Camila de Oliveira Medeiro Pinto (Departamento de Engenharia de Produção) 1
CAMILA DE SOUSA PEREIRA GUIZZO (Centro Universit+írio SENAI CIMATEC) 1
Camila Dos Anjos (Instituto Master e Ensino Presidente Antônio Carlos) 1
Camila Favoretto (Universidade Federal de São Carlos (UFSCar)) 2
Camila Gabriela Alexandre Geromel Costa (Universidade Anhembi Morumbi) 1
Camila Geisler Bispar (Universidade Federal do Pampa) 1
Camila Gomes Santiago (Universidade do Estado do Amapá) 1
Camila Kolling (Universidade de Passo Fundo - Faculdade de Engenharia e Arquitetura) 1
Camila Queiroz Maciel (Depto. Engenharia de) 1
Camila Rodrigues Martins (Centro universitário do maranhão-Uniceuma) 1
Camila Romão da Silva Sanches (FacRedentor) 1
Camila Sales da Costa (Universidade do Estado do Amapá) 1
camila wolffgramm otto (Departamento Acadêmico de Engenharia de Produção) 1
Camilla Maria Madeira Lobo (Universidade do Estado de Santa Catarina) 1
camilla mendes gomes (undb) 1
Camille Proença Pereira (Faculdades Integradas Einstein de Limeira-SP) 1
Camilo Ilzo Shimabukuro (Centro Paula Souza) 1
Camyla Alessandra Garcia do Nascimento (UNIVERSIDADE DA AMAZÔNIA - UNAMA) 1
Carine Alves de Oliveira (Faculdade do Sul da Bahia) 1
Carine Ogawa Tanaka (Centro Universitário FEI) 1
Carla Amanda Matos Lima (Universidade Federal do Cear+í) 2
Carla Bonato Marcolin (Faculdade de Gestão e Negócios) 1
Carla Cristina Custódio de Araújo (Universidade de Uberaba) 1
Carla de Carvalho Coura (UNIVERSIDADE DE SAO PAULO / ESCOLA DE ENGENHARIA DE LORENA) 1
Carla Martins Floriano (Universidade Federal Fluminense) 1
CARLA MIRELA SOUZA SILVA (UNIVERSIDADE FEDERAL DE ALAGOAS) 1
Carla Pereira Quintino (Instituto Luterano de Ensino Superior de Itumbiara) 1
Carla Roberta Pereira (Universidade do Estado de Santa Catarina) 1
Carla Santos de Araujo (Centro Federal de Educa+º+úo Tecnol+¦gica Celso Suckow da Fonseca - CEFET/RJ (Campus Nova Igua+ºu)) 1
Carla Vannessa da Rocha (UFRN) 3
Carlaile Largura do Vale (Departamento Acadêmico de Engenharia de Produção Agroindustrial) 1
Carlos Alberto Castro Zuluaga (Universidad EAFIT) 1
CARLOS ALBERTO CHAVES (ESCOLA DE ENG IND METALURGICA DE VOLTA REDONDA) 1
Carlos Alberto Faria Ferreira (-----------------------------) 1
Carlos Alberto Loiola Veiga (Universidade Federal Fluminense) 1
Carlos Alberto Nunes Cosenza (UFRJ / COPPE) 1
Carlos Alberto Silva de Miranda (Faculdade IBMEC) 1
Carlos Alberto Tosta Machado (UFRB - Universidade Federal do Recôncavo da Bahia) 1
Carlos Antonio Vinotti (Instituto Senai de Tecnologia) 1
Carlos Arthur Mattos Teixeira Cavalcante (Universidade Federal da Bahia(UFBA)) 1
CARLOS AUGUSTO DIAS DA LUZ (Uni+úo de Ensino Superior do Par+í) 1
Carlos Cezar da Silva (IFSULDEMINAS) 1
Carlos Eduardo Batista (Fundação de Ensino e Pesquisa de Itajubá) 1
Carlos Eduardo Borato (Faculdade de Engenharia, Arquitetura e Urbanismo e Geografia) 2
Carlos Eduardo da Silva Albuquerque (Universidade Federal do Vale do São Francisco (UNIVASF)) 1
Carlos Eduardo Durange de Carvalho Infante (UFSJ) 1
Carlos Eduardo Oliveira Santos (Campus Ponta Grossa) 1
Carlos Eduardo Sanches da Silva (UNIVERSIDADE FEDERAL DE ITAJUBÁ) 1
Carlos Eduardo Sanches da Silva (UNIVERSIDADE FEDERAL DE ITAJUBÁ) 1
Carlos Eduardo Soares Camparotti (Universidade Federal da Grande Dourados) 2
Carlos Eduardo Stefani (Centro Paula Souza) 1
Carlos Eduardo Weber (Universidade de S+úo Paulo) 1
Carlos Eugênio de Mello Shinzato (Universidade Federal de Santa Catarina) 1
Carlos Felipe Zacher (Universidade de Passo Fundo (UPF)) 1
Carlos Francisco Simões Gomes (Universidade Federal Fluminense) 1
Carlos Frederico O.Barros (Universidade Federal Fluminense) 1
Carlos Henrique dos Santos (Universidade Federal de Itajubá - UNIFEI) 5
Carlos Henrique dos Santos (Universidade Federal de Itajubá - UNIFEI) 1
Carlos Henrique Lopes Resende (Universidade Tecnol+¦gica Federal do Paran+í - Campus Curitiba) 1
Carlos Henrique Tarjano Santos (Universidade Federal Fluminense) 1
Carlos Henrique Tarjano Santos (Universidade Federal Fluminense) 1
Carlos Magno de Lima Melo (CURSO DE ENGENHARIA DE PRODUÇÃO) 1
Carlos Manuel Taboada Rodriguez (Universidade Federal de Santa Catarina (UFSC)) 5
Carlos Renato Bueno (UFSCar) 1
Carlos Roberto De Sousa Costa (Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Minas Gerais) 4
CARLOS ROBERTO FRANZINI FILHO (Universidade Anhembi Morumbi) 3
Carlos Roberto Garcia Cottas (Coordenação de Área - Exatas e Tecnológicas) 1
Carlos Silva de Jesus (Centro Federal de Tecnológia Celso Suckow da Fonseca) 1
Carlos Torres Navarro (Universidad del Bio Bio) 1
CARMEN BOTELHO MIRANDA DE CASTRO (Programa de Pós Graduação em Eng.Produção) 1
Carmen Brum Rosa (Universidade Federal de Santa Maria) 1
Carmine Palmeira Montico de Oliveira (Centro Federal de Tecnologia Celso Suckow da Fonseca) 1
Carolina Belotti Pedroso (EESC / USP) 1
Carolina Boldrin Faez (UNIVERSIDADE DE SAO PAULO / ESCOLA DE ENGENHARIA DE LORENA) 1
Carolina da Silva Vogado (Instituto Master e Ensino Presidente Antônio Carlos) 1
Carolina de Oliveira Araújo menin (UFABC) 1
CAROLINA DE SOUZA ROCHA (Universidade São Francisco) 1
Carolina Deina (Universidade Tecnol+-ªgica Federal do Paran++¡) 1
Carolina Ferreira Araújo (Universidade do Vale do Rio dos Sinos - UNISINOS) 1
Carolina Fialdini (-----------------------------) 1
Carolina Frade Magalhaes Girardin Pimentel (Universidade Federal de S+úo Paulo) 1
Carolina Maia dos Santos (CEFET/RJ) 1
Carolina Matias Fontan (Campus Itabira) 1
CAROLINA MERCHAN ALVEAR (Unicamp) 1
Carolina Monteiro de Lima Borges (Programa de Pós Graduação em Eng.Produção) 1
Carolina Reis Gualberto (Universidade Federal de Ouro Preto) 1
Carolina Ren+¦ Ribeiro (Universidade Federal de Itajub+í) 1
Carolina Seixas Ático (Universidade Salvador - UNIFACS) 1
Caroline Alves Costa (Centro de Tecnologia) 1
Caroline Butzge (Universidade de Santa Cruz do Sul (UNISC)) 1
Caroline Cruz Tenório (Campus Abaetetuba) 1
CAROLINE FERNANDA MARQUES PEREIRA (Faculdades Integradas Einstein de Limeira) 1
Caroline Lourinho Rodrigues (Campus Abaetetuba) 1
Caroline Maria de Miranda Mota (Universidade Federal de Pernambuco) 1
Caroline Rodrigues Vaz (Centro Tecnológico / Depto de Engenharia de Produção e Sistemas) 4
Caroliny bonin (Faculdades Integradas Einstein de Limeira) 1
Cássia Oliveira de Mattos (Universidade Federal de Goi+ís) 1
Cassiano Moro Piekarski (UTFPR - Ponta Grossa) 2
Cassiano Rodrigues Moura (IFSC) 3
Cássio Alan Ferreira Maduro (COPPE) 1
CASSIO RICELLY SOUZA COSTA (Universidade Ceuma) 3
Catia Maria dos Santos Machado (Universidade Federal do Rio Grande - FURG) 3
Cayo Eduardo da Silva Fernandes de Lima (Uniaraxá) 2
CECILE ULHÔA (UFG) 1
Cecília dos Santos Senff (UFPR - Universidade Federal do Paraná) 1
Cecilia Toledo Hernandez (ESCOLA DE ENG IND METALURGICA DE VOLTA REDONDA) 1
Celi Langhi (Faculdade de Tecnologia) 2
Celia Sayuri Imamura (UNIVERSIDADE DE SAO PAULO / ESCOLA DE ENGENHARIA DE LORENA) 1
Célio Peres da Silva Junior (Faculdades Integradas Einstein de Limeira) 1
César Augusto Galvão de Morais (Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho - Campus Experimental de Itapeva) 4
César Augusto Ribeiro (Pontifícia Universidade Católica de Minas Gerais) 1
Cezar Augusto Romano (Universidade Tecnológica Federal do Paraná - Campus Curitiba) 1
Cezar Leandro Petri (Universidade de Passo Fundo (UPF)) 1
Charles Rech (Universidade Federal de Santa Maria) 2
Chayenne Francys Carneiro (Universidade Federal do Recôncavo da Bahia) 1
Chayenne Francys Carneiro (Universidade Federal do Rec+¦ncavo da Bahia) 1
Christian Augusto Guimarães Vargas Carneiro (ESCOLA DE ENG IND METALURGICA DE VOLTA REDONDA) 3
Christian Camilo Cuello Barrios (Departamento de Engenharia de Produção da UFSCar Sorocaba) 1
Christiane Lopes dos Santos (UFERSA) 1
Christiane Wagner Mainardes Krainer (Universidade Tecnológica Federal do Paraná - Campus Curitiba) 1
Christina Martinez Hipólito (Instituto Federal de Santa Catarina (IFSC)) 1
chrystyane gerth silveira abreu (Centro Federal de Educa+âƒ+é-º+âƒ+é-úo Tecnol+âƒ+é-¦gica C.S.F) 1
CICERA LIGIANE OLIVEIRA SOUSA (Departamento de Engenharia de Produção) 1
Cíntia Nunes Mourão (Centro Universitário Augusto Motta - UNISUAM) 1
CINTIA REIS DE SOUZA LACERDA GUEDES (FATURAMENTO) 1
CINTIA RODRIGUES LIMA (Pontifícia Universidade Católica de Minas Gerais) 1
Cintia Tavares do Carmo (Campus Cariacica) 1
Cintya Tiradentes da Silva (Universidade do Estado de Minas Gerais) 2
Ciro Henrique de Araújo Fernandes (UFPE / Centro Academico do Agreste) 1
Clara Ireno Desid+®rio (Universidade Federal de S+úo Jo+úo del Rei) 1
Clarianne Natali de Campos (Centro Universitário do Maranhão) 1
Clarissa Maria Rodrigues de Oliveira (Universidade Federal do Piauí) 1
Clarisse Gaia Edais Pepe (Centro de Tecnologia - UFRJ) 1
Claudia Aparecida Cavalheiro Francisco (Programa de Engenharia de Produção) 2
Claudia Aparecida Cavalheiro Francisco (Programa de Engenharia de Produção) 1
Claudia Aparecida Mattos (Eng. Produção) 1
Claudia Editt Tornero Becerra (Programa de Pós-Graduação em Engenharia de Produção) 1
Cláudia Fabiana Gohr (Universidade Federal da Paraíba) 1
Cláudia Fabiana Gohr (Universidade Federal da Paraíba - UFPB) 3
Claudia Otho Ribeiro (Universidade Anhembi Morumbi) 1
Claudio Freitas (Universidade La Salle) 1
Claudio Luis Piratelli (Universidade de Araraquara) 2
Claudio Mauro Vieira Serra (-----------------------------) 1
claudio roberto do rosário (UNIVATES) 3
Cláudio Vilela Rodrigues (Campanha Nacional Escolas da Comunidade) 3
Clayton Gerber Mangini (Universidade Paulista) 1
Cléber Vinícius de Freitas (Universidade Federal de Santa Maria (UFSM)) 1
CLEBERSON DE JESUS GOMES (Faculdade de Administração e Negócios de Sergipe - FANESE) 1
CLEITON LEANDRO ALVES FERREIRA (centro federal de educação tecnológica c.s.f.) 1
Cleiton Rodrigues de Vasconcelos (N+ÜCLEO DE ENGENHARIA DE PRODU+ç+âO) 1
Cleiton Rodrigues de Vasconcelos (NÚCLEO DE ENGENHARIA DE PRODUÇÃO) 1
clelma feliz santos (Coordenação de Engenharia de Produção / CCNT / UEPA) 1
clemilson carneiro dos santos (Universidade do estado do Amapá) 1
Clériston Mário Ramos Marques da Silva (ESCOLA SUPERIOR DE TECNOLOGIA) 1
Clésio Aparecido Marinho (UFSCar) 1
Clovis Armando Alvarenga Netto (Escola Politécnica da USP) 1
Clovis Armando Alvarenga Netto (Escola Polit+®cnica da USP) 3
Clóvis Roberto Regis (Universidade do Vale do Itajaí - UNIVALI) 2
Clovis Rodrigues Cavalcanti Filho (Universidade Federal de Pernambuco (UFPE)) 1
Contanza Delgado Vizcarra (Empresa Forestal - EF) 1
Cosme Polese Borges (N+¦cleo estudos do mar) 1
Creusa Sayuri Tahara Amaral (UNIARA - UNIVERSIDADE DE ARARAQUARA) 1
Cristian Fernando Oecksler (Universidade Federal de Santa Catarina) 2
cristiana fernandes de muylder (Faculdade de Ciências Empresariais) 1
Cristiane Agra Pimentel (Universidade Federal do Recôncavo da Bahia) 3
Cristiane Carla de Oliveira Rebouças (UNIVERSIDADE FEDERAL RURAL DO SEMI ÁRIDO - UFERSA) 1
Cristiane de Paula Guilherme (-----------------------------) 2
Cristiane Fernandes Jordão (Centro Tecnológico / Depto de Engenharia de Produção e Sistemas) 1
Cristiane Gabriela Boesing de Souza (Universidade Federal de Pernambuco) 1
Cristiano Chiste (Centro Universitário Adventista de São Paulo UNASP-EC) 1
Cristiano da Silva (Campus Jaragua do Sul - RAU) 1
Cristiano Luís Turbino de França e Silva (Universidade Federal de Ouro Preto) 1
Cristiano Manhães de Oliveira (Universidade Estadual do Norte Fluminenese Darcy Ribeiro - UENF) 1
Cristina Gomes de Souza (Centro Federal de Educação Tecnológica Celso Suckow da Fonseca) 1
Cristina Targas Gurian (Departamento de Engenharia de Produção - EESC - USP) 1
Cristine Brandt da Silva (Universidade Tecnológica Federal do Paraná) 1
cynara mendonca moreira tinoco (Universidade Federal de Goiás) 1
D+írio Henrique Alliprandini (FEI) 2
D+írleth Cant+úo Rodrigues (Universidade Federal do Par+í (UFPA)) 1
Daiana Justimiano de Assunção (Núcleo estudos do mar) 1
Daiane de Oliveira Costa (Universidade Federal do Ceará) 3
Daiane de Paula Belo (Pontificia Universidade Catolica de Minas Gerais) 1
Daiane de Souza Oliveira (Universidade Federal Fluminense) 1
Daiane Maria De Genaro Chiroli (Campus Ponta Grossa) 1
Daiane Santos (UNIVERSIDADE CANDIDO MENDES (Campos dos Goytacazes)) 2
Daiane Vitória da Silva (Instituto Federal de Minas Gerais - Campus Bambuí) 2
Daiene Windenberg Amaral Costa (Centro Universitário Newton Paiva) 1
Dalessandro Soares Vianna (Universidade Federal Fluminense) 1
Dalila Rayanne do nascimento Andrade (Departamento de Engenharia de Produção) 1
Dalmarino Setti (Campus Pato Branco) 1
Dalton Borges (UNIVERSIDADE FEDERAL DE ITAJUBÁ) 1
Dalton Borges (UNIVERSIDADE FEDERAL DE ITAJUBÁ) 2
Dalton de Paula Collette (Departamento de Engenharia de Produção - EEL - USP) 1
Dalton Garcia Borges de Souza (UNIVERSIDADE FEDERAL DE ITAJUBÁ) 1
Dalton Matsuo Tavares (Universidade Federal de Goiás) 1
Daniel Arruda Coronel (Centro de Tecnologia) 3
Daniel Athias de Almeid (TETO Brasil) 1
Daniel Braatz Antunes de Almeida Moura (Universidade Federal de São Carlos) 1
DANIEL DARE GONÇALVES (CNEC) 2
Daniel de Araujo Martins (Programa de Engenharia de Produção) 1
Daniel de Oliveira Mota (Escola Polit+®cnica da USP) 1
Daniel Figueiredo Januario Silva (Universidade Federal de Vi+ºosa (UFV) campus Rio Parana+¡ba) 1
Daniel França Lazarin (FACULDADE DE CIÊNCIAS INTEGRADAS DO PONTAL) 1
Daniel Getúlio Fernandes Ribeiro (Universidade Tecnológica Federal do Paraná - Campus Curitiba) 3
Daniel Gobato Röhm (Escola Superior de Tecnologia e Educação de Porto Ferreira) 1
Daniel Iglesias Cavalcanti Melo (UFPE) 1
Daniel Jugend (Faculdade de Engenharia de Bauru-Departamento de Engenharia de Produção) 1
Daniel Kenji Watanabe (Universidade Estadual Paulista "Júlio de Mesquita Filho") 1
Daniel Kenji Watanabe (Universidade Estadual Paulista "Júlio de Mesquita Filho") 1
Daniel Lazarini Cucarolla (UNIVERSIDADE FEDERAL DE UBERLÂNDIA) 1
Daniel Lucas Costa Cerqueira (DEPARTAMENTO DE ENGENHARIA MECÂNICA - UFBA) 1
Daniel Pacheco Lacerda (Universidade do Vale do Rio dos Sinos - UNISINOS) 2
Daniel Pires Plentz (Universidade do Vale do Rio dos Sinos - UNISINOS) 1
Daniel René Tasé Velázquez (Programa de Pós-Graduação Engenharia de Produção) 1
Daniel Rodrigo de Oliveira Almeida (Universidade Anhembi Morumbi) 1
Daniel Sindeaux Braga (Universidade de Brasília - CEFTRU - Projeto MAP) 1
Daniela Almeida Gomes (CESUMAR) 1
Daniela Almeida Gomes (CESUMAR) 1
Daniela Bramont Pato (Universidade Salvador - UNIFACS) 1
Daniela Bristot Boff (Universidade Federal do Rio Grande do Sul) 1
Daniela Castro dos Reis (Universidade Federal Rural da Amaz+¦nia) 1
Daniela da Gama e Silva Volpe Moreira de Moraes (Instituto Federal do Espírito Santo) 1
Daniela de Castro Melo (ENGENHARIA DE PRODUÇÃO) 1
DANIELA DE LIMA (Centro de Ciências Exatas e Tecnologia) 1
Daniela Meirelles Andrade (Universidade Federal de Lavras) 2
DANIELA SOUSA GUEDES MEIRELES ROCHA (Pontifícia Universidade Católica de Goiás) 3
DANIELE DOS REIS PEREIRA (Universidade Federal de São Carlos) 1
Daniele Frasson Vieira (UNESP Itapeva) 1
Danielle Abreu de Assis (Universidade Estadual do Norte Fluminenese Darcy Ribeiro) 2
Danielle Costa Morais (Universidade Federal de Pernambuco - UFPE) 3
Danielle dos Santos (Faculdade Metropolitana de Manaus) 1
Danielle Fontes de Albuquerque (CEFET/RJ) 1
Danielle Freitas Santos (Universidade Tiradentes) 2
Danielle Leiva Campos (Universidade Federal de Mato Grosso do Sul) 1
Danielly Francis Nascimento da Silva (Universidade Federal de Campina Grande) 1
Danillo Rodrigues Silva Bento Oliveira (Universida de Pernambuco) 1
Danilo Albertini da Silva (Funda+º+úo Herm+¡nio Ometto) 1
Danilo Augusto Santana de Souza (Universidade Federal de Goiás) 2
Danilo Bueno de Camargo (Faculdades Integradas Einstein de Limeira) 1
Danilo da Silva Cabral (UNIVERSIDADE FEDERAL DO PIAUÍ - UFPI) 1
Danilo Dias dos Santos (Centro Universitário do Maranhão) 1
Danilo Inácio (UFPR - Universidade Federal do Paraná) 1
Danilo Mena Barreto Augusto de Souza (Universidade de Brasília) 1
Danilo Ono Fukuda (Departamento de Engenharia de Produção) 1
Danilo Ribamar Sá Ribeiro (UFSC) 1
Danilo Romério de Faria Pinto (FACULDADE DE ENGENHARIA DE MINAS GERAIS) 1
Danilo Simões (Universidade Estadual Paulista "Júlio de Mesquita FIlho") 5
Dantom Guilherme Helfer (UNISC - Universidade de Santa Cruz do Sul) 1
Danyelle Pereira da Silva (-----------------------------) 1
Danylo de Araujo Viana (Programa de Engenharia de Produção) 3
Dario Remidio Freire Junior (Project Finance) 1
Darlan Azevedo Pereira (Departamento de Engenharia de Produção /Centro de Tecnologia /Universidade Federal da Paraíba) 1
Darlan Junior Goncalves (Centro Universitário Estácio de Santa Catarina) 1
Darlene Cristine Teixeira Ferreira (Universidade Estadual do Maranh+úo - UEMA) 1
Darlene Pereira Pinto (Universidade Federal de Mato Grosso do Sul) 2
Dárleth Cantão Rodrigues (Universidade Federal do Pará (UFPA)) 1
Dassaevy Oliveira de Santana (Vila Mathias) 1
DAVI BIZZO BRANDT (Universidade de Brasília) 1
Davi Luciano Ribeiro Canarin (ENGENHARIA DE PRODUÇÃO) 1
Davi Machado de Oliveira (Centro Federal de Educação Tecnológica Celso Suckow da Fonseca (CEFET/RJ Uned NI)) 1
David Batista Gesuino (UNESC - Universidade do Extremo Sul Catarinense) 2
David Cassimiro de Melo (Universidade Federal do Rio Grande do Norte (UFRN)) 1
David Custódio de Sena (Universidade Federal Rural do Semi-Árido) 1
David da Silva Alcino (Campus Itabira) 1
David de Almeida Moysés (Universidade de Brasília - Projeto MAP) 2
DAYANE SANDRI STELLATO (FATEC SENAI MT) 1
DAYSE KELLEN FERREIRA DE OLIVEIRA (Campus Abaetetuba) 1
Dayse Regina Batistus (Campus Pato Branco) 1
Daysianne Braga Fernandes (UFAL) 1
Dayvisson Damasceno da Nóbrega (Departamento de Engenharia de Produção) 3
Débora Barros Nicolau (FACES/UFU) 1
Débora do Couto Ramos Gama (Universidade Estadual do Norte Fluminenese Darcy Ribeiro (UENF)) 1
Débora Fernandes Silvério (Universidade Federal de Viçosa - Campus Rio Paranaíba) 1
DEBORA JULIO DOS SANTOS VIEIRA (Centro Universitário da Fundação Educacional Guaxupé) 1
DEBORA LEAL LIMA (Coordena+º+úo de Engenharia de Produ+º+úo / CCNT / UEPA) 1
Debora Oliveira Maia (S+âO LUCAS EDUCACIONAL) 1
Debora Paulino Ferreira da Silva (Universidade Federal do Ceará) 1
Débora Pereira de Mattos (Universidade Veiga de Almeida) 1
Debora Regina Taño (Universidade Federal de São Carlos) 1
Déborah Aparecida Souza dos Reis (Universidade Federal de Uberlândia) 1
Deborah Dias Vinhal Costa (Centro Universitário de Votuporanga - UNIFEV) 1
Déborah Laysa de Lima Oliveira (Campus Acadêmico do Agreste) 1
Déborah Lourenço Mendes (Universidade Federal do Rio Grande) 1
DEBORAH PORTO DE ALMEIDA CARDOSO (UNIFAMAZ) 1
DEBORAH SAMPAIO PEDREIRA AVES (Universidade do Estado do Pará - UEPA) 1
Deise Danielle Neves Dias Piaua (IFBA) 1
Deise de Araújo Batista (Engenharia de Produção) 1
Deividi Lucas Paviani (Depto. Engenharia de Engenharia Mecânica) 1
Deividson Sá Fernandes de Souza (Eixo de Tecnologia / Universidade Federal de Alagoas) 1
Delânio da Silva Oliveira (Universidade Federal do Ceará) 1
Delcio Luís Demarchi (IFSC) 1
Dellano Jatobá Bezerra Tinoco (Bilbioteca Karl A. B) 2
Dêner Alan Mendes (Centro Universitário de Belo Horizonte - UNIBH) 1
DENILSON MARINHO DE OLIVEIRA (UFPB) 1
DENILSON PEREIRA DA SILVA (INST. FEDERAL DE EDUC., CIÊN. E TEC. DO PIAUÍ) 1
Denis de Morais Pinhal (Centro Universit+írio FEI) 1
Denis Rasquin Rabenschlag (Universidade Federal de Santa Maria (UFSM)) 1
Denise Aparecida Tallarico Guelli Lopes (Departamento de Engenharia de Produção da UFSCar Sorocaba) 1
Denise Dumke de Medeiros (Depto. Engenharia de Produção) 3
Denise Franco (Universidade Federal de São Carlos- UFSCAR) 1
Denise Luciana Rieg (BIBLIOTECA COMUNITÁRIA "JACOB DAGLIAN") 1
Denise Simoes Dupont Bernini (Faculdade Brasileira) 1
Denislaine Regina Cordeiro (Campo Mour+úo) 1
Dênisson Pierre Silva Motta (Universidade Federal de Ouro Preto) 1
Denize Val+®ria Santos Baia (Universidade Federal Rural da Amaz+¦nia) 1
Denize Valéria Santos Baia (Universidade Federal Rural da Amazônia) 2
Denny Victor Gonçalves Domingos de Lima (FATEC Santos) 1
derick raphael silva chaves (Faculdade Santo Agostinho) 1
Dhaiany Ellen Alves dos Santos (Faculdade de tecnologia SENAI Mato Grosso0) 1
Diane Aparecida Reis (Departamento de Engenharia de Produção - EESC - USP) 1
Dianne Magalhães Viana (Universidade de Bras+¡lia) 1
Diego Camilo Seelinger de Barros (Centro Federal de Tecnologia Celso Suckow da Fonseca) 1
Diego Henrique de Almeida (Departamento de Engenharia Civil/Universidade Federal de Rondônia) 2
Diego Luiz Carneiro de Souza Santos (UFPE/CAA) 1
Diego Perdigão Martino (Universidade Federal de Ouro Preto) 1
Diego Ramos Huarachi (Universidade Tecnol+¦gica Federal do Paran+í) 1
Diego Rorato Fogaça (Faculdade de Engenharia, Arquitetura e Urbanismo e Geografia) 1
Diego Scarpa de Mello (Universidade Federal de São Carlos) 2
Diego Tomaz da Costa Pereira (FATEC Santos) 2
Diego Valério de Godoy Delmonico (Faculdade de Engenharia de Bauru - Departamento de Engenharia de Produção) 1
Diego Vasquez-Brust (UFSC) 2
Diewelly Maria Silva (UFAL) 1
Dilaelson Ferreira Pinheiro (Campus Abaetetuba) 1
Dimas Gonzella dos Santos (FACULDADE DA INDÚSTRIA - IEL) 1
Dimilo da Silva Jacinto Cirne (Universidade Federal de Campina Grande) 1
DIMITRIUS FRANÇA LINS (Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro) 1
Diógenes Marcelo Cassiano Coriguazi (Programa de Pós-Graduação Engenharia de Produção) 1
Diogo Aparecido Lopes Silva (Departamento de Engenharia de Produção da UFSCar Sorocaba) 1
Diogo de Souza Rabelo (Universidade Federal de Goiás) 1
DIOGO GARCIA STORINO (Instituto de Matemática, Estatística e Física - IMEF) 1
Diogo Lôndero da Silva (Pos-Graduação em Engenharia da Produção) 1
Diogo Marcelino Campos Teixeira (FURG) 1
Diogo Marcelino Campos Teixeira (FURG) 1
Dionathan Alves de Melo (Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Ceará) 1
Dioni Alves Fernandes (Centro Universitário Eurípides de Marília - UNIVEM) 1
Dionne Rayssa Cardoso Correa (Universidade de Brasília - CEFTRU - Projeto MAP) 1
djalma santos do nascimento filho (Centro Universitário Santo Agostinho) 1
Djoille Denner Damm (UNIVERSIDADE FEDERAL DO REC+öNCAVO DA BAHIA - UFRB) 1
Domenick Gomes Arias Coutinho (Centro Federal de Educa+º+úo Tecnol+¦gica Celso Suckow da Fonseca - CEFET/RJ (Campus Maracan+ú)) 1
Douglas Alves de sousa (Engenharia de Produção) 2
Douglas Henrique da Fé (Itapeva) 2
Douglas Henrique Flach (UNIVATES) 3
Douglas Mendes de Moraes (Programa de Pós-Graduação Engenharia de Produção) 1
Douglas Rangel Cruz (Institutos Superiores de Ensino do Censa) 1
Drienne Moreira Pazin (Universidade Federal de Mato Grosso do Sul) 2
Dryelle Rodrigues de Freitas (Instituto Federal de Minas Gerais) 1
Dryelle Sifuentes Pallaoro (PROGRAMA DE PÓS GRADUAÇÃO EM AGRICULTURA TROPICAL) 1
Duan Vilela Ferreira (-----------------------------) 3
Dusan Schreiber (Universidade Feevale) 2
DYONIS PAULO FARIA (Instituto Federal de Minas Gerais - Campus Formiga) 2
Ed Pascoal Pessoa Martins Neto (Departamento de Engenharia Mecânica) 1
Edemilson Nogueira (UFSCAR - UNIVERSIDADE FEDERAL DE SÃO CARLOS) 1
Eder Costa Cassettari (Ford Motor Company do Brasil Ltda) 1
Eder de Carvalho Pincinato (Centro de Ciências Biológicas e Saúde) 1
Éder Luís Andrade Cunha (UTFPR) 1
Eder Oliveira Abensur (UFABC) 2
Eder Oliveira Abensur (UFABC) 1
EDGARD COSTA OLIVEIRA (Universidade de Brasília) 1
Edigelson nascimento silva (-----------------------------) 1
Edilene de Souza Aguiais (Universidade Federal de Goiás) 1
Edinaldo da Silva Oliveira Júnior (COORDENAÇÃO DE ADMINISTRAÇÃO) 2
edinara adelaide boss (Unasp Engenheiro Coelho) 1
Edivaldo Alberto Bolsam Alves (Depto. de Engenharia de Produção) 1
Edla Danielle Santos Rodrigues (UFPE) 1
EDMAR EGIDIO PURCINO DE SOUZA (COORDENAÇÃO DE ADMINISTRAÇÃO) 2
Edmo José Cavalcante Bezerra (UFPI) 1
Edmundo Escrivão Filho (Departamento de Engenharia de Produção - EESC - USP) 1
Ednael Francisco Vieira da Silva (UFPE / Centro Academico do Agreste) 1
EDNEY DIAS BATISTA (Universidade Federal do Pará) 2
Edney Eboli dos Santos (CEETPS CENTRO ESTADUAL DE EDUCAÇÃO TECNOLÓGICA PAULA SOUZA) 1
EDNICKSON TENORIO FERNANDES (FACULDADE DE TECNOLOGIA) 1
Edson Detregiachi Filho (Centro Universitário Eurípides de Marília - UNIVEM) 2
Edson Pinheiro de Lima (Associação Paranaense de Cultura) 1
Edson Terra Azevedo Filho (Universidade Estadual Norte Fluminense Darcy Ribeiro - UENF) 1
Edson Vinicius Pontes Bastos (Uned/NI) 4
Edson Walmir Cazarini (Universidade de São Paulo) 1
Eduarda Araujo Neves (Universidade Federal de Goiás) 1
Eduarda Costa Ferreira (Universidade do Estado do Pará (UEPA)) 1
Eduarda Dutra de Souza (UFSC / Centro Tecnológico / Depto de Engenharia de Produção e Sistemas) 3
Eduarda Maria Santos Ferreira (Universidade do Estado do Amapá) 2
Eduarda Maria Santos Ferreira (Universidade do estado do Amapá) 1
Eduarda Rodrigues Chernicharo Martins (Universidade Federal Fluminense) 1
Eduarda Tampelini (UNIVERSIDADE DE SAO PAULO / ESCOLA DE ENGENHARIA DE LORENA) 1
Eduardo Duque Carvalho de Sousa (UFPI) 1
Eduardo Duque Carvalho de Sousa (Universidade Federal do Piauí) 1
Eduardo Ferro dos Santos (EEL - USP) 1
Eduardo Ferro dos Santos (ESCOLA DE ENGENHARIA DE LORENA) 1
Eduardo Francisco Simon Ciaco (UNIMEP) 1
Eduardo Gonçalves Teixeira (Pontifícia Universidade Católica de Minas Gerais / Programa de Pós-Graduação em Administração) 1
Eduardo Guilherme Satolo (Universidade Estadual Paulista (UNESP/FCE/Tup+ú)) 1
Eduardo José Frauche Velloso (Universidade Federal de Goiás) 2
Eduardo Luiz de Oliveira Almeida (Instituto de Ciência e Tecnologia ICCT) 1
Eduardo Marques (Departamento de Engenharia de Produção - EESC - USP) 1
Eduardo Melo Ferreira (Centro Universitário do Maranhão) 1
Eduardo Mendonça Pinheiro (Faculdade Pitágoras São Luís) 1
Eduardo Polloni Silva (Universidade Federal de São Carlos) 1
EDUARDO RIVELINO DA LUZ (Instituto de Engenharia de Produção e Gestão) 1
Eduardo Romeiro Filho (Universidade Federal de Minas Gerais) 1
Edvan Cruz Aguiar (Centro de Tecnologia e Recursos Naturais) 1
Edwin Benito Mitacc Meza (Universidade Federal Fluminense) 1
Egberto Cirilo de Sousa (Departamento de Engenharia de Produção) 3
Eimair Bottega Ebeling (Ministerio da Infraestrutura) 3
Einstein Erse (Universidade do Estado do Pará (UEPA)) 1
Elaine Andressa Américo de Andrade (Pontifícia Universidade Católica do Paraná) 1
ELAINE APARECIDA ARAUJO (Universidade Federal Fluminense) 2
Elba Mara Paiva Lima (UFC) 1
Elcio Antonio Tarallo (Centro Paula Souza) 1
Eldelita Aguida Porfírio Franco (faculdade santo agustinho) 3
Elder dos Santos Batista (Universidade Estadual de Santa Cruz) 1
Elenita Melo da Trindade (Coordenação de Engenharia de Produção / CCNT / UEPA) 1
Elexandre Rodrigues dos Santos Silva Filho (Instituto Superiores de Ensino do Censa - ISECENSA) 1
Eliab Alves de Oliveira (Unidade Acadêmica de Engenharia de Produção) 2
ELIACY CAVALCANTI LÉLIS (FATEC SÃO PAULO / FATEC ZONA LESTE) 1
Eliakim Marques Serrão (Instituto de Ciências Exatas e Tecnologia - ICET/UFAM) 1
Eliana de Jesus Lopes (Centro Universitário INTA - UNINTA) 1
Eliane Antonio Simoes (Faculdade de Tecnologia) 2
Eliane da Silva Christo (Universidade Federal Fluminense) 1
Eliane Viana de Almeida (FAINOR) 1
ELIANI DA SILVA GAMA (Coordenação de Engenharia de Produção / CCNT / UEPA) 1
ELIAS CARVALHO BATISTA DA COSTA (Coordenação de Engenharia de Produção / CCNT / UEPA) 1
Elias Costa da Paixão (Faculdade Integrada Ipiranga) 1
Elias Duarte da Silva Neto (Departamento de Engenharia Mecânica e de Produção) 1
Elielza de Roma Silva (Universidade do Estado da Bahia - UNEB - Campus Paulo Afonso) 1
Elisabeth Thaiane Tercino de Araújo (Universidade Federal de Lavras) 1
Elisangela Cavalcante Nogueira Araujo (CENTRO UNIVERSITÁRIO UNINOVAFAPI) 1
Elisangela Martins de Sá (Centro Federal de Educação Tecnológica de Minas Gerais - CEFET-MG) 1
Eliseu Miguel Da Veiga (FURB - UNIVERSIDADE REGIONAL DE BLUMENAU) 1
Elissa Danielle Silva (TCC) 2
Elizabeth da Conceição Carvalho Nunes (Universidade Estadual do Norte Fluminense (UENF)) 1
Elizangela Veloso Saes (Faculdade de Engenharia, Arquitetura e Urbanismo e Geografia) 2
Éllyda Thamirys de Lima Pereira (Programa de Pós Graduação em Administração e Desenvolvimento Rural) 2
Elmarea Rodrigues (Universidade Anhembi Morumbi) 1
Eloise Pamela Pusch (UTFPR) 1
Elpídio Oscar Benitez Nara (Universidade de Santa Cruz do Sul) 2
Elton César dos Santos Silva (Universidade Federal de Campina Grande) 1
Ely Oliveira Souza (Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia São Paulo - Campus Suzano) 1
Elysmara Santana Dionizio (UFSCar -Gradua+º+úo em Engenharia de Produ+º+úo - Sorocaba) 1
Elzo Alves Aranha (Universidade Federal de Itajuba) 3
Emanoel Teixeira de Oliveira (COORDENAÇÃO DE ADMINISTRAÇÃO) 2
Emanoelen Bitencourt e Bitencourt (Universidade do Estado do Pará) 2
EMANUEL HOLANDA BARROSO (Universidade de Brasília - CEFTRU - Projeto MAP) 1
Emanuel Macedo Neto (Programa de Engenharia de Produção) 2
Emerson Damo (CEETPS CENTRO ESTADUAL DE EDUCAÇÃO TECNOLÓGICA PAULA SOUZA) 1
Emerson Jose de Paiva (Campus Itabira) 1
Emilia Rahnemay Kohlman Rabbani (Escola Politécnica de Pernambuco) 1
Emilio Pastore (Universidad Nacional del Centro de Pcia Bs As - UNICEN) 1
Emilly Nayara de Santana (UFRN) 1
Enaile Maria de Moraes Oliveira (Departamento Acadêmico de Engenharia de Produção) 1
Eneas Vaz de Sousa Neto (Universidade Federal do Piauí) 2
enock candido vieira soares (CURSO DE ENGENHARIA DE PRODUÇÃO) 1
Enzo Barberio Mariano (Faculdade de Engenharia de Bauru - Departamento de Engenharia de Produção) 2
Enzo Gabriel Nascimento Domingos (Universidade do Estado de Santa Catarina) 1
Enzo Massashi Tashiro (UNAMA) 1
ERCILIA DE STEFANO (Universidade Federal Fluminense) 2
ERESTON CHAGAS LOPES (Departamento Acadêmico de Engenharia de Produção) 2
Eric Lucas dos santos Cabral (Programa de Engenharia de Produção) 3
Erica Alila Soares Fernandes (universidade potiguar) 1
Erick Leandro Fernandes (FACULDADE DA INDÚSTRIA - IEL) 1
Erick Ricardo Fulaz (DEPS - Campus Sorocaba) 1
Erick Xavier de Oliveira (UFMG - Universidade Federal de Minas Gerais) 1
Érico Marcon (Departamento de Engenharia de Produção e Transportes) 1
Érico Vinícius Carneiro Temóteo (UFC - Campus Russas) 1
Eridiane Eustaquelina da Costa Felix (Universidade Potiguar - Escola de Engenharia e Ciências Exatas) 1
ERIK BARBOSA CASAL (universidade salgado de oliveira) 1
Erik Franco Rabelo Fernandes (Coordenação de Engenharia de Produção / CCNT / UEPA) 1
Erika de Castro Vasques (Universidade Federal do Paraná) 1
Erika Novaes Souza (PUC-CAMPINAS) 1
Erilanne Gomes dos Santos (UFAL) 1
Erliane Gomes dos Santos (UNIVERSIDADE ESTADUAL DE SANTA CRUZ) 1
Ermeson de Melo Sardinha (Universidade Federal do Pará (UFPA)) 3
Ernee Kozyreff Filho (Universidade Estadual Paulista (Unesp) - Câmpus Experimental de Itapeva) 1
Ernesto Rademaker Martins (Instituto Militar de Engenharia (IME)) 4
Esdras Paravizo (Depto. Engenharia de Engenharia de Produção) 1
Esteban Fernando Acosta (Universidad Nacional de Gral. Sarmiento - UNGS) 1
Estefani Silva Rocha (Universidade de Franca) 1
Estefânia Paula da Silva (Instituto Federal de Minas Gerais - Campus Bambuí) 5
Estevam Galvão Albuquerque (Universidade de Brasilia - CEFTRU - Projeto MAP) 1
Estevão Luiz Romão (Instituto de Engenharia de Produção e Gestão) 1
Estevao Salvador Langa (Universidade Paulista) 1
Estevao Salvador Langa (Universidade Paulista) 1
EUGENIO AFONSO DE SOUZA FISCHETTI (Departamento de Engenharia de Produção) 2
Eunice Paraguassu Moura (CEUMA UNIVERSIDADE) 1
Eva Maria Morais de Azevedo (Universidade Federal de Pernambuco) 1
evanderson barros silva (CURSO DE ENGENHARIA DE PRODUÇÃO) 1
Evandir Megliorini (Centro de Engenharia, Modelagem e Ciências Sociais Aplicadas) 1
Evandro Medeiros Marques (Instituto Senai de Tecnologia) 1
Evandro Souza dos Anjos (Universidade Federal da Bahia) 2
Evanielle Barbosa Ferreira (Centro Universitário Santo Agostinho) 1
Eveline Oliveira Malaquias (UNIVERSIDADE FEDERAL DO ESPÍRITO SANTO) 1
Everaldo Silva Júnior (Universidade de Brasília - UnB) 2
Everlin de Oliveira Costa (Universidade Federal de São João del Rei) 1
Everton Correia do Carmo (Ministerio da Infraestrutura) 3
Éverton Crístian Rodrigues de Souza (Departamento de Engenharia de Produção) 1
Everton de Souza Coelho (UFAL) 1
Everton Ramos dos Santos (centro academico do agreste) 1
EVERTON RODRIGO ALVES DOS SANTOS (Centro Universit+írio Funda+º+úo Herminio Ometto) 1
Everton Soares Pivotto (IFSC) 1
Ewald Crelier de Freitas (CEFET/RJ) 1
F+íbio Cesar da Silva (Embrapa Informatica Agropecu+íria) 1
F+íbio Guilherme Canova e Silva (Faculdade de Tecnologia da Piracicaba - FATEP) 1
F+íbio Ramos Alves (Universidade Federal de Goi+ís) 1
Fábia Maria de Souza (Coordenação de Engenharia de Produção / CCNT / UEPA) 2
Fabiana Bispo da Silva (UFAL) 1
Fabiana de Oliveira Araújo (Centro Universitário de Belo Horizonte - UNIBH) 1
Fabiana Keiko Tamashiro (UNIVERSIDADE SANTA CECÍLIA) 1
Fabiana Sousa Ribeiro (UNIVERSIDADE FEDERAL DE UBERL+éNDIA-FAGEN) 1
Fabiane Aparecida Santos Clemente (FACULDADE DE TECNOLOGIA) 1
Fabiane Fidelis Querino (Universidade Federal de Lavras) 2
Fabiane Let+¡cia Lizarelli (Depto. Engenharia de Engenharia de Produ+º+úo) 1
Fabiane Letícia Lizarelli (Depto. Engenharia de Engenharia de Produção) 4
Fabiane Santos Serpa (Depto. Engenharia de) 1
Fabiano Dias Moreira (Engenharia de Produção) 2
Fabiano Leal (Universidade Federal de Itajubá - UNIFEI) 3
Fabiano Leal (Instituto de Engenharia de Produção e Gestão) 1
FABIANO RODRIGUES SORIANO (COLEGIADO DE ENGENHARIA DE PRODUÇÃO E SISTEMAS) 1
Fábio Alvaro de Amorim (UFF) 1
FÁBIO ANTONIO BARBOSA (Programa de Pós-Graduação Engenharia de Produção) 1
Fabio Antonio Sartori Piran (Universidade do Vale do Rio dos Sinos - UNISINOS) 1
Fabio Barbosa Batista (Universidade Iguaçu) 1
Fábio de Oliveira Paula (Pontifícia Universidade Católica - PUC - Rio) 1
Fabio Edson Vaz Duarte (Departamento de Engenharia de Produção) 1
Fábio Henrique Lima Aguiar (UFSCar) 1
Fábio Henrique Thonarqui Junior (Centro Universitário Eurípides de Marília - UNIVEM) 1
FABIO JOSE CERON BRANCO (Universidade Tecnológica Federal do Paraná - Campus Ponta Grossa) 1
Fábio Molina da Silva (Depto. Engenharia de Engenharia de Produção) 1
Fábio Müller Guerrini (Departamento de Engenharia de Produção - EESC - USP) 1
Fabíola Negreiros de Oliveira (Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro) 1
Fabr+¡cio Maciel Gomes (ESCOLA DE ENGENHARIA DE LORENA) 1
Fabr+¡cio Molica de Mendon+ºa (Universidade Federal de S+úo Jo+úo del Rei) 1
FABRÍCIA NASCIMENTO DE OLIVEIRA (UFERSA) 3
FABRICIO CESAR DE MORAES (FATEC SENAI MT) 1
FABRÍCIO COSTA DOS SANTOS (Departamento de Engenharia de Produção) 1
Fabrício Junqueira (Escola Politécnica da Universidade de São Paulo) 1
Fabrício Molica de Mendonça (Universidade Federal de São João del Rei) 2
FABRÍCIO PEREIRA PRIVAT (Engenharia de Produç) 1
Fabricio Ziviani (Faculdade de Ciências Empresariais) 1
Fagner José Coutinho de Melo (Programa de Pós-Graduação em Engenharia de Produção) 2
Fátima Machado de Souza Lima (Universidade Federal de Ouro Preto - Campus João Molevade) 1
Felipe Alves de Oliveira Soares (Universidade Federal da Paraíba - UFPB) 1
Felipe Alves Mendes Da Silva (UFCG) 1
Felipe Augusto Souza Guimaraes (UNIVERSIDADE FEDERAL DO AMAZONAS) 1
Felipe Canella Barros Pignanelli (Departamento de Engenharia de Produção) 1
Felipe Cesar Sabadini (Universidade Federal de São Carlos (UFSCar)) 1
Felipe Couto Pereira (Campus Acadêmico do Agreste) 1
FELIPE DIAS PAIVA (Centro Federal de Educação Tecnológica de Minas Gerais) 1
Felipe Domingues Simões (Universidade Estadual Paulista "Julio de Mesquita Filho" (UNESP)) 1
felipe dos santos (Uniaraxá) 1
Felipe Duzzi Camargo (CEFET/RJ) 1
Felipe Erdmann Oliveira (Engenharia de Produção / CCNT / UEPA) 1
Felipe Ferreira de Lara (Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de São Paulo campus Jundiaí) 3
Felipe Jannotti (Universidade Federal de Minas Gerais) 1
Felipe Jung Doneda (Universidade do Vale do Itaja+¡) 1
Felipe Kesrouani Lemos (Faculdade de Engenharia de Bauru - Universidade Estadual Paulista (FEB/UNESP)) 1
Felipe Lima Andrade (Pontifícia Universidade Católica de Minas Gerais) 1
FELIPE LOBO SIQUEIRA LIMA (Depto. Engenharia de) 1
Felipe Lorenzeto de Souza (Fic Cataguases) 1
Felipe Minotto Corrêa (Universidade de Brasília - CEFTRU - Projeto MAP) 1
Felipe Moreira Constancio (Fundação Carlos Alberto Vanzolini) 1
felipe ramon de araujo ribeiro (IF SUDESTE MG - Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Sudeste de Minas Gerais) 1
Felipe Ungarato Ferreira (Faculdade Independente do Nordeste (FAINOR)) 1
Felipe Yuji Nagata (Universidade Estadual Paulista "Júlio de Mesquita Filho") 1
Felipe Yuji Nagata (Itapeva) 1
Félix Amâncio de Sousa Júnior (Centro de Tecnologia) 1
Fellipe Tiago Dantas Linhares (Centro Universit+írio UNICHRISTUS) 1
Fellipe Vitucci de Lucca Ribeiro (UNIVERSIDADE CATÓLICA DE SANTOS) 1
Feni Agostinho (Universidade Paulista) 1
Fernadna Carretta (Universidade Estadual de Campinas / Faculdade de Engenharia Mecânica) 1
FERNANDA ALVES DE ARAUJO (Universidade Paulista) 1
Fernanda Barreto de Almeida Rocha Mariz (UFRN) 1
FERNANDA BISPO DOS SANTOS (Universidade Tiradentes) 1
Fernanda Broetto Rocha (Campus Cariacica) 1
Fernanda Cardoso Wolf (Departamento de Economia e Administração) 1
Fernanda Carmem de Souza (CNEC) 1
Fernanda Caveiro Correia (Centro Universitário FEI) 1
FERNANDA CRISTINA BARBOSA PEREIRA QUEIROZ (UFRN) 1
FERNANDA DE OLIVEIRA SILVA RODRIGUES FOLLY (UNISAL Centro Universitário Salesiano) 4
Fernanda dos Santos Koehler (Universidade Federal de Santa Catarina - UFSC) 1
Fernanda Eirado Souza (Universidade Federal Fluminense) 2
Fernanda Gobbi de Boer Garbin (Universidade Federal do Pampa) 1
FERNANDA HELOAH DOS SANTOS SILVA (UFRN) 1
Fernanda Maria Almeida de Andrade (Universidade Federal de Pernambuco - Campos Acadêmico do Agreste) 1
Fernanda Marques de Moura (UNESP Itapeva) 1
FERNANDA MARTINS DE SOUSA (Universidade Federal Rural da Amazônia) 1
Fernanda Merces de OLiveira (CNEC) 1
Fernanda Rodrigues Macedo (Universidade Federal de Minas Gerais) 2
Fernanda Santos de Almeida (FACS - Serviços Educacionais Ltda) 1
Fernanda Simões de Oliveira (IFMG - Campus Bambuí) 1
Fernanda Simões de Oliveira (IFMG) 1
Fernanda Tavares Treinta (UTFPR Campus Ponta Grossa) 1
Fernanda Teixeira Franco Ribeiro (Universidade Federal de Lavras) 1
Fernanda Tomé (Universidade de Caxias do Sul (UCS)) 2
Fernanda Vieira Cardoso (Universidade Federal de Viçosa - Campus Rio Paranaíba) 1
Fernando Antonio Forcellini (UFSC) 1
Fernando Celso de Campos (UNIMEP) 2
Fernando César Almada Santos (Departamento de Engenharia de Produção - EESC - USP) 3
Fernando Cezar Leandro Scramim (BIBLIOTECA COMUNITÁRIA "JACOB DAGLIAN") 1
fernando correa grisi (Pontificia Universidade de São Paulo) 1
Fernando Costa Gomes Neto (Universidade Federal do Rio Grande do Norte (UFRN)) 1
Fernando da Silva Mello Dockhorn (Universidade de Brasília) 1
Fernando de Araújo (Universidade Federal de Uberlândia) 1
Fernando de Menezes Silva (ITAIPU) 1
Fernando Jos+® Barbin Laurindo (Departamento de Engenharia de Produ+º+úo da Escola Polit+®cnica da USP) 2
Fernando José Avancini Schenatto (UTFPR Câmpus Pato Branco) 1
Fernando José Barbin Laurindo (Departamento de Engenharia de Produção da Escola Politécnica) 4
Fernando José Bussola (CENTRO ESTADUAL DE EDUCAÇÃO TECNOLÓGICA PAULA SOUZA) 2
Fernando José Gómez Paredes (Universidade Federal de São Carlos) 1
Fernando Kenji Kemura Kumagai (UTFPR) 1
Fernando Luiz Goldman (CENTRO DE CIÊNCIAS TECNOLÓGICAS) 1
Fernando Martins Rodrigues (Campus Regional de Goioere) 1
Fernando Nunes Belchior (Universidade Federal de Goiás) 3
Fernando Oliveira de Araujo (Universidade Federal Fluminense) 1
Fernando Rocha Passos Júnior (Faculdade de Engenharia, Arquitetura e Urbanismo e Geografia) 1
Fernando Rolim Rubio Albuquerque Passarella (Universidade Federal de S+úo Carlos (UFSCar) - Campus S+úo Carlos) 1
Fernando Schramm (UNIVERSIDADE FEDERAL DE CAMPINA GRANDE) 3
Filipe Kropotoff Salviano (UNIVERSIDADE SALGADO DE OLIVEIRA) 1
Filippe Nogueira Rodrigues (CENTRO UNIVERSITARIO NORTE DO ESPIRITO SANTO) 1
Fillypi Jarbem Damasceno Monteiro (Universidade Federal Rural do Semi-Árido) 1
Fl+ívio Henrique De Oliveira Costa (Centro Universit+írio Municipal de Franca) 1
Flávia Alves Jacovazzo (Departamento de Engenharia Industrial/UERJ) 1
Flávia Czarneski (Instituto de Matemática, Estatística e Física - IMEF) 2
Flávia de Castro Camioto (Universidade Federal do Tri óngulo Mineiro) 1
FLAVIA RAYSSA DA SILVAR BARBOSA (Coordenação de Engenharia de Produção / CCNT / UEPA) 1
FLÁVIA RIBEIRO VILLELA (Universidade Federal do Rio de Janeiro - Campus Macaé) 1
Flaviani Souto Bolzan Medeiros (Universidade Federal de Santa Maria) 1
Flávio Augusto Carraro (Universidade Norte do Paran+í - UNOPAR) 2
Flavio Augusto Custodio (UNIVERSIDADE FEDERAL DE SÃO CARLOS) 1
FLAVIO BRESSAN (Centro de Economia e Administração) 1
Flávio Dias Moreira (Engenharia de Produção) 2
Flávio Fraga Vilela (Universidade Federal de Itajuba) 5
Flávio Henrique Batista de Souza (Programa de Pós Graduação em Eng.Produção) 3
Flávio Henrique De Oliveira Costa (Centro Universitário Municipal de Franca) 1
Flavio Leite Rodrigues (Programa de Engenharia de Produção) 1
FLAVIO MENDONÇA BEZERRA (Depto. Engenharia de Produção) 1
Flavio Numata Junior (Universidade Positivo) 1
FLAVIO TROJAN (Campus Ponta Grossa) 1
Francesca Scotti (Politecnico di Torino) 1
FRANCIANE FREITAS SILVEIRA (UFABC) 1
Franciele Alves dos Santos Medina (BACELAR) 1
Franciele Andrade do Nascimento (Departamento Acadêmico de Engenharia de Produção) 1
FRANCIELE BOENG MENDES (CENTRO DE INOVA+ç+âO SESI EM TECNOLOGIAS PARA SA+ÜDE) 1
Francielly Hedler Staudt (Universidade Federal de Santa Catarina) 2
FRANCILIO DE CARVALHO OLIVEIRA (Centro Universitário de Saúde, Ciências Humanas e Tecnologia do Piauí - NOVAFAPI) 1
FRANCIRLEY SILVA (UFAL) 1
FRANCISCA ANTONIA HULDANARA FONSECA SOBRINHO (Instituto Federal de Educa+º+úo, Ci+¬ncia e Tecnologia do Cear+í - Campus Quixad+í) 2
Francisca das Chagas Oliveira (Centro Universitário de Saúde, Ciências Humanas e Tecnologia do Piauí - NOVAFAPI) 2
FRANCISCA DIANA FERREIRA VIANA (Depto. Engenharia de) 2
Francisca Jeanne Sidrim de Figueiredo Mendonca (Depto. Engenharia de Produção) 1
Francisca Karoline Bezerra de Sousa (Universidade Federal do Rio Grande do Norte) 2
Francisco Amadeu Monteiro do Nascimento (Universidade Federal de Pernambuco) 1
FRANCISCO ASSIS BARROS DE OLIVEIRA (ESCOLA SUPERIOR DE TECNOLOGIA) 2
FRANCISCO CANINDÉ DIAS ALVES (UNIP - BACELAR) 1
Francisco de Almeida Santos (08798093703) 1
FRANCISCO DE ASSIS CORRÊA (UNIVERSIDADE SANTA CECÍLIA) 1
Francisco de Tarso Ribeiro Caselli (Departamento de Engenharia de Produção) 1
FRANCISCO DIEGO BARROS DE OLIVEIRA (UNIVERSIDADE FEDERAL DO PIAUÍ) 1
Francisco Henriques (Institutos Superiores de Ensino do Censa) 1
FRANCISCO IGNÁCIO GIOCONDO C+ëSAR (Universidade Estadual de Campinas) 1
francisco israel costa marques (Centro Universitário INTA - UNINTA) 1
Francisco José Costa Araujo (Universidade de Pernambuco) 1
Francisco José de Castro Moura Duarte (COPPE) 1
Francisco Laercio Pereira Bragar (Universidade Estadual do Ceará) 1
Francisco Nemesio Ramalho Filho (Departamento de Engenharia Mecânica e de Produção) 1
FRANCISCO RENNAN MOTA UCHOA (IFCE campus Quixadá) 1
Francisco Rodrigues Lima Junior (Universidade Tecnológica Federal do Paraná - Campus Curitiba) 2
Francisco Tarcísio Alves Junior (Universidade do estado do Amapá) 4
Francismilton Teles (Departamento de Engenharia de Produção /Centro de Tecnologia /Universidade Federal da Paraíba) 2
Franco Giuseppe Dedini (Universidade Estadual de Campinas / Faculdade de Engenharia Mecânica) 2
Franco Javier Chiodi (Universidad Nacional del Centro de la Provincia de Buenos Aires) 1
Franco Javier Chiodi (Universidad Nacional del Centro de Pcia Bs As (Argentina)) 1
Franklin Lucas Costa de Souza (Coordenação de Engenharia de Produção / CCNT / UEPA) 2
Franklin Silva Araújo (Universidade Federal de Campina Grande - UFCG) 1
Fred Leite Siqueira Campos (UFSC) 1
Fred Leite Siqueira Campos (UFSC) 2
Frederico Faleiro do Amaral (Universidade de Itaúna) 1
Frederico Pifano de Rezende (Pró-Reitoria de Pesquisa e Pós-Graduação) 1
Gabriel Alexandre Müller (Centro Tecnológico / Depto de Engenharia de Produção e Sistemas) 1
Gabriel Alves Silvestre (Universidade Federal de Santa Catarina) 1
Gabriel Antonio Smaniotto (UTFPR) 1
Gabriel Cargnin Stieler (Universidade Federal de Santa Maria - UFSM) 1
Gabriel Cargnin Stieler (Centro de Tecnologia- UFSM) 1
Gabriel César Castro e Sousa de Oliveira (Instituto Federal de Minas Gerais - Campus Bambuí) 1
Gabriel Correa Bandeira (Coordenação de Engenharia de Produção / CCNT / UEPA) 1
Gabriel Correa Bandeira (Coordenação de Engenharia de Produção / CCNT / UEPA) 2
Gabriel de Andrade Conradi Barni (Universidade Federal de Santa Catarina, Programa de Pós-graduação em Engenharia de Produção) 1
Gabriel de Castro Marques (Universidade Ceuma) 3
Gabriel de Castro Marques (Universidade Ceuma) 3
GABRIEL DE MOURA REIS (UNIVERSIDADE FEDERAL DO AMAZONAS) 2
Gabriel de Oliveira Castro (UNIVERSIDADE FEDERAL RURAL DO SEMI-ÁRIDO - UFERSA) 3
Gabriel de sousa Lima (Estácio de Belém) 1
Gabriel de Souza Rennó (Pontifícia Universidade Católica de Minas Gerais) 1
GABRIEL DI LEMOS SANTIAGO LIMA (CEFET/RJ) 1
Gabriel Dias Gaal Vadas (Departamento de Engenharia de Produção) 1
GABRIEL DURAES GUTH (Universidade de Brasília) 1
Gabriel Faria da Cunha Maciel (UFSC) 1
Gabriel Felipe Carvalho Silva (Universidade Federal do Maranhão) 1
Gabriel Fernando de Carvalho Pasquinelli (Centro Universitário Hermínio Ometto - FHO - UNIARARAS) 1
Gabriel Ferreira da Silva (IFCE - Campus Quixadá) 1
Gabriel Franco Cordeiro Genu (Universidade Anhembi Morumbi) 1
Gabriel Gomes Gavioli (Universidade Federal de Santa Maria - UFSM) 1
Gabriel Guilherme da Silva (Universidade Anhembi Morumbi) 1
Gabriel Henrique Pereira Nascimento (Departamento de Engenharia de Produção /Centro de Tecnologia /Universidade Federal da Paraíba) 1
Gabriel Henrique Pereira Nascimento (Universidade Federal da Paraíba) 3
Gabriel Kitasawa de Menezes Doria (Escola Polit+®cnica da USP) 1
GABRIEL LIMA DE ALENCAR (Universidade do estado do Amapá) 1
Gabriel Lodos da Ressurreição (Escola Politécnica da Universidade de São Paulo) 1
Gabriel Lopes Gomes (Departamento de Computação) 1
Gabriel Luiz de Amorim Caporazzo (ESCOLA SUPERIOR DE TECNOLOGIA) 1
Gabriel Ramos Nascimento (Instituto de Ciências Exatas e Tecnologia - ICET/UFAM) 1
Gabriel Rodrigues de Sales (Unifei - Campus Itabira) 1
Gabriel Rodrigues de Sales (Instituto de Engenharia de Produção e Gestão) 1
Gabriel Rogério Ferraz Albino (Instituto de Engenharia de Produção e Gestão) 1
Gabriel Teixeira (Departamento de Engenharia de Produção - EESC - USP) 1
Gabriel Vidor (Universidade de Caxias do Sul - UCS) 1
Gabriel Yuri Taya Nakanishi (Universidade de Brasília) 1
Gabriela Aiex Teixeira (ESCOLA DE ENG IND METALURGICA DE VOLTA REDONDA) 1
Gabriela Azevedo Motta (Universidade Federal de São Carlos) 1
Gabriela Campos Bernardes (Universidade Federal de Uberlândia) 1
Gabriela Carvalho Silva (Universidade de Franca) 1
Gabriela de Arruda Ferraz (Departamento de Engenharia de Produção da UFSCar Sorocaba) 1
Gabriela de Souza Silva (Instituto Federal de São Paulo) 1
GABRIELA ELOANNE VIDAL LEITE (Universidade Federal de Pernambuco - Centro Acadêmico do Agreste) 1
Gabriela Fernanda Nilsen (Faculdades Integradas Einstein de Limeira) 1
Gabriela Ferreira da Silva (Universidade Federal Fluminense) 1
Gabriela Giusti (Departamento de Engenharia de Produção da UFSCar Sorocaba) 1
Gabriela Granzotto Fillipin (Pós-Graduação em Engenharia de Produção) 1
Gabriela Ikeda Yoshida (UNIVERSIDADE DE SAO PAULO / ESCOLA DE ENGENHARIA DE LORENA) 1
GABRIELA LOTERIO (DEPS - Campus Sorocaba) 1
Gabriela Marques dos Santos Folietti (CENTRO UNIVERSIT+üRIO EST+üCIO RIBEIR+âO PRETO (UNISEB)) 1
Gabriela Moraes Simões Evangelista (Faculdades Integradas Einstein de Limeira) 1
Gabriela Percicoti (Pontifícia Universidade Católica do Paraná) 1
Gabriela Ribeiro Hencklein (Universidade Federal de Mato Grosso do Sul) 2
Gabriela Rodolfo Galv+úo de Lima (UNISUAM) 1
Gabriela Sales do Espírito Santo (Campus Cariacica) 1
Gabriela Scaff Geraldes (Universidade Federal de São Carlos campus Sorocaba) 1
Gabriela Scur (Centro Universit+írio FEI) 1
Gabriela Soares do Nascimento (Programa de Engenharia de Produção) 4
Gabriela Vilas Boas Pini (Universidade de Franca) 1
Gabriela Vitorino da Silva (Universidade Anhembi Morumbi) 1
Gabriella de Melo Liba (Depto. Engenharia de Engenharia de Produção) 1
Gabriella Maria de Brito Farias (Universidade Federal de Pernambuco - UFPE) 1
Gabriella Pereira de Arruda (FA7) 1
Gabrielle Guimarães Klerch Alves (Universidade Estadual do Norte Fluminense Darcy Ribeiro (UENF)) 1
Gabrielle Loren Siqueira Maia (Programa de Pós Graduação em Eng.Produção) 1
Gabrielle Maria de Oliveira Chagas (UNIVERSIDADE FEDERAL DE CAMPINA GRANDE) 1
Gabrielly Malato Praxedes (Campus Abaetetuba) 1
Gabryelle Tatyanne Souza Carlos (UNIVERSIDADE FEDERAL RURAL DO SEMI ÁRIDO - UFERSA) 1
Geisa Meirelles Drumond (Universidade Federal Fluminense) 1
Geísa Pereira Marcilio (UNIVERSIDADE CANDIDO MENDES (Campos dos Goytacazes)) 1
geisiane oliveira dos santos (Universidade Federal de Pernambuco) 2
Geisimara Zanuto (Universidade Tecnológica Federal do Paraná - Campus Curitiba) 1
Genyvana criscya garcia Carvalho (UNIP Universidade Paulista) 1
George Sousa Evangelista (Universidade Federal da Paraíba) 2
Georgia de Souza Assumpção (Centro Federal de Educação Tecnológica Celso Suckow da Fonseca) 2
Geovane Rodrigues da Mota (Universidade de Brasília) 1
Geovanna Vieira de Moura (IFMG) 1
Geraldina Roark (Universidad Nacional del Centro de la Pcia Bs As - UNCPBA) 2
Geraldo Almiro de Araujo Neto (Universidade Federal de Pernambuco/PPGEP-CAA) 1
Geraldo Cardoso de Oliveira Neto (Universidade Nove de Julho) 3
Geraldo Cosme do Prado Neto (Departamento de Engenharia de Produção) 1
Geraldo Cruz Moreira Neto (Centro Universit+írio SENAI CIMATEC) 1
Gérsica Dias Noronha (ESCOLA DE ENG IND METALURGICA DE VOLTA REDONDA) 2
Gerson Lu+¡s Russo Moys+®s (SENAC-SP) 1
Géssica Carine Kranz (UTFPR) 1
Gessica Raiane dos Santos Alves (Universidade Federal de Pernambuco - Campos Acadêmico do Agreste) 1
Geyne Lohana Gonçalves Bezerra (UFAL) 1
Gian Berbert Souza (Universidade Federal de Itajub+í - campus Itabira) 1
Giancarlo Aquila (Instituto de Engenharia de Produção e Gestão) 2
Gil Magno Portal Chagas (IFSC) 1
Gilberto Conceição Amorim (UFRA) 1
GILBERTO DE OLIVEIRA MOREIRA JUNIOR (Campus Acadêmico do Agreste) 1
Gilberto Miller Devós Ganga (Depto. Engenharia de Engenharia de Produção) 3
Gilmar Emanoel Silva de Oliveira (UFRB - Universidade Federal do Recôncavo da Bahia) 3
Gilmário Oliveira da Costa (Universidade Federal do Ceará) 1
GILSILLENE LUCENA DO NASCIMENTO (Universidade Federal de Mato Grosso do Sul) 1
Gilson Brito Alves Lima (Universidade Federal Fluminense) 2
Gilson Ditzel Santos (UTFPR Câmpus Pato Branco) 1
Gilson Lima da Silva (centro academico do agreste) 2
Gilvan Augusto Rolemberg Gama Cabral (Universidade Tiradentes) 1
Gilza Santos Simão Ferreira (Departamento de Engenharia de Produ+º+úo) 1
Gioconda Suncion Acuna (Universidade Federal do Rio Grande do Norte) 1
Giovana Escrivão (-----------------------------) 1
Giovane Hammes Vieira (Universidade Federal Fluminense) 1
Giovani Conrado Carlini (IFSC) 2
Giovani Da Silva (IFSC) 1
Giovanna de Sá Tabosa (UFPE Centro Academico do Agreste) 1
Giovanna Dionizio da Silva (Universidade do Estado do Pará) 1
Giovanna Silveira Soares (UFG) 1
Giovanni Alves Venâncio Júnior (UNIVERSIDADE FEDRAL DA PARAÍBA) 2
Gisela Fernandes Barros (Universidade Federal de Pernambuco) 1
Gisele Aparecida Siqueira (Universidade Federal de S+úo Carlos) 1
Giselle Elias Couto (UFSCar) 1
Giselle Maria Costa Farias (Universidade Estadual do Maranhão - UEMA) 1
Giselly de Medeiros Santos da Silva (IFRN) 1
Gislaine Cristina Batistela (Universidade Estadual Paulista "Júlio de Mesquita Filho") 4
Gislaine Cristina Batistela (Universidade Estadual Paulista "Júlio de Mesquita Filho") 1
Gislei Leonel de Faria (Centro Universitário Campos de Andrade) 1
Giuliana Coelho Prado (Centro Universitário FEI) 1
Giuliano Petrini (Universidade Federal de São Carlos) 1
Givaldo Bezerra da Hora (Instituto Federal de Santa Catarina (IFSC)) 1
Gl+íucia Regina de Oliveira Almeida (Universidade Tiradentes) 1
Glauber Epifanio Loureiro (Universidade do Estado do Pará) 2
Glaucia Gabriella Rodrigues lima (Universidade Federal do Maranhão) 1
Glaucio Andrade Navarro Nascimento (Instituto Federal de Minas Gerais - campus Congonhas) 2
Glauco Henrique de Sousa Mendes (Universidade Federal de São Carlos (UFSCar)) 3
Glaudiane Lilian de Almeida (ESCOLA DE ENG IND METALURGICA DE VOLTA REDONDA) 1
Gleice Kelli de Alcântara Anastácio (Faculdade de Engenharia de Presidente Prudente - Universidade do Oeste Paulista (UNOESTE)) 1
Gleicilene Margareth Martins (Departamento de Engenharia de Produção) 1
Gleyce Mariana Costa dos Santos (Universidade Federal do Pará) 1
Grace Kelly Sampaio Juventino (UNIVERSIDADE FEDERAL DO RECÔNCAVO DA BAHIA) 2
Graciele Rediske (Universidade Federal de Santa Maria) 1
GRASIELLY BRUNA VINCENZI ROCKENBACH (UTFPR) 1
Graziele Fernandes Rodrigues (CENTRO UNIVERSIT+üRIO EST+üCIO RIBEIR+âO PRETO (UNISEB)) 1
GREICE KELY FERREIRA SILVA MOUSINHO (SERVI+çO NACIONAL DE APRENDIZAGEM INDUSTRIAL) 1
gudelia g. morales de arica (Laboratório de Engenharia de Produção) 1
GUIDO VAZ SILVA (Universidade Federal Fluminense) 1
Guilherme Antônio Ferreira de Oliveira (Instituto Federal de Minas Gerais - Campus Formiga) 2
Guilherme Barbosa de Souza (Universidade Tecnológica Federal do Paraná - UTFPR) 1
Guilherme Bolico Pletsch (UTFPR - Campus Pato Branco) 1
Guilherme Caetano de Souza Amorim (Departamento de Engenharia de Produção) 1
Guilherme Chaves Silveira (IFSC) 1
Guilherme da Silva Costa (IFCE - Campus Quixadá) 1
Guilherme Diniz Lopes (Universidade Federal de Itajub+í) 1
Guilherme Duarte de Barros (Engenharia de Produ+º+úo) 1
Guilherme Felipe Schallenberger Schaurich (Universidade Tecnológica Federal do Paraná) 1
Guilherme henrique Resende alves (Centro Federal de Educação Tecnológica de Minas Gerais - CEFET-MG) 1
Guilherme Henrique Silva Ribeiro (Universidade do Estado de Minas Gerais - unidade Passos) 1
Guilherme Henrique Thomaz de Melo Dias (Pontifícia Universidade Católica de Minas Gerais) 1
Guilherme Ianusckiewicz Marques (Universidade Santa Cecília) 1
Guilherme Iezzi Mosca In+ício (Universidade Federal de S+úo Carlos (UFSCar) - Campus S+úo Carlos) 1
Guilherme José da Silva (Graduação em Engenharia de Produção - UNIARA) 1
Guilherme Macedo Marques dos Passos (Pontifícia Universidade Católica de Goiás) 1
Guilherme Miguel de Souza Menezes (Universidade Tiradentes) 1
Guilherme Morales Vilhena Paula Souza (Centro Universitário FEI) 1
Guilherme Neto Ferrari (Universidade Estadual de Maring+í) 1
Guilherme Pereira Barros (Universidade Federal Rural da Amazônia) 3
Guilherme Pithon Borba Barros (Departamento de Engenharia de Produção) 1
Guilherme Sales Smania (Universidade Federal de São Carlos (UFSCar)) 1
Guilherme Schlegel (FURB - UNIVERSIDADE REGIONAL DE BLUMENAU) 1
Guilherme Torres Winter Bastos (Universidade Salgado de Oliveira) 1
Gustavo Alves de Melo (Universidade Federal de Viçosa - Campus Rio Paranaíba) 3
Gustavo Augusto araújo Costa (Universidade Federal do Piauí) 1
Gustavo Bagni (UFSCar) 3
Gustavo Canaver Pedrinho (Universidade Federal de Santa Catarina) 1
Gustavo Franz Salzgeber (Pontifícia Universidade Católica de Minas Gerais) 1
Gustavo Gimenez Neves (Centro Universitário Eurípides de Marília - UNIVEM) 1
Gustavo Henrique Campolina da Mata (Centro Universitário de Belo Horizonte - UNIBH) 1
Gustavo Hsu Wu (ESCOLA DE ENGENHARIA DE LORENA) 1
Gustavo Ienczak Melchiors (UFSC / Centro Tecnológico / Depto de Engenharia de Produção e Sistemas) 1
Gustavo Otero Prado (Universidade Federal do Triângulo Mineiro) 1
Gustavo Pessoa Caixeta Pinto da Luz (Universidade de Brasília - UnB) 1
Gustavo Petesch (Universidad Nacional del Centro de Pcia Bs As - UNICEN) 1
Gustavo Silveira de Oliveira (Depto. Engenharia de Engenharia de Produção) 2
Gustavo Teodoro Gabriel (Instituto de Engenharia de Produção e Gestão) 3
Gustavo Tietz Cazeri (UNIVERSIDADE ESTADUAL DE CAMPINAS- UNICAMP) 2
Hanna Hamoy Chocron (UNAMA) 1
Hareton Ribeiro Gomes (Programa de Engenharia de Produ+º+úo) 1
Harlenn dos Santos Lopes (Universidade Federal do Pará (UFPA), Campus Abaetetuba) 1
Harlenn dos Santos Lopes (Universidade Federal do Pará) 1
Harlenn dos Santos Lopes (Universidade Federal do Par+í (UFPA)) 2
Harley dos Santos Martins (Campus Abaetetuba) 3
haroldo araujo guimaraes (COORDENAÇÃO DE ENGENHARIA) 1
Haroldo Macedo Fontoura (Unisinos São Leopoldo) 1
Haydee Maria Correia da Silveira Batista (UFF - UNIVERSIDADE FEDERAL FLUMINENSE) 1
HEBERT ROBERTO DA SILVA (Curso de Engenharia de Produção, Universidade Federal de Uberlândia) 1
Heitor Cezar (Depto de Engenharia de Produção) 1
Heitor de Oliveira Costa (Programa de Pós Graduação em Eng.Produção) 1
Helbert Barbosa Teles (Universidade Nove de Julho) 1
Helder Gomes Costa (ESCOLA DE ENG IND METALURGICA DE VOLTA REDONDA) 1
Helder Henrique Lima Diniz (Programa de Pós-Graduação em Engenharia de Produção) 3
Helder Tenório Cavalcanti (Universidade Federal de Pernambuco UFPE) 1
Helen Maria Claro dos Santos Brockmeyer (Depto. Engenharia de Produção) 1
Helena Canesin (Centro Universitário Municipal de Franca) 2
Helena Maria de Rezende e Silva (Universidade Federal de S+úo Jo+úo del Rei) 1
Hélio Cavalcanti Albuquerque Neto (Universidade Federal Piauí) 2
Hélio Raymundo Ferreira Filho (Coordenação de Engenharia de Produção / CCNT / UEPA) 2
HELLANY CYBELLE ARAUJO DE LIMA (CENTRO DE CIÊNCIAS E TECNOLOGIA) 1
Hellen Dianne Pereira de Souza (Universidade Ceuma) 3
Heloisa Prestes da Silva (Pos-Graduação em Engenharia da Produção) 1
Helton Almeida dos Santos (Universidade Paulista) 1
Helton Cristiano Gomes (Universidade Federal de Ouro Preto) 3
Henrique Abrantes Vitoi (Escola Politécnica da Universidade de São Paulo) 1
Henrique Baumgarten Pauli (UFSC / Centro Tecnológico / Depto de Engenharia de Produção e Sistemas) 1
Henrique Bonatti (Católica de Santa Catarina) 1
Henrique Hamerski (Centro Universitário Faesa) 1
Henrique Moreira Salles (Universidade Presbiteriana Mackenzie) 1
Henrique Rego Monteiro da Hora (Instituto Federal Fluminense) 1
Henrique Rodrigues Fernandes (Instituto Federal de Minas Gerais) 1
Henrique Rogerio Antunes de Souza Junior (Universidade Federal de Santa Catarina) 1
Henrique Takashi Adati Tomomitsu (Fundação Carlos Alberto Vanzolini) 3
Henrricco Nieves Pujol (Universidade Nove de Julho) 1
Heráclito Lopes Jaguaribe Pontes (Departamento de Engenharia Mecânica e de Produção) 3
Herbert Ricardo Garcia Viana (VALE S/A) 2
Hérica de Souza Araújo (DEPARTAMENTO DE ENGENHARIA MECÂNICA - UFBA) 1
Herick Fernando Moralles (Universidade Federal de São Carlos (UFSCar)) 3
Herlandí de Souza Andrade (Escola de Engenharia de Lorena - USP) 2
Hermelinda Hostalácio (Instituto Federal de Minas Gerais - Campus Formiga) 1
Hernani Mazier Junior (Universidade de São Paulo) 1
Heron César Araújo de Massena (Escola de Engenharias e Ciências Exatas) 1
Herus Orsano Machado (UNIVERSIDADE ESTADUAL DO CEARA - UECE) 3
Hévilla Souza Oliveira (Universidade Federal do Cear+í) 2
Hevillyn Cristina Ferreira (IFMG - Campus Bambuí) 1
Hevillyn Cristina Ferreira (Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Minas Gerais) 1
HIAGO TEIXEIRA BAVOSA (UNIVASF) 1
HIAGOR SEREJO SILVA DE MENEZES (FACULDADE DE TECNOLOGIA) 1
Hiasmin Amaral Pinheiro (Universidade La Salle) 1
Hícaro Pedroza Rodrigues (CEFET/RJ- Campus Nova Iguaçu) 1
HIDELBRANDO FERREIRA RODRIGUES (FACULDADE DE TECNOLOGIA) 1
Higor dos Reis Silva (Instituto de Engenharia de Produção e Gestão) 1
Higor Vinícius Oliveira Barbosa (-----------------------------) 1
Hortência Aires da Silva (Universidade Regional do Cariri) 1
Hugo Estevam de Sales Câmara (universidade potiguar) 1
Hugo Gava Insua (UNIP - Universidade Paulista) 1
Hugo Henrique dos Santos (Faculdade de Engenharia de Bauru - Departamento de Engenharia de Produção) 2
Hugo J. Ribeiro Junior (Instituto de Engenharia de Produção e Gestão) 3
Hugo Loio de Oliveira (UFF) 1
Hugo Martinelli Watanuki (Departamento de Engenharia de Produção da Escola Politécnica) 4
Hugo Morais de Alc+óntara (UNIVERSIDADE FEDERAL DE CAMPINA GRANDE) 1
Hugo Valadares Siqueira (UTFPR - Campus Ponta Grossa) 1
Hyago Mauricio Bremm Muller (Universidade Federal de São Carlos- UFSCar) 1
Hygor Renato da Silva Garcia (Universidade Federal de Mato Grosso do Sul) 1
IAGO JÚLIO TEIXEIRA BARBOSA (Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Ceará) 1
Ian Kauê Soares Francisco (Universidade Estadual de Santa Cruz - UESC) 2
Ian Saraiva Agra (Universidade Federal de Campina Grande) 2
Ianca Nayara Ramos da Silva (Departamento de Engenharia Civil/Universidade Federal de Rondônia) 2
Iany de Assis Maia (Universidade Federal do Ceará) 1
Iara Fernanda Carvalho dos Santos (Universidade Federal do Pará) 1
Iara Franchi Arromba (Universidade Estadual de Campinas / Faculdade de Engenharia Mecânica) 1
Iara Tammela (Universidade Federal Fluminense) 3
Iariane Carneiro Xavier (UEPA) 1
Iasmim Mayara Libório Carvalho (NÚCLEO DE ENGENHARIA DE PRODUÇÃO) 1
Iasmim Mayara Libório Carvalho (NÚCLEO DE ENGENHARIA DE PRODUÇÃO) 1
Ícaro Azevedo Lima (UFC - Departamento de Engenharia Mecânica e de Produção) 1
Ícaro Guilherme Félix da Cunha (IFMG Congonhas) 4
Ícaro Matheus de Almeida Castro (Coordenação de Engenharia de Produção / CCNT / UEPA) 1
Ícaro Matheus de Almeida Castro (Coordenação de Engenharia de Produção / CCNT / UEPA) 2
Icaro Ronney Cavalcante Alencar (Departamento de Engenharia Mecânica e de Produção) 1
Iêdo Souza Santos (Coordenação de Engenharia de Produção / CCNT / UEPA) 2
Igor Alves Ferraz (UFSM) 1
Igor Candido Teixeira Lobato (Departamento de Engenharia de Produ+º+úo da PUC-Minas) 1
IGOR DANILO COSTA MATOS (Universidade Estadual do Maranhão - UEMA) 1
IGOR EDUARDO SANTOS DE MELO (UFAL) 2
Igor farias de Souza (Coordenação de Engenharia de Produção / CCNT / UEPA) 1
Igor Figueiredo de Barros (Universidade de Pernambuco) 1
Igor Gomes Pereira Monteiro (Universidade Federal de Pernambuco - Centro Acadêmico do Agreste) 1
Igor Leão dos Santos (CEFET/RJ) 1
Igor Roberto Amancio (Universidade Federal de São Carlos) 2
Igor Rosa Dias de Jesus (Embrapa Solos) 2
Igor Vieira Harmmer (Universidade Federal de Rondônia) 1
Ilanna de Souza Rêgo (Ministerio da Infraestrutura) 2
Iliane Colpo (Universidade Federal de Santa Maria) 1
In+ício Henrique Yano (Embrapa Informatica Agropecu+íria) 1
Indira Rodríguez Llanes (Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro) 1
Ingrid Braz de Sousa (Centro de Desenvolvimento Sustentável do Semiárido) 1
Ingrid Costa de Oliveira (CENTRO DE CIÊNCIAS TECNOLÓGICAS) 1
ingrid dantas de castro (UFAM) 1
Ingrid de Aguiar Cavalcante (Programa de Engenharia de Produção) 1
Ingrid Martins Valente Costa (Engenharia de Produção) 1
Ingrid Moreno de Lima (UNIVERSIDADE DE SAO PAULO / ESCOLA DE ENGENHARIA DE LORENA) 1
Irce Fernandes Gomes Guimarães (Depto. Engenharia de) 1
Irce Fernandes Gomes Guimarães (Depto. Engenharia de) 2
Irio Nizzoli Filho (Universidade Santa Cecília) 1
Iris Lima da Silva (UFAL) 1
Irisllany da Cruz Matias (Centro Universitário FEI) 1
Isaac Borges Mota (Universidade de Brasília) 1
Isaac Pereira de Sousa (UFRA - Parauapebas) 2
Isaac Pergher (Depto. Engenharia de Produção) 1
Isabel de Cássia Marcelino da silva (UFPE-Centro Acadêmico do Agreste) 1
Isabela Benfica Benedito (Universidade Federal de Viçosa) 1
Isabela Carolina de Almeida Matina Paiva (Pontifícia Universidade Católica de Minas Gerais) 1
Isabela D'Alberto Pires (Depto. Engenharia de Engenharia de Produção) 1
Isabela Evora Moreira (Universidade de Brasília - UnB) 1
Isabela Gontijo Tolentino (Universidade Federal de Minas Gerais) 1
Isabela Martins Nascimento de Souza (Universidade de Brasília - CEFTRU - Projeto MAP) 1
isabela oliveira dias (Universidade do Estado do Para) 1
Isabela Parrete Segura (Centro Universitário de Votuporanga - UNIFEV) 1
Isabela Pereira Porto (Campus Itabira) 1
Isabela Pereira Porto (Unifei - Campus Itabira) 1
Isabela Timotheo do Amaral (Instituto Federal de São Paulo) 1
Isabela Victoria Soares Andriani (Faculdade de Ciências Aplicadas) 1
Isabela Xavier Cavalcanti (Universidade Federal do Vale do São Francisco) 3
Isabele Novais Oliveira (Universidade de Brasília - CEFTRU - Projeto MAP) 1
Isabella Assis de Figueiredo (Centro Federal de Educa+º+úo Tecnol+¦gica Celso Suckow da Fonseca) 1
Isabella Caciano Gomes Lacerda (Universidade de Brasília - Departamento de Engenharia de Produção) 1
Isabella Campanholo Grandinete (UFG) 1
Isabella Caroline Botelho Neves (Pontifícia Universidade Católica de Minas Gerais) 1
ISABELLA CRISTINA DOS SANTOS CARMO (Pontifícia Universidade Católica de Goiás) 1
Isabella de Quadros Brustolim (Centro Universitário Católica de Santa Catarina) 1
Isabella de Quadros Brustolim (Católica de Santa Catarina) 1
Isabella Esteves de Santana (Universidade Tiradentes) 1
Isabella Helena Tavares de Morais (Universidade de Brasília - Projeto MAP) 1
Isabella Marchetti (Departamento de Engenharia de Produção da Escola Politécnica) 1
Isabella Silva Alves (Universidade Federal de Viçosa) 1
Isabella Silva dos Santos (Departamento de Engenharia de Produção UFSCar Sorocaba) 1
Isabelle Oliveira do Nascimento (Centro de Tecnologia - UFRJ) 1
Isabelle Sayuri Hashizume (Universidade do Estado de Santa Catarina) 1
Isabelly Barros Viana (VALE S/A) 1
Isabelly Santos Ribeiro (DEPARTAMENTO DE ENGENHARIA MECÂNICA) 1
Isadora Alves Santos (FAINOR) 1
Isadora Andrelise Álvaro Bonfim Soares Cosme Damiã (Centro Federal de Educação Tecnológica de Minas Gerais) 1
Isadora Paloma Linhares Ribeiro (Universidade Federal de Minas Gerais) 1
Isaias de Oliveira Barbosa júnior (Universidade Federal Rural da Amazônia - UFRA) 2
Isamara de Melo Dantas Bezerra (Instituto Federal do Rio Grande do Norte) 2
Isamara de Melo Dantas Bezerra (Instituto Federal do Rio Grande do Norte) 1
Ísis do Nascimento Rodrigues (Depto. Engenharia de Produção) 1
Isla Maria Cavalcante Nogueira Araújo (UNIVERSIDADE FEDERAL DO PIAU�) 1
Isla Maria Cavalcante Nogueira Araújo (UNIVERSIDADE FEDERAL DO PIAUÍ) 1
Ismael Cristofer Baierle (PPG Engenharia de Produção e Sistemas) 1
Italo Emmanoel Mesquita Oliveira de Moura (Centro Universitário de Saúde, Ciências Humanas e Tecnologia do Piauí - NOVAFAPI) 1
Iuri Brandão de Oliveira Freitas (Ifes - Instituto Federal do Espírito Santo) 1
Ivan Correr (Faculdades Integradas Einstein de Limeira / Universidade Metodista de Piracicaba) 4
Ivan Rodrigues Silva (Universidade Federal de Goiás - UFG) 1
IVANILDA AGUSTINHO FERREIRA (Departamento de Engenharia de Produção) 3
IVANILDO FERNANDES ARAUJO (Unidade Acadêmica de Engenharia de Produção - UFCG) 2
Ivete Delai (Departamento de Engenharia de Produção da UFSCar Sorocaba) 1
ivia camila oliveira castro (UNIVERSIDADE DA AMAZÔNIA - UNAMA) 1
Ivna Praciano Fernandes Teixeira (Departamento de Engenharia Mecânica e de Produção) 1
IVONALDA BRITO DE ALMEIDA MORAIS (UNIP - Universidade Paulista) 1
IZA ALBUQUERQUE SOLON (Universidade Federal do Ceará) 1
IZABEL CRISTINA DE SOUZA (CENTRO ESTADUAL DE EDUCAÇÃO TECNOLÓGICA PAULA SOUZA) 2
Izabela Simon Rampasso (UNIVERSIDADE ESTADUAL DE CAMPINAS- UNICAMP) 2
Izabella Coelho Barbosa (Pontifícia Universidade Católica de Minas Gerais) 1
Izabelle Martinez Martinez (Universidade Estadual Paulista "Júlio de Mesquita FIlho") 3
Izabelle Virgínia Lopes de Paiva (IFRN) 1
J+®ssica Taveira da Rocha (Fic Cataguases) 1
Jabra Haber (Centro de Engenharia, Modelagem e Ciências Sociais Aplicadas) 1
Jackson de Sousa Silva (Universidade Regional do Cariri) 1
Jackson Ney Silva de Sousa (Instituto Luterano de Ensino Superior de Itumbiara) 1
Jacqueline Zonichenn dos Reis (Universidade Paulista - UNIP) 1
Jacques nelson corleta Schreiber (Departamento de Engenharia, Arquitetura e Ciências Agrárias) 1
Jade Espanhol Góes Machado (Associação São Bento de Ensino - UNIARA) 1
Jade Vieira (Universidade Federal de Itajuba) 1
Jader Morais Borges (Universidade Federal de Campina Grande - UFCG) 1
Jaiane Maldaner dos Santos (Universidade de Passo Fundo - Faculdade de Engenharia e Arquitetura) 1
JAILSON DA SILVA CORTES (Universidade do Vale do Taquari) 1
JAILSON JUNIO FERNANDES LACERDA (Instituto Superior de Ensino do Censa) 1
JAIR DA SILVA (Coordenação do Curso de Engenharia da Produção) 1
JAIR MINORO ABE (Universidade Paulista) 2
JAIRO JOSÉ ASSUMPÇÃO (Pos-Graduação em Engenharia da Produção) 2
Jaisson P. dos Reis (Centro de Tecnologia e Artes) 2
JAKLINE MARIA PEREIRA DA SILVA (CURSO DE ENGENHARIA DE PRODUÇÃO) 1
Jamerson Viegas Queiroz (Programa de Engenharia de Produção) 1
Jamile de Nazar+® Ferreira de Sousa (Uni+úo de Ensino Superior do Par+í) 1
Jamile Eleutério Delesposte (Universidade Federal Fluminense) 1
Jamile Gomes Costa (Universidade Federal de Vi+ºosa (UFV) campus Rio Parana+¡ba) 1
Janaina Aparecida Ribeiro Nunes (Universidade Paulista) 1
janaina monteiro braga (Universidade do Estado do Amapá) 1
Janderson Lopes Silva (Centro Universitário FEI) 1
JANE LUCHTENBERG VIEIRA (Universidade Anhembi Morumbi) 1
Jane Maria Faulstich de Paiva (Universidade Federal de São Carlos - UFSCar) 4
Janecler Aparecida Amorin Colombo (Campus Pato Branco) 1
JANINE FERNANDES CASTRO (Universidade Federal dos Vales do Jequitinhonha e do Mucuri - UFVJM) 1
Janusa Soares de Araújo (Universidade Federal de Mato Grosso do Sul) 1
Jaqueline Carneiro Kerber (Universidade Federal de Santa Catarina) 2
Jaqueline Felczak (Católica de Santa Catarina) 1
Jaqueline Geisa Cunha Gomes (CEETEPS - Unidade de pos-graduação) 1
Jaqueline Pacheco de Siqueira Inácio (Campus Lorena / São Joaquim) 1
Jardel ferreira Morelato (Universidade Anhembi Morumbi) 1
Jardson Guilherme Paixão Lima (Coordenação de Engenharia de Produção /CCNT/ UEPA-PA) 2
Jayme Diego Silva Peixoto (Unisinos) 1
Jaymison Emanuel Alecrim Cerqueira (Universidade Estadual Paulista - Unesp) 2
Jean Clemente da Silva (Depto. de Computação - UFSCAR-So) 1
Jean de Aguiar Seabra (UFRJ / COPPE) 1
Jean Gomes Turet (Centro Universitário - UNIFAVIP | WYDEN) 1
Jean Guilherme Azarias (UNIMEP) 1
Jean Guilherme Azarias (UNIMEP) 1
Jean Lopes de Vilas Boas (Universidade Federal de Itajubá - UNIFEI) 1
Jean Macêdo da Torre (CEFET/RJ - Uned/NI) 1
Jefferson Augusto Krainer (Universidade Tecnológica Federal do Paraná - Campus Curitiba) 1
Jefferson Evair da Silva Andrade (Centro Universitário - UNIFAVIP | WYDEN) 1
Jefferson Pereira Da Silva (Campos de Parauapebas) 1
Jefferson Souza Medeiros (Centro Acadêmico de Engenharia de Produção) 1
Jeisiely da Cruz Silva (UFAL) 1
Jessé Garganta da Silva Domingues (Universidade Federal do Amazonas) 1
JESSICA ALVES JUSTO MENDES (Universidade Federal Fluminense) 1
JESSICA AMADOR DE SOUZA (Ivete) 1
Jessica Camila dos Santos (Programa de Pós Graduação em Eng.Produção) 1
Jéssica cristina dos santos (Campus Lorena / São Joaquim) 2
Jessica da Fatima Bitencourt Felisberto (Universidade Anhembi Morumbi) 1
JÉSSICA DANIELLE DE CARVALHO NUNES (Universidade Federal Rural do Semi-Árido) 3
Jessica Dariane Silva de Lima (Depto. Engenharia de Engenharia de Produção) 1
Jéssica de Andrade Pavão (UFSCar) 1
Jéssica de Jesus Bernardo Manoel (Universidade Federal de Itajubá - campus Itabira) 1
Jessica Gonçalo Rodrigues (Pontificia Universidade Catolica de Minas Gerais) 1
Jessica Luana Rui (UNIMEP) 1
JÉSSICA MENDES JORGE (Universidade de Bras+¡lia) 1
JÉSSICA MENDES JORGE (Universidade de Brasília) 1
Jéssica Menoia Garcia (Centro Universitário de Votuporanga - UNIFEV) 1
Jéssica Soares da Rosa (UFSC) 1
JESSICA SOARES FERREIRA (UDC) 1
JÉSSICA SYRIO CALLEFI (Departamento de Engenharia de Produção - EESC - USP) 2
Jessica Viana de Freitas (Faculdade Independente do Nordeste (FAINOR)) 1
Jéssica Villar de Assumpção (Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro) 1
jessika tainá selba da silva (Centro de Desenvolvimento Sustentável do Semiárido) 1
Jessyca Samarithana Ferreira Aires (Universidade Federal de Campina Grande) 1
Jesus Miguel Cruz Delgado (UNIVERSIDADE DE SAO PAULO / ESCOLA DE ENGENHARIA DE LORENA) 1
Jhennifer Tulik (Centro Universitário Campos de Andrade) 1
Jhulia Soares Rodrigues (Coordena+º+úo de Engenharia de Produ+º+úo / CCNT / UEPA) 1
Jo+úo Lu+¡s Erbs Pessoa (Central de Transplantes do Estado de S+úo Paulo) 1
Jo+úo Oct+ívio Souza Paula (Universidade Federal da Grande Dourados - MS) 1
Jo+úo Paulo Monteleone (Escola Polit+®cnica da USP) 1
João Eduardo Azevedo Ramos da Silva (DEPS - Campus Sorocaba) 1
Joana claudia Zandonadi Pinheiro (Universidade Federal Rural da Amazônia) 3
Joana Darc Mauricio Rocha (Universidade do Estado do Amapá) 1
Joana Karolyni Cabral Peixoto (UNIVERSIDADE FEDERAL RURAL DO SEMI-ÁRIDO - UFERSA) 2
João Agra Neto (Programa de Engenharia de Produção) 1
João Alberto Camarotto (DEP - UFSCAR) 1
João Alberto de Souza Nunes (DEPS - Campus Sorocaba) 4
João Antônio de Assis (Universidade Federal de Santa Catarina) 1
JOÃO BATISTA MENDES BARBOSA (Depto. Engenharia de Produção) 1
João Batista Sarmento dos Santos Neto (Faculdade de Engenharia, Arquitetura e Urbanismo e Geografia) 1
João Carlos Correia Baptista Soares de Mello (ESCOLA DE ENG IND METALURGICA DE VOLTA REDONDA) 1
João Carlos de Pádua Andrade (UNIVERSIDADE ESTADUAL DE SANTA CRUZ) 1
João Carlos Furtado (Universidade de Santa Cruz do Sul (UNISC)) 1
João Eduardo Azevedo Ramos da Silva (Depto. Engenharia de Engenharia de Produção - UFSCAR-So) 2
João Eduardo Azevedo Ramos da Silva (DEPS - Campus Sorocaba) 2
João Galdino da Silva Neto (UNIP - Universidade Paulista) 1
Joao Gilberto Mendes dos Reis (Universidade Paulista) 3
João Guilherme da Costa Fernandes (Centro Universitário Estadual da Zona Oeste) 1
João Henrique Bagetti (Departamento de Engenharia de Produção) 1
João Henrique Escamia (Faculdade Politécnica de Campinas) 1
João José Medeiros Alfineto (Universidade de São Paulo) 2
João Lennon Batista (IFPB) 1
João Manoel Losada Moreira (Universidade Federal do ABC) 1
João Marcelo Carneiro (Engenharia de Produção) 1
João Marcelo Carneiro (Engenharia de Produção) 2
João Marcos Ferreira de Souza (UFAL) 1
joao marcos seraphim mello (UFSC / Centro Tecnológico / Depto de Engenharia de Produção e Sistemas) 1
João Paulo Boff Almeida (Universidade Federal de São Carlos- UFSCar) 1
João Paulo Rodrigues Barbosa Da Silva (NÚCLEO DE ENGENHARIA DE PRODUÇÃO) 1
JOÃO PEDRO DANTAS RODRIGUES (Universidade Federal do Piauí) 1
João Pedro França de Almeida (Centro Universitário Augusto Motta - UNISUAM) 1
João Pedro Pinheiro Deguchi (Departamento de Engenharia Civil/Universidade Federal de Rondônia) 1
João Victor Bertolino Pizza (Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho - Campus Experimental de Itapeva) 2
João Victor Brito Monturil (CURSO DE ENGENHARIA DE PRODUÇÃO) 1
João Victor Brito Monturil (CURSO DE ENGENHARIA DE PRODUÇÃO) 1
João Victor Kothe (Universidade de Santa Cruz do Sul) 2
João Victor Rojas Luiz (Faculdade de Engenharia de Bauru - Departamento de Engenharia de Produção) 1
João Victor Soares do Amaral (Instituto de Engenharia de Produção e Gestão) 2
Joao Vitor Amaral Tôrres de Souza (Universidade Federal de Itajubá - Campus Itabira) 1
João Vitor Araújo Pontes (Centro Universitário Santo Agostinho) 1
João Vítor de Oliveira Santos (Eixo de Tecnologia / Universidade Federal de Alagoas) 1
João Vitor Ferreira Araujo (Universidade Federal de Goi+ís) 1
João Vitor Terto da Silva (IFCE - Campus Quixadá) 1
João Walter Saunders Pacheco do Vale (Departamento de Engenharia de Produção) 1
Joaquim Carlos Soutinho Neto (Ministerio da Infraestrutura) 1
Joás dos Santos Pinheiro (Departamento de Engenharia Civil / Universidade Federal de Rondônia) 1
Jodibel Niklas de Andrade Belo (-----------------------------) 1
Joel Aparecido da Cruz (Universidade Federal de São João Del-Rei) 1
Joel Castro do Nascimento (Instituto de Ciências Exatas e Tecnologia - ICET/UFAM) 1
Joel Castro do Nascimento (FACULDADE DE TECNOLOGIA) 1
Joel Dias da Silva (FURB - UNIVERSIDADE REGIONAL DE BLUMENAU) 1
Joelmir Vinhoza Canazaro (Centro Universitário Redentor) 2
Joice Karla Amorim de Freitas (Programa de Engenharia de Produção) 1
Joilson Nascimento Paim (DEPARTAMENTO DE ENGENHARIA MECÂNICA - UFBA) 1
Jonas Bruzaca Barbosa (Centro Universitário do Maranhão) 1
Jonas FLorentino de ANdrade (Universidade de Brasília - CEFTRU - Projeto MAP) 1
Jônatas Araújo de Almeida (centro academico do agreste) 1
Jônatas da Veiga Silva (Universidade Federal de Pernambuco) 1
Jonathan Oliveira Dias (Instituto de Ciência e Tecnologia ICCT) 1
Jones Luís Schaefer (Departamento de Engenharia, Arquitetura e Ciências Agrárias) 1
Jonhatan Magno Norte da Silva (UNIVERSIDADE FEDERAL DE ALAGOAS) 2
JONISON BARROSO CARVALHO (FACULDADE DE TECNOLOGIA) 1
Jordana Rafael Isidro Santos (Universidade Federal de Campina Grande) 2
Jordana Rech Graciano dos Santos (Universidade Federal de Santa Maria (UFSM)) 1
Jorge Candido (Universidade Tecnológica Federal do Paraná - Campus Curitiba) 2
Jorge Luís Faria Meirelles (Depto. Engenharia de Engenharia de Produção) 2
Jorge Luís Teixeira Fernandes (Universidade de Franca) 1
JORGE VON ATZINGEN DOS REIS (Universidade Federal de Uberlândia) 4
Jos+® Benedito Sacomano (UNIP BACELAR) 1
Jos+® Carlos de Toledo (Depto. Engenharia de Engenharia de Produ+º+úo, UFSCar) 1
Jos+® Fontebasso Neto (UNIVERSIDADE CAT+ôLICA DE SANTOS) 1
Jos+® Ricardo Menezes Oliveira (Universidade Tiradentes) 1
Josadak Astorino Marçola (UNIP) 1
José Adson Galindo da Cruz (Centro Universitário do Vale do Ipojuca UNIFAVIP) 1
JOSE ALBERTO ALENCAR LUZ (UNIP - BACELAR) 1
Jose Alexandre Braz (FHO UNIARARAS) 1
José André Villas Bôas Mello (Diretoria de Pesquisa e Pós-Graduação) 3
José Antonio de Queiroz (Universidade Federal de Itajubá - UNIFEI) 5
José Arnaldo Barra Montevechi (Universidade Federal de Itajuba) 3
José Arnaldo Barra Montevechi (Instituto de Engenharia de Produção e Gestão) 2
José Augusto Oliveira (Universidade Federal de Lavras) 2
José Barrozo de Souza (Instituto Federal do Espírito Santo) 1
José Bedeu de Farias Quirino (UFCG) 1
JOSE BENEDITO DOS SANTOS NETO (Universidade Salgado de Oliveira Universo Recife) 1
José Benedito Sacomano (Universidade Paulista) 2
José Carlos de Souza Lima (Universidade Cruzeiro do Sul) 1
José Carlos de Toledo (Universidade Federal de São Carlos) 3
José Carlos Morilla (ENG. DE PRODUÇÃO) 1
José Célio Rabelo Nobre Júnior (Universidade Federal do Ceará) 1
José da Costa Marques Neto (Departamento de Engenharia Civil) 2
José da Silva Ferreira Junior (Universidade do Estado de Minas Gerais - unidade Passos) 2
José Donizetti de Lima (Campus Pato Branco) 2
José Eugenio Leal (Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro) 1
José Evandro Wilvert (UFSC / Centro Tecnológico / Depto de Engenharia de Produção e Sistemas) 2
José Fontebasso Neto (UNIVERSIDADE CATÓLICA DE SANTOS) 1
José Francisco de Camargo Barros Júnior (Engenharia de Produção) 1
José Geraldo Vidal Vieira (Depto. Engenharia de Engenharia de Produção - UFSCAR-So) 3
José Gonçalves de Araújo Filho (Depto. Engenharia de Produção) 3
José Guilherme Chaves Alberto (BARREIRO) 3
José Hamilton Chaves Gorgulho Júnior (Universidade Federal de Itajubá - UNIFEI) 1
JOSÉ HEITOR BATISTA DO NASCIMENTO (Centro Universitário de Saúde, Ciências Humanas e Tecnologia do Piauí - UNINOVAFAPI) 1
José Leão e Silva Filho (centro academico do agreste) 1
José Leonardo Noronha (UNIVERSIDADE FEDERAL DE ITAJUB ++) 1
José Lucas Viana Morais (Universidade Federal Piauí) 3
José Luis Alves de Lima (Depto. Engenharia de) 1
JOSE LUIS DOMINGOS (Instituto Federal de Goiás - Goiânia) 1
José Luís Garcia Hermosilla (Mestrado Profissional em Engenharia de Produ º úo - UNIARA) 1
JOSE MANUEL FERREIRA CORREIA (Universidade Nove de Julho) 1
José Mário Matosinhos Cordeiro (Intituto Federal de Minas Gerais) 1
JOSÉ NILTON LEITE DE OLIVEIRA (Faculdade de Rondônia) 1
José Renato Teles de Aquino (Universidade de Brasília) 1
José Ribamar Oliveira Cavalcante Júnior (INSTITUTO TECNOLÓGICO DE AERONÁUTICA) 1
JOSE RIBMAR FRANK BARROS JÚNIOR (Universidade Ceuma) 2
José Roberto Dale Luche (FEG - Guaratingueta) 1
JOSÉ ROBERTO LIRA PINTO JUNIOR (Faculdade Metropolitana de Manaus) 1
JOSE ROBERTO LYRA (Centro Paula Souza) 1
José Rodolfo Bezerra da Costa (CURSO DE ENGENHARIA DE PRODUÇÃO) 1
José Rodrigues de Farias Filho (ESCOLA DE ENG IND METALURGICA DE VOLTA REDONDA) 1
JOSÉ RONILTON TRAJANO DE SOUZA (Trajano's Engenharia, Segurança e Psicologia do Trabalho LTDA) 1
José Salvador da Motta Reis (FEG - Guaratingueta) 1
jose salvino da silva (Departamento de Engenharia de Produção /Centro de Tecnologia /Universidade Federal da Paraíba) 1
José Tomaz de Aquino Júnior (Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Ceará) 1
José Vicente Manzione Paes de Barros (Faculdade de Engenharia, Arquitetura e Urbanismo e Geografia) 1
José Wanderson Alexandre de Souza (UFC - Campus Russas) 1
Joseane Pontes (UTFPR Campus Ponta Grossa) 1
Joseleine Maria Sciuto (UFSCAR - UNIVERSIDADE FEDERAL DE SÃO CARLOS) 1
Josenildo Brito de Oliveira (CENTRO DE CIÊNCIAS E TECNOLOGIA) 1
Josenildo Brito de Oliveira (CENTRO DE CIÊNCIAS E TECNOLOGIA) 1
Josevânia dos Santos (Fatec Baixada Santista) 1
Josevânia dos Santos (FATEC Santos) 1
Josiane Dantas Viana Barbosa (Centro Universit+írio SENAI CIMATEC) 1
Josiane Palma Lima (Instituto de Engenharia de Produção e Gestão) 2
Josinaldo de Oliveira Dias (UNIVERSIDADE CANDIDO MENDES (Campos dos Goytacazes)) 1
Jovani Jr. de Oliveira Nascimento (Faculdades Integradas Einstein de Limeira) 1
joyce dos santos oliveira (Engenharia de Produção / CCNT / UEPA) 1
Joyce Silva Batista (Universidade Federal de Pernambuco - Campos Acadêmico do Agreste) 1
Joyce Soares de oliveira (INSTITUTO SUPERIOR DE EDUCAÇÃO ATENEU - ISEAT) 1
Juan Gregorio Arrieta Posada (Universidad EAFIT) 1
Juan Pablo Silva Moreira (Faculdade de Engenharia de Produção) 1
Júlia Barros dos Santos (Universidade Federal de Itajubá) 1
Júlia Berzotti Baroni (Universidade Federal de Uberlândia) 1
Júlia Bibiana Fernandes (Universidade do Estado de Santa Catarina) 1
JULIA CAVADAS DE OLIVEIRA MACEDO (CEFET/RJ) 1
Júlia Cristina Oliveira Beltrame (Universidade Federal de Itajubá - Campus Itabira) 1
Julia de Almeida Toute (Escola Politécnica da USP) 1
Júlia Fonteles Lorenzetti (Departamento de Engenharia Civil/Universidade Federal de Rondônia) 2
Júlia Martins de Queiroz Candido (Centro Federal de Educação Tecnológica Celso Suckow da Fonseca) 1
Julia Moretti (Universidade Federal de Mato Grosso do Sul) 1
Julia Pinto Ferreira Gomes (Departamento de Engenharia Industrial/UERJ) 1
Júlia Senna Scheidemantel (Universidade do Estado de Santa Catarina) 1
Julia Souza Brito (Universidade de Brasília - CEFTRU - Projeto MAP) 1
Julia Thuler Coelho (Universidade Federal Fluminense) 1
Juliana Aarão Rocha (Universidade Federal de Minas Gerais) 1
Juliana Alberton Frias (Universidade Norte do Paran+í - UNOPAR) 2
Juliana B+írbara Silva Corr+¬a (Universidade Federal de Itajub+í) 1
Juliana Bonfim Neves da Silva (Faculdade Gama e Souza) 2
Juliana Caroline Teixeira (UTFPR) 1
Juliana Cintra Leite (Faculdade de Tecnologia SENAI Mato Grosso) 1
Juliana Duarte Ferreira (Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia Farroupilha campus Santa Rosa) 2
juliana egues santos (Universidade Paulista) 1
Juliana Gonçalves da Silva (Universidade Estadual do Norte Fluminense (UENF)) 1
Juliana Helena Daroz Gaudencio (Instituto de Engenharia de Produção e Gestão) 1
Juliana Hermogenes Silva (Centro de Tecnologia - UFRJ) 1
Juliana Keiko Sagawa (Depto. Engenharia de Engenharia de Produção) 2
Juliana Kossoski dos Santos (Universidade de Brasília - UnB) 1
Juliana Lima De Araujo (Coordenação de Engenharia de Produção / CCNT / UEPA) 1
Juliana Machion Gonçalves (Departamento de Engenharia de Produção /Centro de Tecnologia /Universidade Federal da Paraíba) 1
Juliana Magaton Mello (UFRJ) 1
JULIANA MARIA FEITOSA NASCIMENTO (UFAL) 1
Juliana Pamela Noal Sachet (Universidade Federal de Santa Maria) 1
Juliana Ramos dos Santos (Funed) 1
Juliana Santiago Baldan (Universidade Estadual Paulista - Unesp) 2
Juliana Sim+Áes Bonato (Departamento de Engenharia de Produ+º+úo) 2
Juliana Simões Bonato (Departamento de Engenharia de Produção) 1
Juliana Veiga Mendes (UFSCar -Depto. Engenharia de Produ+º+úo - Sorocaba) 2
Juliana Verga Shirabayashi (Coordenação do Curso de Engenharia da Produção) 1
JULIANA VIEIRA SCHMIDT TEIXEIRA (UNIVERSIDADE FEDERAL DE SANTA CATARINA) 1
JULIANE DIAS RODRIGUES (CEUMA UNIVERSIDADE) 1
Juliane Vasconcelos da Silva (Departamento de Engenharia de Produção /Centro de Tecnologia /Universidade Federal da Paraíba) 1
Julianita Maria Scaranello Simões (Universidade Federal de São Carlos) 1
Juliano Amaral de Moura Ferro (Departamento de Engenharia Mecânica e de Produção) 1
Juliano Couto Portela (ITAIPU) 1
JULIANO ENDRIGO SORDAN (UFSCar) 1
Juliany Simplicio Camelo (Centro Universitário INTA - UNINTA) 1
Júlio César Boll (UNISINOS - Escola Politécnica - Engenharia de Produção) 1
julio cesar donadone (DEP/UFSCar) 2
JULIO CESAR RAYMUNDO (FATEC Santos) 1
Júlio Cesar Valandro Soares (Universidade Federal de Goiás) 2
Júlio Cesar Valandro Soares (UFG) 1
Julio Cezar Mairesse Siluk (Universidade Federal de Santa Maria (UFSM)) 2
Julio Henrique Dreher (ITAIPU - UFRGS) 1
JULIO INÁCIO HOLANDA TAVARES NETO (Braskem S/A) 1
Julliana Nazareth Vieira da Paixão (FACUNICAMPS) 1
Jully Amanda de Oliveira Ramos (Engenharia de Produção) 2
June Tabah (Centro Universitário Municipal de Franca) 2
Junior Aparecido Assandre (Universidade Federal de São Carlos) 1
Jussara Pinheiro Araújo (Universidade do Estado do Amapá) 1
Jussiele Felipe Lopes (UEPA) 1
K+íssia Vieira Pereira (UniCeuma) 1
Kaio D'Angello Moura Nogueira (Centro Universitário do Estado do Pará) 1
Kaique de Oliveira Dutton da Silva (SENAI CETIQT) 1
KAIQUE DORATIOTTO (Departamento de Engenharia de Produção - EESC - USP) 1
Kaique Lois Tavares (Universidade Federal de Mato Grosso do Sul) 1
Kaique Osório Alves Neto Silva (UNIVERSIDADE FEDERAL DE ITAJUBA) 2
Kalil Figueiredo Almeida (UNIVERSIDADE FEDERAL DO REC+öNCAVO DA BAHIA - UFRB) 1
Kaline Martins Barboza (Departamento de Engenharia de Produção) 1
Kamila Taira Paschoal Alves Corrêa (Faculdade de Engenharia, Arquitetura e Urbanismo e Geografia) 1
Kamilla Rayane Brito Souza (UNIVASF) 2
Kárem Cristina de Sousa Ribeiro (UFU - FAGEN) 1
Karem Tamires Alves da Costa (UFPA Campus Abaetetuba) 2
KAREN DANIELE VITORINO (Instituto Federal de Minas Gerais - Campus Bambuí) 1
Karen de Souza Hartmann (Pontifícia Universidade Católica do Paraná) 1
Karen Sayuri Wada (Universidade Tecnológica Federal do Paraná) 1
Karina Hellen Pereira Gomes (Universidade do Vale do Sapucaí) 1
Karine Araujo Ferreira (Universidade Federal de Ouro Preto) 4
Karine Borges de Oliveira (FEG - UNESP) 1
Karine Cardoso de Lima (FACULDADE DE ENGENHARIA DE MINAS GERAIS) 1
Karine Nascimento Torquato (UNIVERSIDADE ESTADUAL DE SANTA CRUZ) 1
Karine Ramos (UNESC - Universidade do Extremo Sul Catarinense) 2
karine Somensi (Universidade Federal de Santa Catarina (UFSC)) 1
Karla Fabrícia Neves da Silva (Universidade Federal de Goi+ís) 1
karol ferreira louzaa (UNISAL Centro Universitário Salesiano) 1
Karoline Conte dos Santos (Departamento Acadêmico de Engenharia de Produção) 3
Karoline Nunes Lima (Escola de Engenharia de Piracicaba) 1
Karolinny Raveny Fernandes Pessoa (CURSO DE ENGENHARIA DE PRODUÇÃO) 1
karolyne lima gomes (Universidade Federal Fluminense) 1
Kássia Batista de Castro (Companhia de Planejamento do Distrito Federal) 1
Kassya Eloandra Fortes da Silva (Universidade do Estado do Pará) 1
Katarinne Lucena de Sena (Programa de Engenharia de Produção) 1
Kathllen Ferreira de Campos (UFMG - Universidade Federal de Minas Gerais) 1
Katia Melissa Bonilla Alves (COPPE) 1
Katia V Cavalcante (Universidade Federal do Amazonas) 1
katianny gomes santana estival (UNIVERSIDADE ESTADUAL DE SANTA CRUZ) 1
Katty Tamara de Souza Gonçalves (UNISAL Centro Universitário Salesiano) 3
Kayo José Santos de Oliveira (universidade tiradentes) 2
Keila Pereira Barbosa (FABEC) 1
Keity Ellen Zukowski (Engenheiro Coelho) 1
Kelen Faria Gonzaga (Universidade Federal de Alfenas) 1
Kelly Alonso Costa (ESCOLA DE ENG IND METALURGICA DE VOLTA REDONDA) 4
Kelly Carla Dias Lobato (Instituto de Engenharia de Produção e Gestão) 1
Kelly Pereira Pepino (Universidade Federal do Rio Grande - FURG) 1
Kelly Teixeira Borges (Intituto Federal de Minas Gerais - Campus Congonhas) 1
KELLY VANESSA BARBOSA CONCEIÇÃO (Universidade Ceuma) 4
Kelslene Carvalho Correa (Campus Lorena / São Joaquim) 1
Kelvin Emerich de Souza (Universidade Federal Fluminense) 1
KEVIN RODRIGUES RIBEIRO (Engenharia de Produção) 1
KEVIN RODRIGUES RIBEIRO (Engenharia de Produção) 2
keyciane Rebouças Carneiro (Instituto de Ciências Exatas e Tecnologia) 1
Kiany Franciele Vaz (Uniaraxá) 1
Klaus Henrique Soares (Unasp Engenheiro Coelho) 1
Kleber Carlos Ribeiro Pinto (Faculdade de Gestão e Negócios) 1
Kleber Francisco Esposto (Departamento de Engenharia de Produção - EESC - USP) 1
Kleiton dos Santos Melo (UFC - Departamento de Engenharia Mecânica e de Produção) 1
Krisman Engelbrecht Desto (Universidade Federal de São Carlos- UFSCar) 1
Laiane Cordeiro da Silva Mrques (Coordena+º+úo de Engenharia de Produ+º+úo / CCNT / UEPA) 1
Laila Brum Assaf (Universidade Federal de São João del Rei) 2
Laíne de Cássia Teixeira (Instituto Federal de Minas Gerais- campus Bambuí) 3
Laira Melo da Cunha (UFAM) 1
Laís de Aguiar Oribe (Universidade Federal de Minas Gerais) 1
Lais Di Bella Castro Rabelo (Programa de Pós Graduação em Eng.Produção) 1
LAIS DOS REIS MESQUITA LIMA (FACULDADE CNEC VARGINHA (MG)) 1
Lais Duanne de Farias Melo (Depto. Engenharia de Produção) 1
Laís Ferreira Yokouchi Santos (Engenheiro Coelho) 1
Laís Fortes Baêta (IFMG Congonhas) 4
Laís Gomes Barbosa da Silva (Programa de Pós-graduação em Engenharia de Produção do Centro Acadêmico do Agreste) 3
Laís Neri dos Santos (Universidade Federal da Bahia(UFBA)) 1
Laís Sant Anna Fonseca (Universidade Estadual Norte Fluminense Darcy Ribeiro - UENF) 1
Laleska Rezende Peçanha Guimarães (Centro Universitário Redentor) 1
Lara Camila Nery Vieira (UNIVERSIDADE FEDERAL DO REC+öNCAVO DA BAHIA - UFRB) 3
Lara Camila Nery Vieira (Universidade Federal do Recôncavo da Bahia) 1
Lara Fernanda Cavalcante Nery (Universidade Federal do Ceará) 1
Larissa Almeida Soares (Centro Acadêmico de Engenharia de Produção) 1
Larissa Almeida Soares (UFERSA) 1
Larissa Caldas de Albuquerque (ESCOLA SUPERIOR DE TECNOLOGIA) 1
LARISSA CAROLINE DE BRITO (Universidade Estadual de Maringá - UEM) 1
Larissa Cristina Borges (Universidade Federal de Uberlândia) 1
larissa cristine melo silva (Escola Politécnica de Pernambuco) 1
Larissa de Arruda Xavier (Universidade Federal de Pernambuco) 1
Larissa de Oliveira Pontes (Centro Universitário Salesiano de São Paulo) 1
Larissa de Oliveira Silva (Universidade Federal de São Carlos UFSCar) 1
Larissa de Souza (Universidade Tecnológica Federal do Paraná - UTFPR) 1
Larissa de Souza Monteiro (UNIFESO) 1
Larissa Diniz Freitas (Universidade Federal da Grande Dourados - MS) 1
Larissa Farias Almeida (ESTÁCIO) 1
Larissa Martins de Oliveira (UFERSA) 2
Larissa Oliveira dos Santos (Universidade Federal de São Carlos - UFSCAR) 1
LARISSA PINHEIRO FERREIRA (CEUMA UNIVERSIDADE) 1
Larissa Silva Salles Souza (Universidade Federal Fluminense) 1
LARISSA VELOSO DA SILVA (Engenharia de Produção) 1
LARISSE OLIVEIRA COSTA (UNICHRISTUS) 1
LARYSSA CRISTINA SATANA DIAS PEREIRA (Universidade Federal Fluminense) 1
Lásara Fabrícia Rodrigues (Universidade Federal de Ouro Preto) 5
Laura Drummond Novaes (Pontifícia Universidade Católica de Minas Gerais) 1
Laura Edí Rodrigues Diniz (UFLA) 1
Laura Feliciano Costa (Universidade de Brasília) 1
Laura Ferreira Navarro Ananias (Universidade Federal de Viçosa - Campus Rio Paranaíba) 1
Laura Gomes Rocha (UEPA) 1
Lauro Osiro (Universidade Federal do Tri+óngulo Mineiro) 1
Lavínia Maria Mendes Araújo (Departamento de Engenharia de Produção /Centro de Tecnologia /Universidade Federal da Paraíba) 2
Layene Vicentini Roberto (Faculdade Cenecista de Varginha) 1
Layla Bianca Almeida Dias (Universidade do Estado do Pará) 1
LAYLA CRIST LIMA (centro paula souza) 1
Leandra Dutra Malagueta Vieira (UFPE-Centro Acadêmico do Agreste) 1
Leandro César Mol Barbosa (Instituto Federal de Minas Gerais) 1
Leandro Ferreira Figueiredo (Universidade Federal de Viçosa) 1
Leandro Ferreira Paiva (UFPA - Campus Abaetetuba) 2
LEANDRO GOMES DE ARAUJO (Centro Universitário de Belo Horizonte - UNIBH) 1
Leandro Jos+® de Souza Zuanetti (Escola Superior de Tecnologia e Educa+º+úo - ASSER) 1
Leandro Kenji Obara Fernandes (UNIVERSIDADE DE SAO PAULO / ESCOLA DE ENGENHARIA DE LORENA) 1
LEANDRO LISBOA MATOS (Universidade Estadual do Maranhão - UEMA) 1
LEANDRO LUIS CORSO (Universidade de Caxias do Sul (UCS)) 6
Leandro Michels (Universidade Federal de Santa Maria) 1
Leandro Milano Yano (faculdade de engenharia de bauru) 1
Leandro Oliveira Luiz (COPPE) 1
LEANDRO PEREIRA BARROS (UFPA) 1
Leandro Ramos da Silva (Faculdade de Tecnologia do Estado de São Paulo) 1
Leila Dainara Venceslau Santos de Gusmão (Centro Federal de Educação Tecnológica Celso Suckow da Fonseca) 1
Leila de Fátima Oliveira de Jesus Robert (Coordenação de Engenharia de Produção / CCNT / UEPA) 1
Lenilson Olinto Rocha (Universidade Federal do Vale do São Francisco (UNIVASF)) 1
Leonardo Amorim de Araújo (IF SUDESTE MG - Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Sudeste de Minas Gerais) 1
LEONARDO ANDRÉ PEREIRA LOPES (Ministério da Infraestrutura) 2
Leonardo Augusto de Campos (secretaria) 1
Leonardo Ayres Cordeiro (Departamento de Engenharia de Produção) 3
Leonardo Bertolin Furstenau (Departamento de Engenharia, Arquitetura e Ciências Agrárias) 2
Leonardo Carneiro Andrade (UFC - Departamento de Engenharia Mecânica e de Produção) 2
Leonardo Castro de Azevedo (Pontifícia Universidade Católica de Minas Gerais) 1
Leonardo da Silva Pereira (Universidade do Estado do Pará) 2
Leonardo Danelon (Universidade Federal de São Carlos - UFSCar/PPGEP) 1
Leonardo Daniel Straub (Universidade de Brasília) 1
Leonardo de Miranda Lara (Pontifícia Universidade Católica de Minas Gerais) 1
Leonardo de Moura Perdigão Pamplona (COPPE) 1
Leonardo Helmer Bremenkamp (Departamento de Engenharia Industrial) 1
Leonardo Henrique de Oliveira (Universidade do Oeste de Santa Catarina) 1
LEONARDO JUNIO DE MELO (Pontifícia Universidade Católica de Minas Gerais) 1
Leonardo Luiz Lima Navarro (Universidade Federal do Rio de Janeiro) 1
Leonardo Maciel de Castro (Universidade Federal do Ceará) 1
Leonardo Mangia Rodrigues (UNIVERSIDADE CANDIDO MENDES (Campos dos Goytacazes)) 2
Leonardo Miessi Campos (Universidade Federal de Mato Grosso do Sul) 1
Leonardo Petrilli (Universidade Federal Rural da Amazônia) 2
LEONARDO ROSA ROHDE (Universidade Federal de Pelotas) 1
Leonardo Ruon Leandro (FURB - UNIVERSIDADE REGIONAL DE BLUMENAU) 1
Leonardo Sangoi Copetti (-----------------------------) 3
Leonardo Streck Raupp (UFPE) 1
Leonardo Viana Vieira (Centro de Tecnologia) 1
Leonel Del Rey de Melo Filho (Departamento de Engenharia de Produ+º+úo da PUC-Minas e Grupo Aceleradora d.E) 1
Leonel Pablo Carvalho Tedesco (Departamento de Engenharia, Arquitetura e Ciências Agrárias) 1
Léony Luis Lopes Negrão (Coordenação de Engenharia de Produção / CCNT / UEPA) 1
Leony Wanghon Monteiro Raiol (Instituto de Estudos Superiores da Amazônia) 1
Leopoldo Pedro Guimarães Filho (UNESC - Universidade do Extremo Sul Catarinense) 4
Leticia Ayala Almeida Souza (Universidade Tiradentes) 1
Leticia Ayala Almeida Souza (Universidade Tiradentes) 1
Letícia Ayumi Sabbatino (Universidade Estadual Paulista "Júlio de Mesquita Filho") 1
Letícia Ayumi Sabbatino (Universidade Estadual Paulista "Júlio de Mesquita Filho") 1
Letícia Barbosa Brito (Centro Federal de Educação Tecnológica de Minas Gerais) 1
Letícia Beatriz de Oliveira Borges (Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia Farroupilha campus Santa Rosa) 1
Letícia Bettoni Siqueira (Universidade Federal de Lavras) 2
Letícia Braga Soares (CEFET/RJ - Uned/NI) 1
Leticia Costa Amorim (Centro universitário do maranhão-Uniceuma) 1
Letícia de Cássia Alves (UNIVAS) 1
Leticia de Oliveira Schiavon (Departamento de Engenharia de Produ+º+úo) 2
Letícia de Sousa Oliveira (UFAL) 1
Letícia Fátima de Castro (Universidade Federal de Viçosa) 1
Leticia Guilherme Pereira (Universidade Estadual Paulista "Júlio de Mesquita Filho") 2
Leticia Guilherme Pereira (Universidade Estadual Paulista "Júlio de Mesquita Filho") 1
Leticia Helena Guimar+ºaes Alvarinho (Funda+º+úo Herm+¡nio Ometto) 1
Letícia Késya Cavalcante Bezerra (UFC - Campus Russas) 1
Letícia Lima Viana (Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho - Campus Experimental de Itapeva) 1
Letícia Lima Viana (Universidade Estadual Paulista "Júlio de Mesquita Filho"- Campus Experimental de Itapeva) 1
Letícia Luiza da Costa (Instituto Federal de Minas Gerais - Campus Formiga) 2
Letícia Martins Santos (Faculdade Pitágoras) 2
Letícia Santos de Faria (Universidade Federal de Viçosa - Campus Rio Paranaíba) 1
Letícia Soares Teixeira de Souza (Centro Acadêmico de Engenharia de Produção) 1
Letícia Vilarinho Santos Barbosa (CURSO DE ENGENHARIA DE PRODUÇÃO) 2
Leydiana de Sousa Pereira (Universidade Federal de Pernambuco) 1
Lia Caetano Bastos (UFSC - UNIVERSIDADE FEDERAL DE SANTA CATARINA) 1
Liane M+ñhlmann Kipper (Qu+¡mica e F+¡sica) 2
Liane Mählmann Kipper (Química e Física) 1
LIBEL PEREIRA DA FONSECA (Universidade Tiradentes) 1
Lidia Angulo Meza (ESCOLA DE ENG IND METALURGICA DE VOLTA REDONDA) 1
Lídia Felix Vieira Iamanaka (centro paula souza) 1
Lidiana Rocha Ferreira (Instituto Superiores de Ensino do Censa - ISECENSA) 1
Lidiana Zocche (Universidade Tecnológica Federal do Paraná) 1
Lie Yamanaka (Universidade Federal de Goi+ís) 1
Lilian Barros Pereira Campos (Campus Itabira) 1
Lílian Oliveira Lima (Programa de Engenharia de Produção) 1
lilith pereira cordeiro venancio (IBMR) 1
LINARDY DE MOURA SOUSA (Centro Universitário de Saúde, Ciências Humanas e Tecnologia do Piauí - UNINOVAFAPI) 2
Lineu do Amaral Freitas Junior (-----------------------------) 1
Lino Guimarães Marujo (Universidade Federal do Rio de Janeiro) 3
Lino Guimarães Marujo (COPPE) 1
Lisa Cullen Bellato (Escola de Engenharia de Piracicaba) 1
Lisleandra Machado (IF SUDESTE MG - Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Sudeste de Minas Gerais) 1
Lissandra Andréa Tomaszewski (Instituto Luterano de Ensino Superior de Itumbiara) 1
Lissandra Andréa Tomaszewski (Instituto Luterano de Ensino Superior de Itumbiara) 2
Lívia Goretti Carvalho Barroso (Universidade Federal de São João del Rei) 1
Lívia Pedraza da Costa (Faculdade de Engenharia, Arquitetura e Urbanismo e Geografia) 1
Lívia Sardella Aranda (Universidade Estadual Paulista (Unesp) - Câmpus Experimental de Itapeva) 1
Liviam Silva Soares Pereira (Departamento de Agrotecnologia e Ciências Sociais) 2
Lizandra Garcia Lupi Vergara (Pos-Graduação em Engenharia da Produção) 2
Llyssandra Bueno de Oliveira (FACULDADE DE TECNOLOGIA) 1
loren pereira dias (-----------------------------) 1
Lorena Bendazolli Leme (Depto. Engenharia de Engenharia Química) 1
Lorena Cândida Mendonça (Engenharia de Produção) 1
LORENA DA SILVALEITE (CEFET/RJ) 1
Lorena de Freitas Cavalcante (Engenharia de Produção) 1
lorena parente bernardino (Engenharia de Produção) 1
LORENA PINHEIRO DE BRITO (Coordenação de Engenharia de Produção / CCNT / UEPA) 1
Lorena Rocha Vianna Marques (IBMR) 1
Lorena Teixeira dos Santos (Instituto Federal de Minas Gerais - Campus Formiga) 1
LORIANE BEATRIZ DE PAULA (UTFPR) 1
Lorrainy Rodrigues Rosa (UEPA) 1
Lorran Maciel Cavalcante (Departamento de Engenharia Mecânica e de Produção) 1
Louizy Minora Costa Ataíde de Almeida (Programa de Engenharia de Produção) 1
Lourenço Cardeal Silva (Departamento de Engenharia de Produção) 1
Lourenço Costa (Campus Cariacica) 1
Lourival José de Souza (Engenharia de Produção) 1
Luan dos Santos (Engenharia UFRJ-Macaé) 2
Luan Peres Oliveira (Estácio-Belém) 1
Luan Santos (Engenharia UFRJ-Macaé) 2
Luan Santos (Engenharia UFRJ-Macaé) 1
LUANA BEATRIZ SOARES DA SILVA (IFRN) 1
Luana Caroline de Souza Gonçalves (FAINOR) 1
Luana da Costa Chaves (UFC) 1
Luana Gomes Mesquita (CENTRO DE CIÊNCIAS TECNOLÓGICAS) 1
Luana Lima Gonçalves (Departamento de Engenharia Mecânica e de Produção) 1
Luana Machado dos Santos (FABEC) 1
Luana Machado dos Santos (FABEC) 1
Luana Marques Souza Farias (Universidade Federal da Paraíba (UFPB)) 1
Luana Pereira da Cunha (UFRN) 1
Luana Rodrigues Alves da Silva (Uned/NI) 1
Luana Rodrigues Lima (FACULDADE DE TECNOLOGIA) 1
Luann Fylippe de Jesus Araujo Abreu (Universidade Federal de Itajub+í - campus Itabira) 1
Luanna Gomes de Jesus (Coordenação de Engenharia de Produção / CCNT / UEPA) 1
luca correa moreira (undb) 1
Lucas Ambrósio Bezerra de Oliveira (Universidade Federal Rural do Semi-Árido) 1
Lucas Antonio Risso (Funda+º+úo Herm+¡nio Ometto) 1
Lucas Antonio Risso (Fundação Hermínio Ometto) 3
Lucas Araújo dos Santos (UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO GRANDE DO NORTE) 2
Lucas Asserby (UFSCar - Depto. Engenharia de Engenharia de Produ+º+úo) 2
Lucas Augusto Pinheiro (Fundação Hermínio Ometto) 1
Lucas Capita Quarto (Universidade Iguaçu) 2
LUCAS CAVALCANTE MACHADO (UFAL) 1
LUCAS CAVALCANTE MACHADO (UFAL) 1
Lucas Cavallieri Segismondi (Instituto de Engenharia de Produção e Gestão) 3
Lucas Chagas (SENAI CETIQT) 1
Lucas Coelho de Avila (Laboratório de Engenharia de Produção) 1
Lucas Corso Varela (Universidade Federal de Itajubá - campus Itabira) 1
Lucas da Costa Soares (UFRN) 1
Lucas Daniel Del Rosso Calache (EESC / USP e UFSCAR) 1
Lucas de Carvalho Borella (Universidade de Caxias do Sul (UCS)) 2
Lucas de Souza Sant'Anna (UFSCar) 1
LUCAS DE TASSIO GOMES LISBOA (Coordenação de Engenharia de Produção / CCNT / UEPA) 1
Lucas dos Reis Figueiredo (Universidade do Estado de Minas Gerais - unidade Passos) 1
Lucas dos Santos Althoff (Universidade de Brasilia - CEFTRU - Projeto MAP) 3
Lucas Eduardo dos Santos Lima (Universidade Federal de Pernambuco - CDSID) 1
Lucas Eric da Silva (Depto. Engenharia de Engenharia de Produção - UFSCAR-So) 2
Lucas Farias de Sousa (Departamento de Engenharia Mecânica e de Produção) 1
Lucas Feitosa Lima (Fundação Carlos Alberto Vanzolini) 1
LUCAS FELICIANO VENTURINI (Universidade Federal de Viçosa - Campus Rio Paranaíba) 1
Lucas Fernandes Oliveira (UFRJ) 1
Lucas Ferraz da Costa (Universidade Estadual do Norte Fluminense (UENF)) 1
lucas gabriel cirqueira garcia (CEUMA) 1
Lucas Gomes Lima (COORDENAÇÃO DE ADMINISTRAÇÃO) 1
Lucas Gomes Lima (COORDENAÇÃO DE ADMINISTRAÇÃO) 1
LUCAS GOMES MIRANDA BISPO (Centro de Tecnologia / Universidade Federal do Rio Grande do Norte) 1
Lucas Guedes de Oliveira (Instituto de Engenharia de Produ+º+úo e Gest+úo) 1
Lucas Henrique Magri Cury (Centro de Ciências Exatas e Sociais Aplicadas) 1
Lucas Henrique Maria (Instituto Federal de Minas Gerais) 1
Lucas Jose Gonçalves da Cruz (Barão de Cocais) 1
Lucas Lemes dos Santos (Universidade Federal de Goiás - UFG) 1
Lucas Lins Gesteira (COPPE) 1
Lucas Mendes Indio do Brasil (Departamento de Engenharia de Produ+º+úo da PUC-Minas) 1
Lucas Mendonça Carlos Narciso (UNIVERSIDADE FEDERAL RURAL DO SEMI-ÁRIDO) 1
LUCAS MIGUEL ALENCAR DE MORAIS CORREIA (UFAL) 2
Lucas Mitoso Accioly dos Santos (Coordenação de Engenharia de Produção / CCNT / UEPA) 1
Lucas Mota Monteiro (ESCOLA SUPERIOR DE TECNOLOGIA) 1
Lucas Ozonio Moreira de Ataide (Centro de Tecnologia- UFSM) 1
Lucas Ozonio Moreira de Ataide (Universidade Federal de Santa Maria - UFSM) 1
Lucas Pereira Vizioli (Universidade de Brasília - CEFTRU - Projeto MAP) 2
Lucas Procopio Moreiro (Universidade Federal de São Carlos campus Sorocaba) 1
Lucas Rodrigues Cavalcanti (Escola Politécnica de Pernambuco) 1
Lucas Rodrigues Deliberador (Universidade Federal de São Carlos (UFSCar)) 2
LUCAS SCAVARIELLO FRANCISCATO (Faculdades Integradas Einstein de Limeira) 4
Lucas Shiguemi Kimura (Departamento de Engenharia de Produção da UFSCar Sorocaba) 1
Lucas Varize Silveira (Departamento de Ciências Contábeis) 1
Lucas Vinicius de Araújo Lima (Unidade de Ensino Superior Dom Bosco) 1
Lucas Zordan Batista (UNIVERSIDADE DE SAO PAULO / ESCOLA DE ENGENHARIA DE LORENA) 1
Lucca Nunes Zidan (Escola Politécnica da USP) 1
LUCÉLIA CLAUDINA ABRANTES PRAZERES (CENTRO DE CIÊNCIAS TECNOLÓGICAS) 1
Lucia Reis Peixoto Roselli (Universidade Federal de Pernambuco) 1
Luciana Alice de Araújo Silva (Universidade Federal Rural do Semi-Árido (UFERSA)) 1
Luciana dos Santos Vieira (UFLA) 1
Luciana Elisei Gonçalves de Sousa (Universidade Federal de Ouro Preto) 1
Luciana Faria Veloso (Universidade de Brasília - CEFTRU - Projeto MAP) 1
Luciana Ferracini dos Santos (FHO UNIARARAS) 1
Luciana Hazin Alencar (Universidade Federal de Pernambuco) 1
Luciana Lustosa de Carvalho (CESUPA) 1
Luciana Mendonça (Instituto Federal de Minas Gerais- Campus Bambuí) 1
Luciana Priscila Barros Cabral (UNIVERSIDADE FEDERAL DE CAMPINA GRANDE) 1
LUCIANA RODRIGUES PIRES (UNIVERSIDADE FEDERAL DE SÃO CARLOS) 2
Luciana Rosa Leite (Universidade do Estado de Santa Catarina) 3
Luciana Torres Correia de Mello (Programa de Engenharia de Produção) 1
LUCIANA VELASCO MEDANI (COPPE/UFRJ) 3
LUCIANE GUIMAR+âES MARTINS BASTOS (FRASCE - Faculdades Reunidas da ASCE) 1
LUCIANE MACHADO PIZETTA (Centro Federal de Educacao Tecnologica Celso Suckow da Fonseca) 1
Luciangela Mattos Galletti da Costa (Faculdade Gama e Souza) 2
LUCIANO BISPO DOS SANTOS (FRASCE - Faculdades Reunidas da ASCE) 1
Luciano Campanini (Depto. Engenharia de Produção) 3
Luciano Costa de Moraes Filho (Universidade Tiradentes) 1
Luciano Costa Santos (Universidade Federal da Paraíba) 3
Luciano Costa Santos (Universidade Federal da Paraíba) 1
Luciano dos Santos Diniz (Centro Federal de Educação Tecnológica de Minas Gerais) 1
Luciano dos Santos Diniz (Centro Federal de Educação Tecnológica de Minas Gerais) 1
Lucila Maria de Souza Campos (Universidade Federal de Santa Catarina) 2
Lucila Maria de Souza Campos (Centro Tecnológico / Depto de Engenharia de Produção e Sistemas) 1
Lucimário Gois de Oliveira Silva (Campus Acadêmico do Agreste) 1
Lucio Abimael Medrano Castillo (UNIVERSIDADE FEDERAL UBERLÂNDIA) 2
Lúcio Camara e Silva (UFPE / Centro Academico do Agreste) 1
Lúcio Flávio Bicalho (Centro Universitário Newton Paiva) 1
Lucio Garcia Veraldo Junior (UNISAL Centro Universitário Salesiano) 3
Lucivaldo Margalho Figueiró Júnior (Universidade Federal do Pará) 1
LUCKAS STEPHANIO REIS DE ARAÚJO (Coordenação de Engenharia de Produção / CCNT / UEPA) 1
Luidgi Postai (Campus Jaraguá do Sul) 1
Luidson Coelho Fernandes (Universidade Ceuma) 4
Luís Alberto Duncan Rangel (ESCOLA DE ENG IND METALURGICA DE VOLTA REDONDA) 1
Luis Alberto Kalata Junior (CNEC) 1
Luís Alfredo Aragão da Silva (Centro Federal de Tecnológia Celso Suckow da Fonseca) 1
Luis Antonio de Santa-Eulalia (Faculdade de Ciências Aplicadas) 1
Luis Borges Gouveia (UNIVERSIDADE FERNANDO PESSOA-PORTO-PORTUGAL) 1
Luis Cláudio Bernardo Moura (UFRJ / COPPE) 1
Luis Felipe Amorim Amaral (Universidade Federal de Lavras) 1
Luís Felipe de Souza (Centro Federal de Educa+º+úo Tecnol+¦gica Celso Suckow da Fonseca - CEFET/RJ (Campus Nova Igua+ºu)) 1
LUIS FELIPE PEREIRA BORGES DA CUNHA (Universidade Paulista) 2
Luís Felipe Riehs Camargo (GMAP|UNISINOS) 1
Luís Felipe Santiago dos Santos Silva (Universidade Federal Rural do Semiárido - UFERSA) 1
Luis Fernando Guerta Salina (Fundação Carlos Alberto Vanzolini) 1
Luis Fernando Magnanini de Almeida (UNIVERSIDADE FEDERAL UBERLÂNDIA) 1
Luis Fernando Mota Calazans (Departamento de Engenharia de Produção) 1
Luis Filipe Figueira de Faria (CEVA LOGISTICS LTDA) 1
Luis Filipe Figueira de Faria (CEVA LOGISTICS LTDA) 1
Luis Francisco de Souza (Instituto Senai de Tecnologia) 1
Luis Gabriel de Alencar Alves (Universidade Regional do Cariri) 1
Luis Geraldo Gomes da Silva (Universidade Federal do ABC) 1
Luis Gustavo Bessa Onofrio (Anhembi Morumbi) 3
Luis Gustavo Macedo Villela Siqueira (Centro Universitário Salesiano de São Paulo) 1
Luis Henrique dos Santos Silva Sousa (Centro Universitário Santo Agostinho) 2
Luis Otávio Silva Pereira Lemos (Universidade Federal de Alfenas) 1
Luisa Costa Albuquerque (Unifei - Campus Itabira) 1
Luisa Oliveira Spitzkopf (Universidade Presbiteriana Mackenzie) 1
Luísa Queiroz Barbosa (Engenharia de Produção) 1
LUIZ ALBETO TEIXEIRA OLIVEIRA (Fic Cataguases) 1
Luiz Antonio de Lima (Universidade Paulista) 1
Luiz Antonio Tonin (UFSCar - Depto. Engenharia de Engenharia de Produ+º+úo) 2
LUIZ CÉLIO SOUZA ROCHA (UNIVERSIDADE FEDERAL DE ITAJUBÁ) 2
Luiz Cesar Ribeiro Carpinetti (EESC / USP) 1
Luiz Eduardo de Andrade Mello (Centro Federal de Educação Tecnológica Celso Suckow da Fonseca (CEFET/RJ)) 1
Luiz Felipe Roris Rodriguez Scavarda do Carmo (DEPTO. ENG. INDUSTRI) 1
Luiz Felipe Souza da Conceição (UFPA Campus Abaetetuba) 2
Luiz Fernando Aquino Silva (UTFPR) 1
Luiz Fernando da Silva Moura (Universidade Candido Mendes Campus Penha) 1
LUIZ FERNANDO GONÇALVES DA SILVA ARAUJO (Universidade Federal de Goiás) 1
Luiz Fernando Mählmann Heineck (Centro de Estudos Sociais Aplicados) 1
Luiz Fernando Soller (Funda+º+úo Herm+¡nio Ometto) 1
Luiz Guilherme Rodrigues Antunes (Instituto Federal de Minas Gerais - Campus Formiga) 4
Luiz Gustavo Delfino Silva Neves (UFSC) 1
Luiz Gustavo Silva Barbosa (FATEC ZONA LESTE) 1
Luiz Henrique Rodrigues Cabral (Universidade Anhembi Morumbi) 1
Luiz Humberto de Souza (Universidade Federal de Pernambuco) 1
Luiz Neto Paiva e Silva Muller (Universidade Federal de São Carlos - UFSCAR) 2
LUIZ PHILLIPE MOTA PESSANHA (UNIVERSIDADE CANDIDO MENDES (Campos dos Goytacazes)) 4
luiz roberto da silveira almeida (Faculdade Estácio de Belém) 1
Luiz Rodrigo Bonette (Universidade Est+ício de S+í - SESES) 2
Luiz Thyerre Santos de Oliveira (Centro Federal de Tecnologia Celso Suckow da Fonseca) 1
Luiz Vicente Neto (Funda+º+úo Herm+¡nio Ometto) 1
LUIZA ANTONIA CUNHA (UFSM) 1
Luíza Lisbôa Naegele (Universidade Estadual do Norte Fluminenese Darcy Ribeiro) 2
Luiza Lorenna de Sousa Cavalcante (CENTRO ACADÊMICO DE ENGENHARIA DE PRODUÇÃO) 1
Luiza lorenna de souza cavalcante (UFERSA) 2
Luiza Mayumi Nonaka (Escola de Engenharia) 1
Luiza Ribeiro Alves Cunha (Pontif+¡cia Universidade Cat+¦lica do Rio de Janeiro) 1
Luiza Teixeira Manhães (UNIVERSIDADE CANDIDO MENDES (Campos dos Goytacazes)) 1
Luiza Torres Ruas Morando (Centro Universitário Faesa) 1
luizmar adriano junior81983 (Universidade Federal Goiás) 1
Luma Damon de oliveira melo (S+âO LUCAS EDUCACIONAL) 1
Lupercio França Bessegato (Instituto de Ciências Exatas) 1
Luttiely Santos de Oliveira (Pontifícia Universidade Católica de Goiás) 1
Luz Delicia Castillo Villalobos (Universidade Tecnológica Federal do Paraná) 1
Lyzyê Inácio Almeida (Universidade Federal de Goiás) 1
Ma+¡ra Oliveira Kuntz de Souza (Universidade Est+ício de S+í - SESES) 1
MABIO TEODORO BORGES (Coordenação de Engenharia de Produção / CCNT / UEPA) 1
Mágda Ferreira Maia Torres (Universidade Federal do Ceará) 1
Maico Roris Severino (Universidade Federal de Goiás - UFG) 4
Maiko Saturnino Cabral de Oliveira (Programa de P+¦s Gradua+º+úo em Engenharia de Produ+º+úo) 1
Maira Pereira Nardelli (Universidade Federal Fluminense) 2
Maísa Mendonça Silva (centro academico do agreste) 1
Manoel Eulálio Neto (UNIP - Universidade Paulista) 1
manoel fabio alves feitosa (Universidade Veiga de Almeida) 1
MANOEL FERREIRA DOS SANTOS NETO (Universidade Tiradentes) 1
MANOEL PEDRO LOBATO NETO (Universidade Federal do Pará (UFPA), Campus Abaetetuba) 2
Manuel Antonio Molina Palma (Laboratório de Engenharia de Produção) 1
Manuel Oliveira Lemos Alexandre (SENAC) 1
Manuele Ribeiro Mamedi Silva (Universidade Federal do Paraná) 1
manuely alves dantas de caldas (IFRN) 1
mapaulla moreira martins (Intituto Federal de Minas Gerais - Campus Congonhas) 1
Mara Rubia da Silva Miranda (Universidade Federal de Goiás - UFG) 1
Marcel Andreotti Musetti (Departamento de Engenharia de Produção - EESC - USP) 1
Marcel Andreotti Musetti (Departamento de Engenharia de Produção - EESC - USP) 1
Marcel Heimar Ribeiro Utiyama (Centro Universitário FEI) 1
Marcela Aparecida Guerreiro Machado (Universidade Estadual Paulista "Julio de Mesquita Filho" (UNESP)) 1
Marcela Cristina de Oliveira Rey (ESCOLA DE ENGENHARIA DE LORENA) 2
Marcela Milan Pizzeco (Curso de Engenharia de Produção, Universidade Federal de Uberlândia) 1
MARCELA PINTO RODRIGUES (UFRN) 1
Marcela Ramos de Souza (Universidade Federal de São João del Rei) 1
Marcele Elisa Fontana (Universidade Federal de Pernambuco - Centro Acadêmico do Agreste-PE) 4
MARCELLA MAIA BEZERRA DE ARAUJO URTIGA (Programa de Pós-Graduação em Engenharia de Produção) 1
Marcella Prezotto (Universidade Federal de São Carlos - UFSCar) 1
Marcelle Candido Cordeiro (COPPE) 1
Marcello Pereira de Araújo (Pontifícia Universidade Católica de Minas Gerais) 1
marcelo carneiro gonçalves (Pontifícia Universidade Católica do Paraná) 1
marcelo carneiro gonçalves (Engenharia de Produção) 2
Marcelo dos Santos Kawakame (Centro Universitário da Fundação Educacional Guaxupé) 2
Marcelo Duduchi Feitosa (Centro Paula Souza) 1
Marcelo F. Czapnik (Universidade Federal Fluminense) 1
Marcelo Fodra (UNIVERSIDADE FEDERAL DE UBERLÂNDIA - FAGEN) 2
Marcelo Gechele Cleto (Coordenação do Curso de Engenharia da Produção) 1
Marcelo Gon+ºalves Trentin (Campus Pato Branco) 1
Marcelo Guelbert (Universidade Tecnológica Federal do Paraná - Campus Curitiba) 2
Marcelo Hazin Alencar (Universidade Federal de Pernambuco - CDSID) 3
Marcelo Henrique Bolson (Universidade de Caxias do Sul (UCS)) 2
Marcelo Júnior Barbosa de Souza Baêta do Amaral (Instituto Federal de Minas Gerais - campus Congonhas) 2
Marcelo Leopoldo Sepeda Ferreira (CESUPA) 1
Marcelo Maciel Monteiro (ESCOLA DE ENG IND METALURGICA DE VOLTA REDONDA) 2
Marcelo Marques Yui (Universidade Tecnológica Federal do Paraná) 1
Marcelo Nunes Fonseca (Universidade Federal de Goiás - UFG) 3
Marcelo paiva de Lima (Universidade Salgado de Oliveira) 1
Marcelo Rocha (Faculdades Integradas Einstein de Limeira) 1
Marcelo Tsuguio Okano (CEETEPS - Unidade de pos-graduação) 3
Marcelo Tsuguio Okano (CEETEPS - Unidade de pos-graduação) 1
Márcia Bourscheidt (UNIVATES) 1
Marcia Lopes de Moraes Sella (UNOPAR) 1
Márcia Marcondes Altimari Samed (Departamento de Engenharia de Produção) 2
Márcia Regina Neves Guimarães (Universidade Federal de São Carlos campus Sorocaba) 3
Marcia Terezinha Longen Zindel (Universidade de Brasília - CEFTRU - Projeto MAP) 3
Márcio Alves Marçal (Universidade Federal dos Vales do Jequitinhonha e do Mucuri - UFVJM) 1
Márcio Brunner Siqueira Silva (Universidade Tiradentes) 1
MÁRCIO HENRIQUE FRONTELI (Instituto Federal de Santa Catarina (IFSC)) 1
Márcio José das Chagas Moura (UFPE) 1
Márcio Lopes Pimenta (Faculdade de Gestão e Negócios - UFU) 1
Marcio Luiz Silva do Amaral (Universidade Federal do Rio Grande - FURG) 1
MARCIO MARTINS FEITOSA BRANDAO (IFPB) 1
Marcio Roberto de Campos (Engenharia de Produção) 1
Marcio Ronald Sella (UNOPAR) 3
Marcíula Gorgonio Coutinho Madruga (Programa de Engenharia de Produção) 1
Marco André Matos Cutrim (Universidade Ceuma) 5
Marco Antonio Carvalho Pereira (Escola de Engenharia de Lorena - USP) 3
Marco Antonio Carvalho Pereira (ESCOLA DE ENGENHARIA DE LORENA) 1
Marco Antonio Cismeiro Bumba (UNIVERSIDADE CAT+ôLICA DE SANTOS) 1
Marco Antônio de Sousa Domingues (Instituto Federal de Minas Gerais) 1
Marco Antonio Ferreira (Universidade Tecnológica Federal do Paraná) 1
Marco Antonio Leandro Cabral (Programa de Engenharia de Produção) 1
Marco Antonio Mabilia Martins (Universidade Feevale) 1
Marco Antonio Maraia Villa (UFSC) 1
Marco Antonio Pacheco Junior (Universidade Estadual de Campinas) 1
Marco Aur+®lio Horta Martins (Depto. Engenharia de) 1
MARCO AURÉLIO COSTA E SILVA (UFG/Faculdade de Ciências e Tecnologia) 1
MARCO AURELIO DOS SANTOS SANFINS (Universidade Federal Fluminense) 1
Marco Aurélio Reis dos Santos (Universidade Federal do Paraná) 1
Marco Giunta (Departamento de Engenharia de Produção da UFSCar Sorocaba) 1
Marco Tardelli Silva Damasceno (Centro Universitário do Estado do Pará) 1
Marco Túlio Pardini Gontijo (Universidade Federal de Viçosa) 1
Marcone Freitas dos Reis (SENAI CETIQT) 4
Marcones Brandão Alves (Faculdade de Engenharia, Arquitetura e Urbanismo e Geografia) 2
Marcones Brandão Alves (Universidade Federal de Mato Grosso do Sul) 1
MARCOS ANDRÉ MENDES PRIMO (UFPE-PE) 2
Marcos Antônio Araújo da Costa (Centro Acadêmico de Engenharia de Produção) 1
marcos antonio da silva (universidade salgado de oliveira) 1
Marcos Augusto Mendes Marques (Universidade Federal do Paraná) 2
Marcos Barbosa Silvino (Universidade Federal da Grande Dourados) 1
Marcos de Morais Silva (Anhembi Morumbi) 3
MARCOS DOS SANTOS (SENAI CETIQT) 5
marcos jeronimo goroski rambalducci (Universidade Tecnológica Federal do Paraná) 1
Marcos Lucas de Oliveira (Pós-Graduação em Engenharia de Produção) 1
Marcos Meurer da Silva (Universidade Federal da Grande Dourados) 1
Marcos Oliveira Dias (DEPARTAMENTO DE ENGENHARIA MECÂNICA - UFBA) 1
Marcos Paulino Roriz Junior (UFG) 1
Marcos Paulo Barros Viana (Programa de Engenharia de Produção) 1
Marcos Paulo de Oliveira Motta (Centro Universitário Redentor) 1
Marcos Pereira Estellita Lins (COPPE) 1
Marcos Rogerio Rodrigues (Universidade Metodista de Piracicaba) 1
Marcos Tadeu Santos Silva Filho (Universidade Estadual do Norte Fluminense Darcy Ribeiro (UENF)) 2
Marcos Vido (Universidade Nove de Julho) 1
Marcos Vinicius Chagas Paulino dos Santos (Universidade Federal de