Anais do Encontro Nacional de Engenharia de Produção - Enegep



ANAIS ELETRÔNICOS DO ENCONTRO NACIONAL DE ENGENHARIA DE PRODUÇÃO
Última edição publicada: XXXVII Encontro Nacional de Engenharia de Produção (ENEGEP 2017)


Formato dos Artigos
- O artigo deverá ser enviado no formato .doc tendo, no máximo, 1 mb; Lembre-se de apagar os metadados antes de submeter o arquivo, pois não pode conter nomes de autores.
- Um artigo poderá ter, no máximo, 5 autores;
- O corpo do artigo não deve conter o título, o(s) nome(s) do(s) autor(es), palavras-chave ou resumo. Estes dados serão preenchidos diretamente no formulário eletrônico de envio dos artigos;
- O corpo do artigo deve ter, no máximo, 4.000 palavras e respeitar as regras de formatação disponíveis no site do evento e no modelo de artigo, sob pena de ser desconsiderado (não avaliado);
- Somente serão aceitos para avaliação os artigos que se enquadrem em uma das Áreas e subáreas do ENEGEP e que sigam o Modelo de Formatação de Artigos estabelecido pelo evento;

Condições Gerais sobre os Artigos Enviados
- A publicação dos artigos aprovados somente será realizada mediante a inscrição de pelo menos um dos autores, até a data limite para tal, no ENEGEP. Assim sendo, poderão ser aprovados para publicação:
· No máximo 3 artigos na modalidade Sessão Temática (apresentação oral ou pôster);
· No máximo 2 artigos na modalidade "Workshop de Iniciação Científica (WIC)" ou "Workshop de Pós Graduação (WPG)"

- Não serão aceitas alterações, de qualquer natureza, nos artigos submetidos após o encerramento do processo de submissão.

- Os artigos deverão ser inéditos e de autoria dos autores para fins de publicação no ENEGEP 2017. A responsabilidade sobre ineditismo e autoria é exclusiva dos autores, sob pena de impedimento de apresentações futuras no ENEGEP ou outras sanções legais que se apliquem. A organização do ENEGEP e a Diretoria da ABEPRO condenam ações que possam ser consideradas cópia, plágio ou equivalentes.

A ABEPRO se reserva ao direito de usar ferramentas eletrônicas de detecção de plágio e poderá remover artigos a partir dos resultados destas ferramentas.
A ABEPRO é a instituição representativa de docentes, discentes e profissionais de Engenharia de Produção.
A associação atua há mais de 20 anos assumindo as funções: de esclarecer o papel do Engenheiro de Produção na sociedade e em seu mercado de atuação, ser interlocutor junto às instituições governamentais relacionadas à organização e avaliação de cursos (MEC e INEP) e de fomento (CAPES, CNPq , FINEP e órgãos de apoio à pesquisa estaduais), assim como em organizações privadas, junto ao CREA , CONFEA, SBPC, ABENGE e outras organizações não governamentais que tratam a pesquisa, o ensino e a extensão da engenharia.

Corpo Editorial

Coordenador:
Rafael Garcia Barbastefano

Membros:
Milton Vieira Júnior
Rui Francisco Martins Marçal
Antonio Cezar Bornia
Carlos Eduardo Sanches da Silva
Sérgio Barbosa Elias

Periodicidade da Publicação:
Anual

Idiomas aceitos para publicação:
Português, Inglês e Espanhol

Autor Corporativo:
Associação Brasileira de Engenharia de Produção
Rua Mayrink Veiga, 32, Sala 601, Rio de Janeiro, RJ
CEP: 20090-050


Metodologia de Avaliação
O Comitê Científico do ENEGEP 2013 é formado por profissionais reconhecidos em suas áreas de atuação. Estes profissionais são responsáveis pela distribuição dos artigos entre os avaliadores e pela garantia da qualidade das avaliações. Os artigos são, obrigatoriamente, avaliados por no mínimo dois avaliadores. Estes atribuem notas a cada um dos quesitos previamente estipulados pela Coordenação Científica do evento. Essas duas notas formam a média, que é o critério para definição se um artigo será aprovado ou não para apresentação.
Em caso de discrepância de notas entre os avaliadores, o artigo é submetido a uma terceira avaliação, sendo considerada a nota mais próxima a uma das notas já atribuídas.

Coordenadores de Área
O grupo de Coordenadores de Área do ENEGEP 2013 é formado a partir da indicação dos Coordenadores de Curso de Pós-graduação cadastrados na CAPES e outros profissionais, também reconhecidos em sua área de atuação, que já participaram do processo de avaliação de artigos em anos anteriores.

01. Strategy and Enterpreneurship
Coordenador Geral
Vagner Cavenaghi

02. OR, Modelling and Simulation
Coordenador Geral
RUI FRANCISCO MARTINS MARÇAL

03. Logistics, Production and Information Systems
Coordenador Geral
Luiz Felipe Scavarda

04. Quality and Product Management
Coordenador Geral
Heitor Luiz Murat de Meirelles Quintella

05. Knowledge and Project Management
Coordenador Geral
Rui Manuel de Sa Pereira de Lima
06. Service Systems
Coordenador Geral
Francisco Másculo

07. Education
Coordenador Geral
Milton Vieira Junior


Avaliadores - Referees
Adriana Leiras
Afranio Araujo
Alexandre Augusto Biz
Ana Barbosa-Póvoa (Instituto Superior Técnico)
Ana Lúcia Berretta Hurtado
Anabela Alves
Andre Felipe H. Librantz
Andre Luiz Aquere
Andre Luiz Gazoli de Oliveira
Ângela Regina Poletto
Anna-Bella Manalang
Antonio Jose Santos
Carina Pimentel
carlos alberto klimeck gouvea
Carlos Alberto Mendes Moraes
Carlos Roberto Camello Lima
Claudio Piratelli
Claus Aage Gron Sorensen
Cristina Rodrigues
Daniel Jugend
De la Rey van der Waldt
Debora Costa de Azevedo
Edson Pinheiro de Lima
Eduardo Concepci�n Batiz
Eduardo de Freitas Rocha Loures
Elizabete Ribeiro Sanches Da Silva
Ely Dirani
Emerson Rigoni
Enzo Morosini Frazzon
Eusébio Nunes
Fabio Favaretto
Feliciane Brehm
Fernando Romero
Francisco Másculo
Francisco Moreira
Frederic Ponsignon
Guilherme Luis Roehe Vaccaro
Hannes Winkler
Heitor Luiz Murat de Meirelles Quintella
hugo repolho
Ivanir Costa
João Climaco
Jorge Cunha
José Carlos Curvelo Santana
José Luís Garcia Hermosilla
José Manuel Telhada
José Prado
Katja Klingebiel
Leonardo J. Lustosa
Liane Werner
Lucidio Cabral
Luiz Bueno da Silva
Luiz Felipe Scavarda
Luiz Valentina
Manuel  Lopes Nunes
Mario Mollo Neto
Marlene Amorim (Universidade de Aveiro)
Miguel Afonso Sellitto
Miguel Otavio B.C Melo
Milton Vieira Junior
Nelson Costa
Oduvaldo Vendrametto
OSVALDO LUIZ GONÇALVES QUELHAS
Otávio José de Oliveira
Paula Ferreira
Paulo Afonso
Paulo Sampaio
Pedro Arezes
Raimundo J. B. de Sampaio
Renato de Campos
Rodrigo Franco Gonçalves
RUI FRANCISCO MARTINS MARÇAL
Rui Manuel Alves da Silva e Sousa
Rui Manuel de Sa Pereira de Lima
Rui Melo
Rui Sousa
Senhorinha Teixeira
Sergio E. Gouvea da Costa
SERGIO LUIZ BRAGA FRANCA
Sidnei Alves de Araujo
Silvio Silva
Vagner Cavenaghi
Valeria Miccuci
Valério de Carvalho
Vera Mariza Henriques de Miranda Costa
Wagner Cezar Lucato
Xie Min
Total de Artigos Submetidos: 156

Total de Artigos Publicados: 104

Total de Inscrições no Evento: 74

Total de Coordenadores de Área: 14

Total de Referees: 87

Áreas (Area)

  • 38 01. Strategy and Enterpreneurship
  • 10 02. OR, Modelling and Simulation
  • 12 03. Logistics, Production and Information Systems
  • 15 04. Quality and Product Management
  • 12 05. Knowledge and Project Management
  • 9 06. Service Systems
  • 8 07. Education

Sub-áreas (Sub-areas)

  • 01. Strategy and Enterpreneurship
  • 8     01.1. Economics Engineering
  • 2     01.3. Entrepreneurship
  • 1     01.4. Global Operations and Cultural Factors
  • 3     01.5. Operations Strategy and Performance Management
  • 10     01.6. Social Responsibility, EnvironmentandSustainability
  • 6     01.7. Business Administration and Strategic Management
  • 5     01.8. Economicand Financial Management
  • 3     01.9. Technological and Organizational Innovation
  • 02. OR, Modelling and Simulation
  • 3     02.2. Modeling and Simulation
  • 3     02.3. Operations Research
  • 2     02.4. Quantitative Methods
  • 2     02.5. Scheduling and Sequencing
  • 03. Logistics, Production and Information Systems
  • 1     03.1. Supply Chain and Logistics
  • 2     03.2. Transportation and Physical Distribution
  • 3     03.4. Production Planning and Control
  • 1     03.5. Production Systems Design and Management
  • 1     03.6. Reliabilityand Maintenance
  • 4     03.7. Information Systems and Information Communications and Technology –ICT-
  • 04. Quality and Product Management
  • 4     04.1. Quality Management
  • 5     04.2. Product Management
  • 6     04.3. Sustainability and Ecoefficiency
  • 05. Knowledge and Project Management
  • 2     05.1. Knowledge Management
  • 5     05.2. Innovation Management
  • 4     05.3. Project Management
  • 1     05.4. Risk Management
  • 06. Service Systems
  • 1     06.1. Healthcare Management
  • 5     06.2. Human Factors and Ergonomics
  • 3     06.4. Service Systems
  • 07. Education
  • 4     07.1. Industrial Engineering & Operations Management Education
  • 4     07.2. Innovation in Education and Professional Skills

Autores (Authors)

Autores
Adilson Ben da Costa (UNISC) 1
Adilson Renofio (Unesp) 1
Adilson Rocha (UNIP) 1
Alain Marques (CTIT/UFMG) 1
Alair Helena Ferreira (SENAC) 1
Alceu Gomes Alves Filho (UFSCAR) 1
Alcimar das chagas Ribeiro (Uenf) 2
ALEF BERG DE OLIVEIRA (UEPA) 1
Alessandra Rachid (UFSCar) 1
Alexander Ferreira Lavelli (Uniara-Sebr) 1
Alexandre Cezar Pires (UNINOVE) 1
ALVARO LUIZ NEUENFELDT JUNIOR (UFSM) 1
Amilcar Sampedro Tamayo (IME) 1
Ana Maria Bencciveni Franzoni (UFSC) 1
Ana Paula Kloeckner Tudesco (UFRGS) 1
Ana Paula Lisboa Sohn (UFSC) 1
Ana Paula Lopes (USP) 2
Andre Assis de Salles (UFRJ) 1
Andre Felipe H. Librantz (UNINOVE) 1
Andre Luis Policani Freitas (UENF) 3
Andre Luiz Lucas Amorim (CEFET-RJ) 1
Andrey Pimentel (UFF) 1
Angela Regina Poletto (IFSC) 2
Anny Resende Negreiros (UENF) 1
Antonio Augusto Chaves (UNIFESP) 1
Antonio Jose Santos (IST-SOCIESC) 1
Antonio Mauricio Castanheira das Neves (CEFET-RJ) 1
Antonio Sergio Torres Penedo (UFU) 1
Bruno S. Silvestre (UW) 1
Caren Machado Menezes (UNISC) 1
CARLA SENA BATISTA (uninorte) 1
carlos Alberto Nunes Cosenza (COPPE) 1
Carlos Arthur M. Teixeira Cavalcante (UFBA) 1
Carlos Estevez Mendoza (UCM) 1
Carlos J. Vidal (Univalle) 1
Carlos Soares dos Santos (UFF) 1
Caroline Nascimento Parajara (UENF) 1
Christian Schwede (TU-Do) 1
Claudia Aparecida de Mattos (FEI) 3
Claudia Marcia R. Machado Albernaz (UENF) 1
Claudio de Carvalho Marouvo (Infomar) 1
Claudio Luis Piratelli (Uniara) 1
CRISTIANO HORA DE OLIVEIRA FONTES (UFBA) 1
Daisy Aparecida do Nascimento Rebelatto (EESC - USP) 1
DAVID FERNANDES CRUZ MOURA (UNESA/CETEX) 2
Denise Simoes Dupont Bernini (UNIP) 1
Eder Oliveira Abensur (UFABC) 1
Edgard Fernandes (CTMGEO) 1
Edmundo Escrivao Filho (Usp) 1
Edson Luiz Franca Senne (UNESP) 1
Edson Nunes da Silva (UNINOVE) 1
Eduardo Concepcion Batiz (IST-SOCIESC) 1
EDVALDO JOSE SCOTON (Unesp) 3
Edvar Chaves (Unipar) 1
Edward Patrick Early Marques (ISECENSA) 1
Elena Valentina Gutierrez (Univalle-Ud) 1
Elesandro Antonio Baptista (UNINOVE) 1
Elvis Silveira-Martins (UFPEL) 1
Enily Vieira do Nascimento (uea) 1
Eusebio Manuel Pinto Nunes (UM) 2
Evandro Rodrigues (UNISC) 1
Fabiana Lucena Oliveira (uea) 2
Fabricio Cardoso de Vasconcellos (UNESA) 1
Felix Mora-Camino (ENAC) 1
Fernanda Cristina Barbosa Pereira Queiroz (UFRN) 1
Fernando Cusolito (UNGS) 1
Fernando Jose Barbin Laurindo (USP) 2
Filipa Dionísio Vieira (UMinho) 1
Flavia Choi Marchesano (UNESP) 1
Flavia Cristina da Silva Duarte (UNESA) 1
Francisco Jose Santos Milreu (USCS-UNIP) 1
Francisco Masculo (UFPB) 1
Franco Chiodi (UNGS) 1
GABRIELA FERESIN JARDIM (USP) 1
Geovane Griesang (UNISC) 1
Geraldo Galdino de Paula Junior (UENF) 1
Gessica Maestri (PUCPR) 1
Gilberto Clovis Antonelli (UEM) 1
GILSON BRITO ALVES LIMA (UFF) 1
Giovanni Beccari Gemente (UNIMEP) 1
Gisela Demo (UnB) 1
Glaucio Barros (COPPE-UFRJ) 1
Gustavo Henrique Silva de Souza (UFAL) 1
Hector Formento (UNGS) 1
HELIO ROBERTO HEKIS (UFRN) 2
Heloisa Marcia Pires (COPPE-UFRJ) 1
Henrique Alves Serpa (UNESA) 1
Henrique Bertosso (FABE) 1
Henrique Martins Rocha (AEDB & UERJ) 1
Herick Fernando Moralles (EESC - USP) 1
HONG YUH CHING (FEI) 2
Iara Tonissi Moroni Cutovoi (UNINOVE) 1
Ignacio Danvila del Valle (UCM) 1
Irenilza de Alencar Naas (UNIP) 1
Isabela Xavier Barbalho Bezerra (UFRN) 1
Jacques Nelson Corleta Schreiber (UNISC) 1
Jaime Andre Back (UNISC) 1
Jamerson Viegas Queiroz (UFRN) 3
Jeniffer de Nadae (POLI/USP) 1
Jessica Faes Soto (UENF) 1
Jessyca Barrozo de Souza Castilho (UENF) 1
Joao Alberto Neves dos Santos (UFF) 1
Joao David Daminelli Cabral (Uninove) 1
Joao Eduardo de Morais Pinto Furtado (USP) 1
Joao Gilberto Mendes dos Reis (UFGD) 1
JORGE ASSEF LUTIF JUNIOR (UFRN) 1
Jorge Henrique Pessota (UNINOVE) 1
Jorge Monteiro junior (UNIP) 1
Jose Antonio Arantes Salles (Uninove) 1
Jose Arica (UENF) 1
JOSE AUGUSTO DUNHAM (UGF) 1
José Barrozo de Souza (UNIP/IFES) 1
José Benedito Sacomano (UNIP) 1
Jose Carlos Curvelo Santana (UNINOVE) 1
Jose Carlos da Silva Santos (UNINOVE) 1
Jose Haim Benzecry (UGF) 1
Jose Manuel Cardenas Medina (USP) 1
Jose Manuel Telhada (UM) 2
Jose Renato Sassi (Uninove) 1
Jose Rodrigues de Farias Filho (UFF) 2
JOSELEINE MARIA SCIUTO (UFSCAR) 1
Josu Ahedo Ruiz (UNIR) 1
Juliana Cretton Rizzo (UFF) 1
JULIANA SANTOS EGEA (UNESP) 3
JULIO CESAR VALANDRO SOARES (UFG) 1
JULIO CEZAR MAIRESSE SILUK (UFSM) 1
JULLIANA PEREIRA DA CUNHA (UFG) 1
Katja Klingebiel (TU- Do) 1
KELEN FRANCIANE SCHEROLT MARQUES (UFSM) 1
Kumiko Kissimoto (USP) 2
Laura Maria Leite Ferreira (UEPA) 1
Leila Amaral Gontijo (UFSC) 1
Leonel Pablo Carvalho Tedesco (UNISC) 1
Lia Caetano Bastos (UFSC) 1
Liane Mahlmann Kipper (UNISC) 1
Ligia Maria Soto Urbina (ITA) 1
Lilian Carneiro Souza (UFSCar) 1
Lismara Ribeiro Macedo (UNIJORGE) 1
Lucas Ariel Altube (UNGS) 1
Luciana de Almeida Pacheco (PETROBRAS) 1
Luciano Fernandes Monteiro (UFS) 2
Luciene Bianca Alves (ITA) 1
Luciene Lara (UNIMEP) 1
Luis Gustavo Zelaya Cruz (UFF) 1
LUIS PEREZ ZOTES (UFF) 2
Luiz Felipe Scavarda (PUC-Rio) 1
luiz ferraz de mesquita (USP) 1
M. Jesus Alvarez (TECNUN) 1
Madalena Araujo (UM) 1
Manoel Francisco Carreira (UEM) 1
Manuel Antonio Molina (UENF) 1
Mara Regina dos Santos Barcelos (UENF) 1
Marcela Souto Castro (UFF) 1
MARCELO JASMIM MEIRINO (UFF) 3
Marcelo Macedo (IST-SOCIESC) 1
Marcelo Prado Sucena (UNESA/IME) 2
Marcelo Sampaio Dias Maciel (CEFET-RJ) 2
Marcia Echeveste (UFRGS) 1
Marcia Marcondes Altimari Samed (UEM) 1
Marcio Cardoso Machado (ITA) 1
Marco Antonio Barbosa Braga (CEFET-RJ) 1
Marco Antonio Ribeiro de Almeida (UGF/COPPE) 1
Marco Tulio de Paula Lopes (CTIT/UFMG) 1
Marcos Andre Deboni (UENF) 1
MARIA ALEJANDRA GUERRERO HERNANDEZ (UNINOVE) 1
Maria Sylvia Macchione Saes (USP) 1
Mariana Teixeira Baptista de Carvalho (UM) 2
Maribel Barreto (FVC) 1
Marina Mattera (Uem) 1
Mario Miguel Farias (Unipar) 1
Maritiza dos Santos Wanzeler (UEPA) 1
Marly Monteiro de Carvalho (USP) 3
Marta Duarte de Barros (UENF) 1
Masood Fathi (TECNUN) 1
Mauricio Landwoig (UFF) 1
Mauro de Mesquita Spinola (USP) 1
Mauro Rezende Filho (UGF/COPPE) 1
Michelle Aparecida Gomes Eller Araujo (ITA) 1
Milene Menezes Rampinelli (UFSC) 1
Milton Vieira Junior (UNINOVE) 2
Nadiesca Cardoso Homrich (UNISC) 1
Nara Medianeira Stefano (UFSC) 1
Natalia Martin Viola (UNESP) 1
nelson casarotto filho (UFSC) 2
NILTON CESAR LIMA (UFU) 2
Nivaldo Lemos Coppini (UNICAMP) 1
Odelsia Leonor Sanchez de Alsina (UNIT) 2
Oduvaldo Vendrametto (UNIP) 1
OSVALDO LUIZ GONCALVES QUELHAS (UFF) 3
Otacilio Jose Pereira (UFBA) 1
Paula Ferreira (UM) 1
Paula Santos Ceryno (PUC-Rio) 1
Paulo Augusto Cauchick Miguel (UFSC) 1
Paulo Henrique Kaupa (Uninove) 1
Paulo Mauricio Selig (UFSC) 1
Pauric McGowan (UU) 1
Pedro Guatimosim Vidigal (CTIT/UFMG) 1
Pedro Henrique dos Santos (UnB) 1
Pedro Luiz de Oliveira Costa Neto (UNIP) 1
Prof Dr Heitor Luiz Murat de Meirelles Quintella (Stratimidia) 1
Rafael Peiter (UNISC) 1
Rafael R G Wollmann (PUCPR) 1
Raffaela Leane Zenni Tanure (UFRGS) 1
Raimundo J. B. de Sampaio (PUCPR) 1
Raphael Ismerim de Oliveira (FCAV-USP) 1
Raquel Urena Joyanes (Uem) 1
Raul Leal Ascencio (UFS) 1
Rejane Frozza (UNISC) 1
Renata Melo e Silva de Oliveira (UEPA) 1
Renato de Mello (UDESC) 1
Renato Perrotta (UNIP) 1
Ricardo Jose Matos de Carvalho (UFRN) 1
Ricardo Luiz Machado (PUC Goiás) 1
Ricardo Pedó (UNISC) 4
Robson De Faria Silva (Unipar) 1
Rodrigo Couto Santos (UFGD) 1
Rodrigo de Sa Guimaraes (UFG) 1
Rolf Fredi Molz (UNISC) 1
Romeu e Silva Neto (IFF/ISECENS) 1
Ronald Cesar Guimaraes Alves (UNESA) 1
Rone Vieira Oliveira (UFGD) 1
Rosalina Alves Simoes de Mesquita (USP) 1
Rosane Aparecida Gomes Battistelle (UNESP) 3
Rosane Santana Junckes (IST-SOCIESC) 1
Rosangela Maria Vanalle (UNINOVE) 1
Salma Fitouri Trabelsi (ENAC) 1
Sebastian Gatti (UNGS) 1
SERGIO LUIZ BRAGA FRANCA (UFF) 2
Sergio Luiz Kyrillos (IFSP/UNIP) 1
Sergio Torres Sa Barreto (PETROBRAS) 1
Sidnei Alves de Araujo (UNINOVE) 2
Sivanilza Teixeira Machado (UFGD) 1
Solimar Garcia (UNIP) 1
Suely da Silva Carreira (IAP) 1
Suzane de Souza Prado (UNESA) 1
Tatiana Marins Caiado (UnB) 1
Thales Botelho de Sousa (USP) 1
Thays Silva Lacerda (UENF) 1
THIAGO TOSTE (FEI) 1
Tiago Henrique Silva Starling (UFS) 2
UALISON REBULA DE OLIVEIRA (UFF) 1
Ursula Gomes Rosa Maruyama (CEFET-RJ) 2
Vagner Cavenaghi (UNESP) 2
Valquiria Constancio Batista (UFF) 1
VANIA BARCELLOS GOUVEA CAMPOS (IME) 1
Vera Mariza Henriques de Miranda Costa (Uniara) 1
Veruschka Vieira Franca (UFS) 1
Vicente Celestino Pires Silveira (UFSM) 1
Victor Rangel Mendonca (UFS) 2
Victoria Rodriguez Chacon (UNAV) 1
Vinicius Bortolussi Roman (CTIT/UFMG) 1
Vitor Vasata Macchi Silva (UFRGS) 1
Viviane Cristhyne Bini Conte (PUCPR) 1
Viviane D Barsoles GonA�alves Werustky (UFSC) 1
VIVIANE DA SILVA COSTA NOVO (uninorte) 1
Wagner Cezar Lucato (UNINOVE) 1
WENYU SUN (NJNU) 1
Wesley Francisco (UNIMEP) 1




ISSN ENEGEP: 2594-9713 / ISSN ICIEOM: 23178000


2017 ABEPRO - Todos os direitos reservados
Os artigos se tornam de uso público desde que resguardado o direito autoral.
Quando usado ou reproduzido, a fonte deve ser devidamente mencionada e os autores referenciados.

Rua Mayrink Veiga, Nº 32, Sala 601 - Centro, Rio de Janeiro - RJ, BRASIL - CEP: 20.090-050
Tel: 21 2263-0501 / 12 3207-5889 / E-Mail: secretaria@abepro.org.br